
Науки о земле · НОВОСТИ

15.03.2017
В России создана карта цунами-опасности
В России создана карта цунами-опасности на Дальневосточном побережье и в Черном море. Ученые рассчитали опасность возникновения цунами на 100, 200, 500 и 1000 лет. Карта будет использоваться для совершенствования Службы оперативного прогноза цунами и планирования защитных мероприятий.
Над созданием карты работали сотрудники Института вычислительных технологий СО РАН, Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН и сотрудники других научных институтов.
Исследователи установили закономерности цунамигенных землетрясений, проанализировали громадный наблюдательный материал по сейсмологии и региональной сейсмотектонике, создали математические модели цунами. К сожалению, отметили эксперты, инструментальных записей цунами на Дальнем Востоке не так много – их стали регистрировать лишь с середины 50-х годов прошлого века.
По информации заведующего лабораторией изучения цунами ИВМиМГ СО РАН доктора физико-математических наук Вячеслава Гусякова, в течение 200 и более лет на побережье Камчатки и Курильских островов возможны цунами высотой до 15 метров. Ученый считает, что защититься от них невозможно.
Гораздо ниже уровень возникновения цунами на побережья Берингова, Охотского и Японского морей. Интересно, что на Черноморском побережье за последние 2500 лет было около 50 случаев цунами.
«Байкал24.Наука»
Источник: РИА Новости

Новости

07.03.2018 Инженерные науки
Ученые ИРНИТУ разрабатывают интеллектуальную энергоэффективную систему управления освещением
читать далее
07.03.2018 Разное
«Научные weekend’ы» – новый научно-популярный проект для иркутян (расписание)
читать далее
07.03.2018 Инновации
Программа «Байкальский инновационный хаб» выходит на новый уровень
читать далее
22.02.2018 Инженерные науки
Ученые придумали как объединить AR, 3D-печать и робототехнику
читать далее
22.02.2018 Общественные науки
В ИГУ прошло торжественное награждение победителей конкурса видеороликов «Корея в моей жизни»
читать далее
22.02.2018 Разное
Игорь Бычков обсудил с помощником президента РФ Андреем Фурсенко развитие ИГУ
читать далее
Статьи

07.03.2018 Разное
Для реализации программ развития региональных научных центров необходима интеграция академической и вузовской науки
читать далее
10.07.2017 Науки о земле
Дмитрий Гладкочуб: Человечество в истории Земли – это миг, который никак не отразится на состоянии планеты
читать далее
Слово ученого

Бубеев
Юрий Аркадьевич
31.08.2016
Науки о жизни
Юрий Бубеев: Человек уже мог бы жить на Марсе, если бы не гонка вооружений и пристрастие к модным тряпкам

Афанасьев
Александр Диомидович
25.05.2016
Разное
Александр Афанасьев, и.о. ректора ИрНИТУ: «Университеты – основа новой экономики»

Афанасьев
Александр Диомидович
23.04.2016
Разное
Александр Афанасьев о ситуации в системе высшего образования