
Науки о жизни · НОВОСТИ

12.11.2018
ТГУ вошел в топ-5 рейтингов ТНЕ «Науки о жизни» и «Физические науки»
Томский госуниверситет впервые вошел в предметный рейтинг британского издания Times Higher Education по направлению «Науки о жизни» и подтвердил прошлогодний результат по направлению «Физические науки».
В предметном рейтинге «Науки о жизни» учитываются такие области, как сельское и лесное хозяйства, биологические науки, ветеринария и науки, касающиеся спорта. В этом рейтинге ТГУ представлен впервые, вуз входит в группу 401–500. Всего в предметном рейтинге представлено 9 вузов России, ТГУ – пятый.
Рейтинг THE «Физические науки» включает такие предметные области, как математика, статистика, физика, астрономия, химия, геология и окружающая среда. В новом предметном рейтинге по направлению «Физические науки» представлены 26 российских вузов, Томский госуниверситет находится в группе 201-250 и сохранил свой прошлогодний результат. Среди российских вузов у ТГУ также пятый результат.
Отметим, что рейтинг Times Higher Education ранжирует университеты по 11 предметным областям: «Социальные (общественные) науки», «Экономика и бизнес», «Инженерные науки и технологии», «Компьютерные науки (информатика)», «Физические науки», «Науки о медицине и здоровье», «Искусство и гуманитарные науки», «Науки о жизни», «Образование», «Психология», «Право».
При составлении предметных рейтингов THE используются те же 13 индикаторов эффективности, что и в мировом институциональном рейтинге, они группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирование (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний). Вместе с тем эти индикаторы имеют другие соотношения – для учета специфики конкретных научных областей.
«Байкал24.Наука»

Новости

11.02.2019 Разное
Юрий Трутнев: будем создавать условия для реализации проектов молодых ученых ДВФУ
читать далее
11.02.2019 Общественные науки
Инновационные технологии в преподавании русского языка как иностранного
читать далее
11.02.2019 Астрономия
В ДВФУ собирают наноспутник для проведения технологических экспериментов в космосе
читать далее
31.01.2019 Общественные науки
На Дне открытых дверей в ИРНИТУ абитуриенты познакомились с профессией бизнес-аналитика
читать далее
31.01.2019 Химия
Эффективную технологию очистки воды от урана разработали ученые ДВФУ и ДВО РАН
читать далее
31.01.2019 Байкал
Учёные Лимнологического института собирают деньги на исследование внутриклеточных паразитов на Байкале
читать далее
Слово ученого

Бубеев
Юрий Аркадьевич
31.08.2016
Науки о жизни
Юрий Бубеев: Человек уже мог бы жить на Марсе, если бы не гонка вооружений и пристрастие к модным тряпкам

Афанасьев
Александр Диомидович
25.05.2016
Разное
Александр Афанасьев, и.о. ректора ИрНИТУ: «Университеты – основа новой экономики»

Афанасьев
Александр Диомидович
23.04.2016
Разное
Александр Афанасьев о ситуации в системе высшего образования