- Бадукские озёра в Домбае: маршрут, фото, как добраться
- Маршрут
- Подпишитесь на нас
- Условия посещения
- Одежда и обувь
- Вода и питание на маршруте
- На Бадукские озёра с палатками
- Другие маршруты
- Бадукские озера в Теберде и Домбае
- Домбай Бадукские озера
- Как добраться
- Маршрут на Бадукские озера
- Первое Бадукское озеро
- Второе Бадукское озеро
- Третье Бадукское озеро
- Что взять с собой на Бадуки
Бадукские озёра в Домбае: маршрут, фото, как добраться
Бадукские озёра — одно из самых посещаемых мест в окрестностях Домбая наряду с Алибекским водопадом и каньоном Чёртова Мельница. Маршрут считается самым красивым на территории Тебердинского заповедника, и это неудивительно. Сперва тропа идет сказочным хвойным лесом, затем выводит к слиянию бурных горных рек, пока, наконец, не приведет к цели. Впрочем, обо всё по порядку.
Маршрут
Пешеходная тропа начинается на берегу р. Теберда, у подвесного моста, не доезжая 12 км до Домбая. Здесь установлен неброский указатель зеленого цвета — нужно свернуть, припарковать машину на площадке у реки и перейти мост.
Второе Бадукское озеро
На тропе кое-где есть указатели, да и в целом направление читается. Первая часть пути проходит по хвойному лесу вдоль реки Хаджибей — она постоянно слышна по левую руку. Через 40-50 минут вы доберетесь до металлического моста у слияния рек Бадук (левый приток, если смотреть с моста) и Хаджибей (правый). Это примерно середина пути — как по расстоянию, так и по набору высоты.
Слияние рек Бадук и Хаджибей
После моста начинается резкий подъем вверх. Не слишком протяженный, но утомительный. Радует, что недолгий: через 5-10 минут вы выйдете на лесную полянку, где можно передохнуть в беседке. До первого озера остается 30-40 минут ходьбы.
Переходы между озёрами займут 5-10 минут. При это важно помнить, что от второго до третьего озера необходимо идти поверху — то есть вернуться на основную тропу и по ней добраться до конечной цели. Можно, конечно, попробовать прорваться и напрямую, однако это отнимет массу сил и вообще небезопасно.
Обратный путь — той же тропой. Спуск занимает 1,5-2,5 часа.
Подпишитесь на нас
Второе Бадукское озеро осенью
Условия посещения
Вход на экологический маршрут к Бадукским озёрам — платный. Готовьтесь оставить в кассе заповедника 300 руб за каждого человека. Рвать цветы и травы, собирать грибы и ягоды запрещено: это охраняемая заповедная территория, и за нарушение правил вам могут выставить штраф.
Маршрут открывается и закрывается в зависимости от погодных условий. Так, зимой или ранней весной вы вряд ли попадете на озёра. А вот летом и в первой половине осени — в самый раз.
Одежда и обувь
На маршруте к Бадукским озёрам не требуется специального снаряжения. Достаточно удобной обуви на толстой подошве (кроссовки или треккинговые ботинки; в кедах гулять неудобно, а в тапочках — опасно), удобной одежды, дождевика и панамки. Не лишними будут треккинговые палки.
Третье Бадукское озеро
Вода и питание на маршруте
Пить воду из озёр не рекомендуется. Лучше использовать проточную воду из реки, либо взять с собой термос с чаем. Вся прогулка занимает не меньше 5-6 часов, поэтому обязательно возьмите с собой перекус: орехи, сухофрукты, бутерброды и т. п.
На Бадукские озёра с палатками
Ночевка на Бадукских озёрах, как и на остальной территории заповедника, запрещена. Поэтому посещение Бадукских озёр в рамках многодневного похода невозможно. За этим тщательно следят егери и работники заповедника. Впрочем, если вы хотите отправиться именно в многодневный поход, вы всегда можете выбрать другой маршрут.
Третье Бадукское озеро осенью
Другие маршруты
Узнать о других пешеходных маршрутах в Домбае и Архызе вы можете здесь:
Источник
Бадукские озера в Теберде и Домбае
Маршрут к Бадукским озерам — это самый простой и, наверное, самый красивый пешеходный туристический маршрут из Теберды по Тебердинскому заповеднику. С интересом его посещают и туристы, остановившиеся в Домбае.
Бадукские озера – это горные озера, расположенных на высотах от 1971 до 2000 метров. Их всего три: первое, второе и третье, все лежат на разной высоте с разницей всего несколько метров. В озерах можно купаться, но вода холодная, даже летом прогревается не более чем до +10℃. Несмотря на очень прозрачную воду воду, рыба здесь не водится. Что интересно, все три озера появились сравнительно недавно, не более 200 лет назад из-за обвала грунта.
Маршрут к озерам не сложный, но придется порядочно подниматься вверх: от парковки автомобилей до третьего большого озера придется преодолеть 3,8 километра и чуть более 600 метров по высоте, а это, заметьте, более чем 200 этажей. На поход стоит запланировать 6-12 часов. Тропа проходит через красивые сосновые леса вдоль реки Бадук и ручья Хадибей. По пути встретится несколько водопадов и водоскатов. Рекомендуем с собой взять дождевик, питьевую воду, средства от комаров и защиту от солнца, теплую одежду даже летом. Подниматься лучше в хорошей походной обуви (треккинговые или хайкинговые ботинки) и с треккинговыми палками.
Второе озеро
Большое (третье) озеро
🕐 Время работы: маршрут к озерам открыт только с мая по октябрь. Время работы маршрута с 08:00 до 16:00, но чтобы дойти до озер и успеть вернуться, нужно заходить до 12:00.
💵 Входная плата / цена билетов: озера находятся на территории Тебердинского заповедника, за вход на маршрут придется заплатить 300 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.
🚶 Как добраться: озера находятся в 13 километрах от Теберды и в 10 от Домбая по дороге между ними (озера на карте ). Нужно доехать на машине, такси или автобусе до парковки и подвесного моста, на дороге есть указатели (парковка и мост на карте ). Здесь транспорт нужно оставить, перейти на другую сторону реки по подвесному мосту, оплатить вход в заповедник на КПП, и следовать по тропе.
Источник
Домбай Бадукские озера
Бадукские озера или в народе Бадуки расположены в Тебердинском заповеднике, недалеко от поселка Теберда и от курорта Домбай.
p, blockquote 1,0,0,0,0 —>
p, blockquote 2,0,0,0,0 —>
Наверное это один из самых популярных однодневных маршрутов в Домбае для любителей активного отдыха.
p, blockquote 3,0,0,0,0 —>
Как добраться
Проще всего на своей машине или с экскурсией, общественный транспорт там не ходит. Можно на такси из Теберды или Домбая, но придется договариваться, чтобы водитель забрал вас вечером. Если вы едете со стороны Теберды, то примерно на расстоянии около 10 километров от поселка будет указатель и поворот направо на узкую проселочную дорогу.
p, blockquote 4,0,0,0,0 —> Мы ехали со стороны Теберды. Указатель на Бадукские озера сложно не заметить.
Если со стороны Домбая, то соответственно через 10 километров поворот налево.
p, blockquote 5,0,0,0,0 —> По грунтовой дороге ехать совсем не долго, несколько минут.
По грунтовой дороги совсем недалеко до бесплатной парковки. Мы, если честно, удивились, что за стоянку не надо платить.
p, blockquote 6,0,0,0,0 —> Парковка возле подвесного моста.
Маршрут на Бадукские озера
Машину оставили на парковке, здесь есть небольшой магазинчик с водой, чаем, кофе и всякими мелкими вкусностями — конфетками, печеньем и тому подобным.
p, blockquote 7,0,0,0,0 —> Небольшой магазинчик на парковке. Не супермаркет, но чай, кофе, воду, печенье, конфеты и все такое можно купить.
К началу маршрута надо перейти через реку по подвесному мосту. Людей было много и мост раскачивался, так что можно считать это уже первым приключением. Главное камеру не уронить.
p, blockquote 8,0,1,0,0 —> Подвесной мост.
На другом берегу сразу попали в хвойный лес, словами не передать какой там воздух, не надышаться.
p, blockquote 9,0,0,0,0 —> Начало маршрута к озерам.
Здесь есть схема маршрута, правила поведения в заповеднике и касса, где с нас взяли 600 рублей — по 300 с человека и записали фамилию и количество людей. Как объяснил сотрудник заповедника, чтобы следить сколько людей зашло на маршрут и все ли вышли, вдруг кто потерялся.
p, blockquote 10,0,0,0,0 —> Схема маршрута и правила поведения в заповеднике.
Касса, где собирают плату за вход и записывают туристов.
Маршрут идет по ущелью и заблудиться невозможно, его длина 9 километров туда и обратно, перепад высот 600 метров. Кстати, сворачивать с тропы, собирать грибы и ягоды, рвать растения, ломать ветки и так далее строго запрещено — вы в заповеднике.
p, blockquote 11,0,0,0,0 —> Первая половина пути проходит через хвойный лес.
Дальше дорога идет через лес, причем постоянно с набором высоты. Ровных участков практически нет и везде то корни, то камни. Первая наша цель — мост, он находится ровно на середине пути.
p, blockquote 12,0,0,0,0 —> Слева внизу горная река.
Сбоку шумит река Хаджибей, ее видно и слышно через деревья, но подойти к ней мы не смогли.
p, blockquote 13,0,0,0,0 —> Местами дорога выглядит как то так.
Дорога идет постоянно в гору, так что и мы, привычные к горам, останавливались для передышек.
С фотографиями, съемками и передышками до моста мы шли часа полтора — два.
p, blockquote 14,0,0,0,0 —> До середины пути осталось совсем немного.
Погода была теплой и солнечной, выходной день и попутчиков, желающих дойти до озер оказалось очень много. Даже не ожидали, что этот маршрут такой популярный. Причем приезжали и самостоятельно, как мы, и целыми экскурсиями из Ставрополя, Кисловодска, Пятигорска.
p, blockquote 15,0,0,0,0 —> А вот и мост. Половина пути пройдена.
Возле моста немного передохнули, умылись.
p, blockquote 16,1,0,0,0 —> Вид с моста, слияние двух рек.
Место слияния двух рек — Бадук и Хаджибей. По легенде родители разлучили девушку Бадук и юношу Хаджибея и они так горевали и плакали, что образовались две реки, которые соединились в этом месте.
p, blockquote 17,0,0,0,0 —>
p, blockquote 18,0,0,0,0 —>
Место очень красивое, уходить не хотелось, но надо было двигаться дальше.
p, blockquote 19,0,0,0,0 —> Указатель на тропинке и дальше дорога вверх.
Сразу за мостом дорога становится более крутой, или так показалось после отдыха.
p, blockquote 20,0,0,0,0 —> Идем дальше. Подъем все круче.
Поражает количество сухих деревьев. Лес как будто гибнет, страшное зрелище. Попытались найти в интернете причину гибели деревьев, версий несколько. Кто говорит, что расплодились какие то жучки в связи с потеплением климата, кто пишет, что из-за химикатов, которые применяли в Сочи во время олимпиады, из леса исчезли дятлы, которые питались этими жучками. Результат на самом деле печальный.
p, blockquote 21,0,0,0,0 —> Народ отдыхает. Солнечная теплая красивая поляна.
Следующее место для отдыха — полянка, вы ее не пройдете, там есть лавочки, бревна, где можно посидеть и много желающих отдохнуть, подъем действительно не легкий.
p, blockquote 22,0,0,0,0 —> Лес закончился, начались камни. Дальше будем подниматься по ним вверх.
А мы идем дальше. Лесная тропинка вывела к камням. Очень красивое место, открывается вид на ущелье, но будьте осторожны, берегите ноги, совсем не безопасно и можно легко оступиться. А мы почти пришли.
p, blockquote 23,0,0,0,0 —> Лес закончился и открылся потрясающий вид на ущелье.
Первое Бадукское озеро
А вот и цель — Первое Бадукское озеро. Оно совсем небольшое, около 80 метров в длину и не глубокое — около четырех метров. Но в нем сказочно чистая вода и из-за этого оно невероятного сине-бирюзового оттенка.
p, blockquote 24,0,0,1,0 —> Первое озеро. Красивого бирюзового цвета.
В Первом озере необыкновенно чистая прозрачная вода.
Второе Бадукское озеро
Озера расположены одно за другим недалеко друг от друга. Обошли Первое озеро слева, еще совсем чуть, метров двести и развилка налево ко Второму озеру. Оно больше Первого, около 200 метров в длину. Вода не такая прозрачная, но все равно очень красиво.
p, blockquote 25,0,0,0,0 —> Второе озеро. Неглубокое, чистое и тоже очень красивое.
p, blockquote 26,0,0,0,0 —>
Тут мы немного поспешили, не стали долго отдыхать, сразу двинулись дальше.
p, blockquote 27,0,0,0,0 —>
Третье Бадукское озеро
Еще немного вверх, потом резкий спуск и мы достигли конечной цели — Третье Бадукское озеро, его еще называют Большим Бадукским. Его максимальная длина 330 метров. Оно самое высокое — 1990 метров над уровнем моря.
p, blockquote 28,0,0,0,0 —> Третье Бадукское озеро. Самое большое и самое высокое.
Тех «кто дошел» оказалось довольно много. Народ отдыхал, перекусывал, фотографировался, а самые смелые (причем девчата) даже купались! Учтите, что вода примерно 10 градусов.
p, blockquote 29,0,0,0,0 —> Самые выносливые, те кто дошел, отдыхают на озере.
Мы тоже немного передохнули и двинулись в обратный путь.
p, blockquote 30,0,0,0,0 —>
Что взять с собой на Бадуки
- Однозначно удобную обувь, лучше специальные треккинговые ботинки, ну или в крайнем случае жесткие кроссовки. Дорога не простая, камни, кочки, корни и так далее. Берегите ноги.
- Треккинговые палки. Можно без них, мы не взяли, но они бы были кстати, особенно на некоторых участках, ну и плюс — с палками в гору легче идти.
- Воду. Полтора литра на человека. Первую половину пути к реке не подойти, а после моста есть вариант набрать родниковой воды.
- Купальники или плавки! Особенно летом. Когда мы ходили было жарко и мы тихо завидовали девчатам, которые с визгом ныряли в озеро. Голыми искупаться не получится, везде много людей.
- Возьмите что-нибудь из еды. Поход займет 6-7 часов, смотря как идти, а наверху на озере есть место, где можно с удовольствием перекусить.
Видео с описанием маршрута
Подробное видео прохождения маршрута.
p, blockquote 31,0,0,0,0 —>
p, blockquote 32,0,0,0,0 —> p, blockquote 33,0,0,0,1 —>
Источник