Битцевский лес это заповедник или нет

Экоцентр «Битцевский лес»

Об экоцентре

Экоцентр был создан 4 июня 2014 году на базе Природно-исторического парка «Битцевский лес» – одной из крупнейших ООПТ Москвы. Поэтому «лес» и «лесные экосистемы» – важные тематические направления работы экоцентра. Кроме того, сотрудники экоцентра проводят занятия, посвященные таким актуальным темам современной экологии, как «альтернативная энергетика», «ресайклинг» или «раздельный сбор и переработка отходов», «проблема образования мусора», «пожары на природных территориях», «экологичные виды транспорта», «географические ассоциации». Специалисты экоцентра предлагают посетителям различные занятия: «День хозяина леса», посвящённое различным обитателям лесов Средней полосы России, «Удивительные свойства воды», «Вторичная переработка: только ты можешь спасти человечество» «Занимательные эксперименты». В экоцентре открыта небольшая экспозиция, посвященная такому привычному, но оттого не менее загадочному обитателю Битцевского леса как заяц.

На территории, прилегающей к экоцентру, работает один из старейших в Москве волонтёрских и просветительских пунктов раздельного сбора отходов, который посещают жители не только ближайших районов ЮЗАО, но и со всей Москвы, сотрудники экоцентра консультируют посетителей и рассказывают о принципах и важности сортировки и раздельного сбора отходов. Специалисты экоцентра реализуют занятия для различных категорий посетителей: взрослые и дети, люди с ограниченными возможностями здоровья, работают над новыми интересными форматами работы и проведения мероприятий. Например, интерактивная экскурсия «Особенности слуха и зрения у дневных и ночных обитателей леса».

В течение всего года экоцентр приглашает посетить увлекательные тематические квесты на территории Битцевского леса: «Заповедный квест», «Мышка-норушка» или «Знатоки леса», «Белкин клад» – осталось только выбрать и записаться!

Мероприятия экоцентра рассказывают одновременно не только о том, что такое природа, лес и все его составляющие с точки зрения экологии, биологии, географии, но и также освещают современные геоэкологические проблемы.

Для детей проводятся активные игры на свежем воздухе, мастер-классы и мастерские по изготовлению поделок из природных и вторичных материалов.

Знаете ли вы.
В рамках природно-исторической экскурсии «Сквозь века» вы можете посетить третью полосу обороны г. Москвы, и узнать, что из себя представлял Битцевский лес во времена ВОВ.

Знаете ли вы.
На пункте раздельного сбора вы сможете сдать во вторичную переработку: макулатуру, стекло, металл, пластик с маркировкой 1 и 2 (кроме пакетов). А также получить консультацию специалистов о внедрении в повседневную жизнь экологичных привычек, с помощью которых вы каждый день сможете заботиться об окружающей среде.

Официальные ресурсы (соцсети):

Общая информация

Режим работы:
Понедельник-пятница – 8:00-17:00
Суббота-воскресенье – 10:00-17:00.

Добираться:
от станции метро Новоясеневская/Битцевский парк, Новоясеневский тупик, дом 1, строение 3 Координаты: 55.59727, 37.55709

Источник

ПИП «Битцевский лес»

О территории

Как единый лесной массив Битцевский лес сформировался относительно недавно около 70 лет назад.

В его состав вошли и значительно более старые древостои, такие например как ельники к северу от Усадьбы Знаменское-Садки, высаженные в начале 20 века, а затем разрезанные при строительстве МКАД на две части. Лесной массив начал восстанавливаться после войны, во время которой был в значительной мере вырублен, для организации линий обороны и для нужд города в военное время. Уже с 1944 года начались систематические посадки. В 70-е годы все сельскохозяйственные работы были прекращены.

Площадь ООПТ 2188.7 га. Площадь собственно лесной территории 1600 га.

В пределах природно-исторического парка находится ещё 14 ООПТ – памятников природы. Из них 4 гидрологических, 1 энтомологический, 2 комплексных (ландшафтных), 7 ботанических и дендрологических. Природно-исторический парк «Битцевский лес» расположен в юго-восточной, наиболее приподнятой части Теплостанской возвышенности, значительно возвышающейся над окружающей местностью.

Территория лесопарка имеет уклон с запада на восток. Поверхность территории парка пересечена глубокими долинами речек: Чертановки, Городни и Битцы, простирающимися в широтном направлении и являющимися истоками притоков рек Москвы и Пахры. К долинам речек привязана густая сеть ветвящихся оврагов и балок с довольно крутыми склонами. В пределах территории наблюдаются разные типы леса и крупные суходольные луга, которые являются резерватами большого числа видов растений и местами обитания 150 видов позвоночных животных.

Общая информация

Адрес Дирекции природных территорий:
Новоясеневский тупик, дом 1, строение 2.
Координаты: 55.597470, 37.557549
Ближайшее метро: «Битцевский парк», «Новоясеневская».

Читайте также:  Антоновский заповедник гараж snowrunner

Источник

Битцевский лес: история, флора, фауна, историко-экологическая тропа

Территория природно-исторического парка «Битцевский лес», включает в себя Ясеневский лесопарк с тенистыми дубравами и ельниками, более молодой олимпийский лесопарк со светлыми березовыми рощами и лугами, усадьбы Ясенево, Узкое и Знаменское-Садки, конно-спортивный комплекс «Битца» и горнолыжную базу, санаторий и палеонтологический музей РАН.

Битцевский парк на карте Москвы

История Битцевского леса

Дорожки Битцевского леса

В I тыс. н.э. на этой территории жили финно-угорские племена, а позднее – славяне-вятичи, от которых остались курганы XI–XII веков. В более позднее время здесь появилось несколько сел и усадеб.

Узкое. Село Узкое принадлежало Стрешневым, Голицыным, Толстым и Трубецким. В 1641 году в Узком была построена деревянная церковь, а в 1698 году при боярине Тихоне Стрешневе, дяде Петра I, на ее месте возвели величественный каменный храм Казанской иконы Божией Матери в стиле «московское барокко» (зодчий О. Д. Старцев). В середине XVIII века, при князьях Голицыных, здесь уже существовал развитый усадебный комплекс с вытянутыми в ряд сооружениями, цепью прудов и регулярным парком, от которого осталась длинная аллея из лиственницы и пихты, старые липы и каштаны. С 1922 года в усадьбе «Узкое» разместился дом отдыха, а позднее (до сегодняшнего момента) – санаторий Академии наук.

Знаменское-Садки. Село Садки на берегу реки Битцы некогда принадлежало князю Никите Урусову, при котором в 1687 году была возведена церковь иконы Божией Матери «Знамение», давшая название усадьбе. Архитектурный ансамбль и парк создавались при Трубецких, владевших усадьбой в XVIII–XIX веках. После Трубецких здесь жила семья известного публициста М.Н. Каткова. Ныне ядро усадьбы занимает ВНИИ охраны природы.

Ясенево. Ранние упоминания о селе Ясенево относятся к XIII–XIV векам. Его владельцами последовательно были великие князья А. М. Львов, Лопухины и Гагарины, Бутурлины. Со временем Ясенево стало крупным селом (более 500 жителей), просуществовав до 1970-х годов, когда здесь выросли новостройки. Усадьба «Ясенево» после революции была разграблена, а в 1924 году постройки сожжены. В 1970-х началась подготовка реконструкции усадьбы, а восстановительные работы не закончены. Церковь Петра и Павла 1751 года постройки восстановлена в 2000-х годах, действует с 1997 г. Еще в XIX в. Битцевского леса не существовало – здесь преобладали пастбища, поля и пустоши. К началу XX века здесь высаживались хвойные породы, а березняки и широколиственные леса большей частью восстанавливались сами. В 1970-х территорию парка планировалось застроить спортивными и развлекательными объектами: и к Олимпиаде-80 был сооружен конно-спортивный комплекс «Битца», а у станции метро «Битцевский парк» планировалось создать огромный зоопарк. Но протесты жителей позволили сохранить лесопарк, по их инициативе в 1992 году он получил статус особо охраняемой природной территории.

Рельеф Битцевского лесопарка

Рельеф теплостанской возвышенности, на которой находится Битцевский лес, реликтовый. Он сформировался еще в доледниковый период.

Холмистую равнину парка прорезают балки и овраги, в которых протекают реки Чертановка, Дубинкинская, Городня, Битца и ручьи Коньковский и Деревлевский. Вдоль их русел открываются родники.

Флора и фауна

Флора «Битцевского леса» весьма разнообразна и насчитывает более 500 видов, что объясняется наличием множества природных сообществ: здесь есть основные типы подмосковных лесов, крупнейший в черте города суходольный луг (на «Лисьей горе») и заросли околоводных растений на берегах прудов и речек.

В древности на территории парка рос широколиственный лес, и сегодня он восстанавливается в виде дубрав и липняков с примесью клена и ясеня. Вековые ельники в кварталах 26 и 27 и в усадьбе «Знаменское-Садки» были высажены в 1904 году и с тех пор превратились в мощный лес с естественным возобновлением, который получил статус памятника природы. Высаживались в парке лиственница и сосна. Самые старые 200-летние дубы и сосны некогда росли на открытых пространствах и сохранили кряжистую форму. Более трети парка занимают березняки и ольшаники. В подлеске дубрав преобладают лещина, жимолость и бересклет, в березняках – рябина и крушина, встречается калина и свидина.

Под сенью деревьев растут папоротники, осоки, копытень, сныть, зеленчук. Есть множество редких и охраняемых (и просто красивых) растений: ветреница лютиковая, колокольчики, медуница, ландыш, сочевичник, майник, подлесник, купена, первоцвет весенний, горицвет кукушкин, воронец колосистый, земляника зеленоватая, незабудка болотная, хохлатки, орхидеи.
Полувековой березняк в квартале 3 может служить прекрасным местом для ботанических экскурсий: там растет более 80 видов трав. Чтобы сохранить флору парка, в нем действует запрет на сбор растений, а участки, богатые редкими видами – долина р. Дубинкинской, кварталы 4 и 6 Ясеневского и квартал 8 Олимпийского лесопарков, – объявлены памятниками природы.

Читайте также:  Год основания березинского биосферного заповедника

Фауна Битцевского леса довольно разнообразна. Несмотря на близость жилых массивов на территории природно-исторического парка находят приют более 130 видов позвоночных животных, в том числе около 100 видов птиц. Здесь гнездится множество певчих птиц, хищные – тетеревятник, чеглок, пустельга и совы, – 6 видов дятлов, лесные голуби, дрозды, коростель, камышница, кряква и вальдшнеп.

В Битцевском лесу отмечено 28 видов зверей – довольно много для московских парков. Здесь водятся насекомоядные – еж, крот, бурозубки, кутора, изредка встречаются летучие мыши, – из грызунов обитают белка, ондатра, полевки (рыжая, обыкновенная и водяная), из хищников – ласка и горностай, есть заяц-беляк и русак, иногда заходят лоси и кабаны. Численность млекопитающих невелика: мешают соседство с человеком, выгул собак и присутствие ворон.
В южной части парка находится пасека, однако недавние исследования показали, что пчелы теснят диких «любителей нектара» – шмелей и бабочек. Ведутся работы по возвращению в Битцевский лес рыжих муравьев.

Историко-экологическая тропа

Экологическая тропа Битцевского парка

Кольцевой маршрут протяженностью 3 км начинается на Ясеневой аллее (со стороны Новоясеневского проспекта) и пролегает через основные типы подмосковных лесов (хвойный, широколиственный, березняк, ольшаник) и выходит к роднику. Рядом с родником — пруд, выкопанный еще в XIII веке, когда здесь находилось поселение вятичей. На тропе есть аншлаги, экологический календарь, игровые площадки, зимние кормушки, рядом с которыми собирается множество птиц. Сделан большой ксилофон, позволяющий сравнить звучание древесины разных пород. У начала тропы на территории дирекции построены вольеры и разбит аптекарский огород.

«Олимпийский лесопарк»

Экскурсионный маршрут начинается от главного входа на Балаклавском проспекте, проходит по светлым березовым рощам, суходольному лугу «Лисьей горы», спускается к роднику у реки Чертановки, идет вдоль берега, мимо горнолыжного спуска, далее переходит через Севастопольский проспект и продолжается по усадьбе Узкое, завершаясь у прудов.
Можно путешествовать в течение целого дня, начав с посещения Палеонтологического музея, а затем пройти через Узкое и Олимпийский лесопарк.

Источник

Битцевский парк (Москва)

Битцевский лес (парк) — один из самых больших парков Москвы (более 2208 га). Сейчас это огромная территория леса, с обустроенными дорожками, скамейками. Это не мешает жилью в парке зверушек. Помимо птиц на территории парка можно встретить белок, ежей, кротов.

Битцевский парк расположен на юго-западе Москвы.

🚇 м. Битцевский парк, м. Новоясеневская, м. Ясенево, м. Коньково, м. Беляево, м. Чертановская, м. Южная, м. Пражская, м. Улица Академика Янгеля, м. Анино.

В битцевском парке много асфальтированных аллей и грунтовых, по которым комфортно погулять даже в распутицу.

По парку протекает речки Чертановка и Водянка.

Достопримечательности

🏛 Лысая гора (Спортивный комплекс Узкое)

Лысая гора — гора, расположенная на Севастопольском проспекте, со стороны, противоположной от владения 66 (Медицинский центр Банка России).

Зимой здесь можно кататься на горных лыжах и сноубордах. На горе 2 трассы, в вечернее время склон освещен. Протяженность трассы — 200 м. Перепад высот — 40 м. Уровень сложности трассы — средний. Подъемники – Бугельный (таблетка).

Предлагаются услуги: Прокат, служба инструкторов, камера хранения.

У лысой горы небольшая бесплатная автомобильная стоянка.

Лысая гора

Летом Лысая гора излюбленное место для любителей велосипедов. Особенно лысую гору любят, так называемые, байкеры — велосипедисты, съезжающие с гор на большой скорости. Здесь оборудованы трамплины для этого рискованного увлечения.

Байкеры на лысой горе

🏛 Пешеходно-велосипедная зона

Пешеходно-велосипедная зона — проходит от станции метро Беляево, по улице Миклухо-Маклая, через Битцевский парк до станции метро Чертаново.

Здесь организованы асфальтированные и грунтовые дорожки для пешеходов и велосипедистов, много спортивных площадок.

Чтобы попасть на пешеходно-велосипедную зону от метро Беляево (выход из последнего вагона из центра, направо) — двигайтесь по Улице Миклухо-Маклая в сторону Севастопольского проспекта. Уже на Улице Миклухо-Маклая размечена велодорожка. Когда доберетесь до Севастопольского проспекта (увидите круговое движение), переходите проспект на светофоре и двигайтесь прямо по широкой просеке (слева и справа от Вас будет лес). Через 100 м. увидите прогулочные и велодорожки. По размеченной трассе можно проехать или пройти до метро Чертановская (серая ветка метро).

По ходу трассы расположены многочисленные дорожки в лесу. При желании можно свернуть по любой из них и прогуляться. Только постарайтесь не заблудиться. Территория Битцевского парка огромная.

Пешеходно-велосипедная зона

🏛 Поляна с беседками и мангалами

Поляна с беседками и мангалами расположена недалеко от входа с Балаклавского проспекта, 52 корп. 1.

Здесь бесплатные беседки и мангалы. Занять беседку в выходные не так-то и просто, так как много желающих.

🏛 Пруды

Пруды — на территории Битцевского парка несколько прудов. Например, два живописных пруда расположено в части парка, расположенном у Балаклавского проспекта (вход у дома 52 корп. 1, координаты одного из прудов 55.639402, 37.562894). Пруды обустроены дорожками, скамейками. На прудах установлены домики для уток, которых можно наблюдать в весенне-летнее время.

Читайте также:  Все об заповеднике галичья

🏛 Серебряные ключи

Серебряные ключи (чертановский родник) — памятник природы, основанный в 1995 году. В этом месте бьют ключи с целебной водой. Жители близлежащих районов набирают эту воду для дома.

Здесь же установлена купель, для желающих облиться холодной водой.

Серебряные ключи находятся у реки Чертановка, недалеко от Лисьей горы. Координаты: 55.63206195831299; 37.55623161792755.

Серебряные ключи

🏛 Языческое капище

Языческое капище находится на самой высшей точки Лисьей горы.

Чтобы найти Языческое капище заходите в Битцевский лес с автомобильного круга, на пересечении Балаклавского проспекта и улицы Миклуха-Маклая. Далее двигайтесь по обустроенной пешеходной дорожке (рядом проходит и вело-дорожка). Через 300 метров слева увидите широкую огромную поляну. Это Лисья гора. На ее самой высокой точке оборудовано Языческое капище. Установлены деревянные стражи (4 с каждой стороны света), иные атрибуты языческого капища.

Капище современное. Его сделал один из энтузиастов в начале 2000-х годов. В этом месте местные жители любят загорать, а также встречать закат. Так поле у Лисьей горы широкое, вид заката действительно хорош.

Языческое капище Страж языческого капища

🏛 Флагштоки на Лисьей горе

На Лисьей горе, рядом с языческим капищем можно увидеть заброшенные флагштоки. Это флагштоки, которые были установлены перед Летними Олимпийскими играми 1980 года.

Рядом заброшенный большой бак для воды, того же времени.

🏛 Заброшенный бункер

Заброшенный бункер находится недалеко от Лысой горы (напротив здания Севастопольский проспект, вл. 66). Чтобы найти бункер, нужно двигаться от Лысой горы (от Севастопольского проспекта) вглубь леса примерно 500 м.

Заброшенный бункер

🏛 Усадьба Узкое

Усадьба Узкое — здесь находится красивая лесопарковая зона, комплекс каскадных прудов. Сохранились строения старинной усадьбы «Узкое».

Располагается «Узкое» у Санаторной аллеи и у Тютчевской аллеи. Дойти до Узкое можно пешком от станций метро Коньково или Теплый стан.

Верхние пруды усадьбы Узкое

🏛 Конно-спортивный комплекс «Битца»

Конно-спортивный комплекс «Битца» был построен для проведения XXII Олимпийских игр в 1980 году рядом с парком. Здесь проводились Олимпийские соревнования по конному спорту и современному пятиборью. Расположен по адресу: Балаклавский проспект, дом 33.

🏛 Межевой столб 1909 года

Межевой столб 1909 года расположен рядом с Лысой горой (расположена напротив здания Севастопольский проспект, вл. 66). Это памятник Столыпинской реформе. Такие столбы массово ставили в 1909 г., когда проводилось межевание Московского уезда после закона 9 ноября 1908 г. До наших дней сохранились только отдельные экземпляры таких столбов.

🏛 Усадьба Ясенево

Усадьба Ясенево (Новоясеневский проспект, 27. м. Новоясеневская). Сохранилось здание усадьбы — главный дом с флигелями в стиле барокко. Здание построено в первой половине 18 века. Напротив барского дома расположен храм Петра и Павла (1750-е годы). В этом храме 9 июля 1822 года, венчались родители Льва Толстого — граф Николай Ильич Толстой и княжна Мария Николаевна Волконская.

Сохранились также Дом-притча, Мраморный пруд (по легенде, у пруда дно выложено мрамором), Ясеневские пруды (каскад из трёх прудов).

Как добраться — станция метро «Новоясеневская», выход налево, пройти в сторону от метро, повернуть налево в Битцевский парк. Пройдя его вы увидите конюшню, за ней и находится усадьба Ясенево.

🏛 Усадьба Знаменское-Садки

Усадьба Знаменское-Садки (в районе Северное Бутово, возле 36-го километра МКАД) — усадьба 18 века. Сохранились главный дом и флигель. В главном доме в хорошем состоянии двухъярусный зал, именуемый Розовым, или Марсовым — по живописному плафону, с изображением мчащегося на колеснице бога Марса, в колесницу которого впряжены два коня.

Сохранилось каменное здание прачечной, у Большого Знаменского пруда.

На территории усадьбы находятся три памятника природы: Знаменский смешанный лес, Знаменский малый ельник и Знаменская суборь — строевой высокоствольный ельник и сосновый бор.

Усадебный комплекс занят Всероссийским научно-исследовательским институтом охраны окружающей среды.

Интересные факты

В 2005 – 2006 годах в Битцевском лесопарке орудовал маньяк, который с особой жестокостью убивал пожилых людей. Серийный убийца получил прозвище «Битцевский маньяк». В настоящее время маньяк пойман и осужден.

На территории Битцевского парка расположен Психиатрический интернат № 30 (ул. Днепропетровская, 14).

Животные битцевского парка

В битцевском парке можно встретить белок, ежей, кротов. Здесь много птиц. В Битцевском парке обитает 133 вида наземных позвоночных животных, в том числе 28 видов млекопитающих, 96 видов птиц (из них 86 – гнездящиеся), 3 вида пресмыкающихся и 6 видов земноводных [ 1 ] .

Ёжик Дятел Бабочка Уж

Источник

Поделиться с друзьями
Байкал24