Битва при реке бойн

Битва на реке Бойн

Поражение Якова II

Битва на реке Бойн
Война Аугсбургской лиги
(Война в Ирландии 1689-1691)

Ян Вик. «Битва на реке Бойн»
Дата
Стороны
Ирландия,
Франция
Англия,
Шотландия,
Голландия
Командующие
Яков II Вильгельм III
Силы сторон
23500 36000
Потери
примерно 1500 убитых примерно 750 убитых

Битва на реке Бойн (англ. Battle of the Boyne , ирл. Cath na Bóinne ) — крупнейшее сражение в истории Ирландии, решающая битва в ходе Славной революции.

Сражение произошло между армиями свергнутого короля Якова II и взошедшего на престол Вильгельма III Оранского, который приходился Якову племянником и зятем. Оба короля командовали своими армиями.

Сражение состоялось 1 июля 1690 года (11 июля по новому стилю) на восточном побережье Ирландии возле города Дрохеда, войска противников находились на противоположных берегах реки Бойн. Армия Вильгельма III одержала победу над армией Якова II, состоящей в основном из необученных ополченцев.

Содержание

Армия Вильгельма III

Армия Вильгельма на момент битвы насчитывала 36 000 солдат, состав войска был многонационален, наиболее обученные солдаты были из Дании и Нидерландов, вооружённые кремневыми ружьями. У шотландских и английских полков не было достаточного доверия со стороны Вильгельма III, сам он был по культуре нидерландцем и считал британские войска политически ненадёжными, поскольку ещё за год до битвы Яков II был их королём. Примерно 20 000 солдат находились в Ирландии ещё с 1689 года, к моменту сражения Вильгельм прибыл во главе 16-тысячной армии. Войска Вильгельма были более профессиональны, лучше обучены и с лучшим снабжением чем у Якова II. На стороне Вильгельма воевали несколько полков французских гугенотов.

Армия Якова II

Армия Якова II насчитывала 23 500 солдат. У него было несколько французских полков присланных Людовиком XIV, общей численностью 7000 солдат. Остальные войска были ирландскими ополченцами, наиболее обученными из которых была ирландская конница из бывших ирландских дворян, оставленных без земли англичанами.

Битва

Вильгельм высадился 14 июня в Ольстере и стал двигаться через всю Ирландию на юг для взятия Дублина. Ожидалось что якобиты встретят войска Вильгельма у города Ньюри, на современной границе Ирландии и Северной Ирландии, но Яков II лишь тянул время и готовился к сражению на подступах к Дублину у реки Бойн. 29 июня войска Вильгельма достигли реки Бойн. За сутки до битвы чудом уцелел сам Вильгельм III, он был ранен огнём якобитской артиллерии во время осмотра брода на реке, по которому его войска должны были пересечь Бойн.

Битва продолжалась в течение всего дня 1 июля. Вильгельм послал четверть своего войска для пересечения реки возле деревни Слэйн, Яков II опасаясь быть атакованным с фланга выслал на встречу войскам Вильгельма III половину своих войск с большей частью артиллерии. Но из-за узкого ущелья противники так и не смогли вступить в сражение проведя почти всю битву без движения. По мнению историков именно эта ошибка Якова II и привела его к поражению.

На главном участке сражения пехота Вильгельма III, поддерживаемая преобладающим огнём артиллерии, пробилась через брод на реке Бойн, но была успешно атакована ирландской конницей. До подхода кавалерии Вильгельма III некоторые части удерживали ирландскую конницу, пытавшуюся перейти реку, после чего Вильгельм предпринял контратаку пехотой. Этот этап сражения стал переломным. В ходе него погибли двое командующих Вильгельма III — Герцог Шомберг и Джордж Уолкер. Войска Якова II отступили и были перегруппированы недалеко от поля битвы, где снова успешно отбили атаку Вильгельма, но вскоре были вынуждены окончательно отступить.

Читайте также:  Битва на реке альте ярослав мудрый

Потери

Из примерно 50 000 сражавшихся на реке Бойн, погибли примерно 2000 человек, две трети из которых — якобиты. Столь малое количество погибших для такой битвы объясняется тем, что основные потери при сражениях в то время происходили при преследовании отступающих войск противника победившей стороной. В сражении при Бойне преследование не было организовано надлежащим образом, а предпринятые попытки преследования были успешно контратакованы ирландской конницей.

Итоги

Войска Якова II успешно, без особых потерь, отступили, но были сильно деморализованы, многие пехотинцы дезертировали. Через два дня после битвы в Дублин торжественно вошли войска Вильгельма III. Якобиты оставили Дублин без боя, пересекли реку Шаннон и укрепились в Лимерике где и были осаждены. Несмотря на хорошее состояние войска, Яков II покинул своих и уехал в изгнание во Францию, где прожил до своей смерти в 1701 году. Ирландцы были очень разочарованы бесславным поражением и бегством Якова II, в народной среде у него до сих пор сохранилось прозвище ирл. Seamus a’ chaca в буквальном переводе «Джеймс дерьмо». Сами ирландцы сражались до 1691 года.

Религиозная война

В данный битве присутствовал так же религиозный подтекст. В надежде на восстановление прав, на стороне католика Якова II выступило много ирландцев-католиков, потерявших своё имущество и земельные наделы после вторжения Оливера Кромвеля. На стороне же Вильгельма III в основном были английские протестанты.

12 июля в Северной Ирландии

12 июля протестантами Северной Ирландии в знак победы над католиками ежегодно отмечается шествием во множестве городов. Последнее время шествия Ордена Оранжистов вызывают всё больше конфликтов, поскольку маршрут их шествий проходит через кварталы, населённые католиками.

Источник

Битва при Бойне

всеобщее достояние

1 июля 1690 года две две армии, состоящие из датских, французских, голландских, гугенотских, немецких, английских и даже ирландских войск, встретились на берегах реки Бойн около Дрогеды. Оба вели люди, настаивающие на том, что они одни являются законным королем Англии. Основная сила обеих армий никогда не принимала участия в боевых действиях. Битва при Бойне никоим образом не была решающей. Речь шла не только об Ирландии, но она стала одним из самых знаковых событий в истории Ирландии.

1688 — Славная революция

Чтобы объяснить битву при Бойне, нужно начинать с ее основной причины. Король Джеймс II Англии, Стюарт, вызвал подозрения в Вестминстерском парламенте своей реакционной политикой и его определенными склонностями к католической церкви. Преодолев своего брата Карла II как короля, Джеймсу было уже 51 год, и он не ожидал, что он продлится. Или построить династию — он был бездетным. И в очереди за престолом была Мария, племянница Чарльза, вышла замуж за Уильяма — неясного европейского дворянина в настоящее время штатгальтер (стойко протестантских) Нидерландов.

Хотя его религиозные убеждения могли быть терпимыми какое-то время, претензии Джеймса на то, чтобы быть абсолютным правителем, немедленно собрали коллективные перья палат парламента в рагу. Менее 40 лет назад голова короля была отрублена для подобных устремлений. Через четыре месяца после присоединения к Джеймсу первое восстание под герцогом Монмутом (его племянник, хотя и незаконным) потерпело неудачу.

Читайте также:  Спуск по реке катунь

Последовали «Кровавые Ассизуры», в которых царила реальность абсолютного царства.

Конечная солома прибыла 10 июня 1688 года в виде принца Уэльского — как будто по волшебству Джеймсу неожиданно удалось создать наследника мужского пола! Католическая преемственность была обеспечена.

Затем Уильям положил все яйца в одну корзину, отплыл в Англию и приземлился в Бриксхеме 5 ноября 1688 года.

Обеспечив поддержку английских диссидентов, Уильям отправился в Лондон, сумел бросить Джеймса из Англии. «Славная революция» имела успех, и 13 февраля Уильям и Мэри были коронованными совместными государями — после подписания Билля о правах и эффективного создания абсолютной монархии.

Якобиты против Уильямса

«Славная революция» разгромила Британию политически — сторонники «старого короля», пообещавшие сопротивляться политическим изменениям силой. Они стали все вместе известными как якобиты, а Джеймс — английская версия библейского имени Иакова. Неудивительно, что сторонники короля Уильяма стали известны как вилламиты.

Чтобы рассматривать этот конфликт как религиозную проблему, это бесполезное упражнение, хотя католицизм Джеймса вызвал подозрение и в конечном итоге привел к его падению. Политические вопросы были гораздо важнее. И протестантский Уильям фактически поддерживал Папу Иннокентия XI. И европейские союзники Уильяма были в основном взяты из Лиги Аугсбурга — антифранцузской кабалы дворянства, но в том числе и католических государств.

Поле битвы Ирландия

Ирландия стала битвой почти случайно — покинув Англию, Джеймс II де-факто вручил Уильяму корону на серебряной тарелке.

Его единственная надежда на восстановление была связана с возвращением в его царство. И только одна часть считалась безопасной и сочувствующей — католической Ирландией, фактически управляемой Якобитским Тирконнелем.

Tyrconnel был настроен держаться за власть в Ирландии и сыграл дипломатическую игру «кошки-мышки» с участием Уильяма, Джеймса и Людовика XIV из Франции.

С французскими благословениями и военной поддержкой Джеймс II приземлился в Кинсейл 12 марта 1689 года, склонившись к повторному завоеванию Ирландии, чем Шотландия, затем Англия. После этого последовало несколько успехов Якобита, и 16 апреля началась Осада Дерри, а Уильямс, похоже, проигрывал в больших масштабах. И Джеймсу даже удалось создать свой собственный парламент в Дублине.

Но военная кампания герцога Шомберга, в то время бранденбургского генерала «взаймы» Уильяму, почти полностью изменила ситуацию.

И 14 июня 1690 года Уильям III вошел в Ирландию во главе 15 000 военнослужащих (в основном голландских и датских) — используя порт Каррикфергус и отправился на юг в Дублин через Ньюри и Дрогеду.

Джеймс II решил сорвать этот план, защитив Дублин на берегах реки Бойн. Занимая Дрогеду и особняк Олдбридж на западе, в то время это была хорошая идея.

Битва при Бойне в 1690 году

Ситуация утром 1 июля 1690 года была ясна — Уильям III хотел пройти в Дублин и должен был найти путь через Бойн. Легче сказать, чем сделать, когда Дрогеда оккупирована и укреплена войсками якобитов, пересечение вблизи Олдбриджского поместья оказалось единственной достижимой целью. И вот Уильям отправился туда.

Ожидание встречи с ним было армией, верной Джеймсу II, во главе с самим человеком. И это первая причина, по которой битва достигла славы: это был единственный раз, когда оба короля были фактически на поле битвы, лицом друг к другу (хотя и на расстоянии).

Сама битва, хотя и достаточно кровавая, не была массовым участием. Многие войска только «сражались» за пределами мушкетной дистанции, другие (буквально) увязли вниз, сводясь к тому, чтобы нападать на врага, нахмурившегося назад через кусок неразделяемой земли. И в то время как якобиты (теоретически) были очень защищаемым положением, Уильямс больше не расправлял шансы, имея и применяя артиллерию, а также выставляя опытных солдат. В течение нескольких часов эти солдаты, несмотря на то, что потеряли герцога Шомберга, сумели прорваться через Бойн, отбить контрудары и установить безопасный проход через реку, затем в Дублин.

Читайте также:  Рыбалка на реке ока куда поехать

И здесь был достигнут еще один культовый статус — Уильям Оранский, пересекающий Бойн, стал эмблематическим имиджем, которым он по-прежнему является сегодня.И Джеймс, спасающийся от набегов на юг, наконец, во Францию ​​и никогда не вернется, тоже не забыт. Ни одно из его замечаний к леди Тирконнел, что ее соотечественники, безусловно, побежали хорошо. В ответ на это она заметила, что он, казалось, опередил их.

Но нужно добавить, что Джеймс не был слишком далек от знака — особенно «гэльские ирландские» полки снова доказали свою склонность просто вернуться домой, когда их командир был убит. «Причина» была для них очень туманной концепцией.

Последующая неудача якобинской причины

Поскольку битва при Бойне никоим образом не была решающей, война продолжалась. Главным образом благодаря большой ошибке Уильяма — вместо того, чтобы выбирать мир и примирение, он раскритиковал якобитов и составил штрафные условия, под которыми могла быть признана их капитуляция. Выигрывающие сердца и умы, очевидно, были не очень высокими в его повестке дня — и, таким образом, ему действительно удалось усилить сопротивление противника. Который закончился более года спустя в Лимерике.

Якобиты предприняли еще две серьезные попытки вернуть трон для Стюартов — в 1715 году и снова в 1745 году, последний под неэффективным, но очень романтичным «Bonnie Prince Charlie». После резни его войск во время битвы при Каллодене (Шотландия) причина якобитов фактически вышла из-под контроля. Но Каллоден стал таким знаковым для Шотландии, как битва за Бойна для Ирландии.

Битва на Бойне как протестантская икона

Несмотря на свою конечную историческую значимость, битва при Бойне стала иконой протестантов и юнионистов — это было главным образом из-за присутствия обоих королей на поле битвы. Образ Джеймса, бегущего от победившего Уильяма, был слишком хорош, чтобы сопротивляться. Даже если протестантский Уильям сражался с католическим Джеймсом с маловероятной поддержкой Папы Иннокентия XI!

Оранжевый Орден, основанный в 1790-х годах для сохранения Протестантской Асценденции, сделал празднование битвы центральным событием своего календаря. Который он до сих пор является сегодня — хотя основной момент маршевого сезона на самом деле происходит 12 июля, в тот же день. 12 июля является государственным праздником в Северной Ирландии, и массовые парады проходят в память победы Уильяма (в Республике фактически проводится только один аранжировский орден в Росснонлахе). Впечатляющее событие, хотя и весьма разделенное и сектантское по своему характеру. И всегда флиртует и барабанит «Сетка, которую носил мой отец» …

И экскурсия по (протестантскому) Белфасту, несомненно, приведет вас лицом к лицу с изображением иконы, сжигаемым в ирландских умах — «Король Билли» в красном пальто, верхом на белом коне, указывая мечом на победу и славным протестантским будущим , Это представление не может быть исторически правильным, но каждый ирландский школьник сразу узнает его. На обеих частях разрыва. Он представляет собой не только победу протестантов, но и тесную связь с Англией.

Источник

Поделиться с друзьями
Байкал24