- Контакты
- Страницы Музея в соцсетях:
- Как добраться
- Задать вопрос
- Музейная деятельность
- Посетителям и турагентствам
- Театральная деятельность
- История создания музея
- МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК А.П. ЧЕХОВА «МЕЛИХОВО»
- Музейная деятельность
- Посетителям и турагентствам
- Театральная деятельность
- Усадьба Чехова «Мелихово»
- Правила поведения посетителей в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово»
Контакты
Адрес: 142326, Российская Федерация, Московская область, городской округ Чехов, село Мелихово, территория «Музея-заповедника А.П. Чехова»
Заказ экскурсий: 8 (905) 781-29-10, 8 (499) 941-03-13
Музейно-информационный центр: 8 (916) 484-72-47
Страницы Музея в соцсетях:
Время работы музея:
Понедельник — выходной день.
Вторник — воскресенье с 10:00 до 17:00 (касса музея работает до 16:45).
Последняя пятница месяца — санитарный день.
Как добраться
Проезд:
От м. Лесопарковая, автобус № 365 до ст. Чехов, далее автобусом/маршрутным такси № 25 (Нерастанное) до остановки с. Мелихово.
От Курского вокзала, электричка до ст. Чехов, далее автобусом/маршрутным такси № 25 (Нерастанное) до остановки с. Мелихово.
Задать вопрос
Музейная
деятельность
Посетителям
и турагентствам
Театральная
деятельность
142326, Московская область, Чеховский район, село Мелихово
- 8 (905) 781-29-10 — заказ билетов на мероприятия (Вт-Вс)
- 8 (499) 941-03-13 — заказ экскурсий (Вт-Вс)
- 8 (916) 484-72-47 — музейно-информационный центр
- 8 (496) 72-7-62-56 — администрация музея (Пн-Пт)
Государственное автономное учреждение культуры Московской области «Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»
Источник
История создания музея
Чеховское Мелихово – одна из лучших страниц истории русской литературы. Антон Павлович Чехов прожил здесь семь лет, с 1892 по 1899 год. Течение мелиховской жизни интересно тем, что здесь жил не только писатель, но и врач, принимавший бесплатно огромное количество пациентов, сражавшийся с холерой; общественный деятель, строитель школ.
Большое количество знакомств, события в деревнях и «уездном городе С.» — все это сюжеты чеховских произведений мелиховской поры. За это время им было создано 42 шедевра: пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата №6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Мужики» и другие.
В 1899 году по состоянию здоровья Антон Павлович уезжает в Ялту. Мелихово было продано.
Долгое время здесь не было никакого музея, но мелиховская усадьба всегда притягивала почитателей чеховского таланта.
Музей в Мелихове начал свою жизнь в 1940 году. Из мемориальных построек к этому времени сохранился один флигель, построенный А.П. Чеховым в 1894 году, где он написал пьесу «Чайка». 14 марта 1940 года решением Исполнительного комитета Московского областного совета депутатов трудящихся был организован в Мелихове музей имени А.П. Чехова как филиал Серпуховского краеведческого музея. Эта дата и стала днем рождения Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово».
Война приостановила музейную жизнь, но уже 29 июня 1944 года был создан самостоятельный «районный музей имени Антона Павловича Чехова». В 1950-е годы начались работы по восстановлению усадебного дома и завершились они к 29 января 1960 года, к столетию со дня рождения Чехова. В этом же году решением Совета Министров РСФСР музею присвоен статус Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова.
Благодаря родственникам писателя дом наполнился мемориальными предметами, которые имеют непосредственное отношение к Антону Павловичу и членам его семьи.
В настоящее время в Музей-заповедник входят: главный усадебный дом, мемориальный флигель, флигель-кухня, баня, многочисленные хозяйственные постройки, пожарный сарай, экспозиция старинного медицинского пункта «Амбулаторiя», большая садовая территория. Сохранились две школы, построенные А.П. Чеховым. В 1970-е годы они были переданы музею. В мелиховской школе – уникальные экспозиции «Класс старой земской школы» и «Квартира учительницы». В 2009 году в новоселковской школе открыта новая литературная экспозиция «В мире чеховских героев».
В 1987 году открылся отдел музея в городе Чехове «Музей писем А.П. Чехова». Экспозиция находится в здании старого почтового отделения, открытого по инициативе писателя в 1896 году на станции Лопасня (ныне г. Чехов). Здесь идет рассказ о старой почте, о судьбе писем и корреспондентов Антона Павловича. С детьми в музее проводится интерактивное занятие «Живое письмо». А во дворе стоит памятник Чехову работы замечательного скульптора М.К. Аникушина.
Филиалом музея стала и старинная усадьба «Лопасня-Зачатьевское», расположенная в городе Чехове, где на протяжении долгих лет жили представители видных российских дворянских родов Васильчиковых, Ланских, Пушкиных, Гончаровых. В 1850-е годы в этом доме у родственников жили дети А.С. Пушкина, и хранился его архив с рукописью «История Петра Великого», обнаруженный в 1917 г.
На сегодняшний день коллекция музея, состоящая из тридцати тысяч предметов, включает уникальное собрание чеховских реликвий: автографы А.П. Чехова и его родных, подлинные фотографии, мемориальные вещи. Интерес экскурсантов неизменно вызывают пальто Антона Павловича, его шляпа и знаменитый белый картуз, рубашка и галстук-бабочка. В столовой на белоснежной скатерти стоит сервиз, купленный в мелиховские годы. На письменном столе в кабинете – ручка, карандаш, любимая чернильница и пенсне Чехова.
Музей хранит коллекцию «редкая книга», в которую входят и книги с автографами писателя.
Изобразительный фонд музея представляет собой великолепное собрание живописи и графики: работы И. Левитана, В. Поленова, Н. Чехова, М. Чеховой; сценографические работы таких театральных художников, как Е. Куманьков, В. Левенталь, Е. Качелаева, Э. Стенберг; иллюстрации к произведениям А.П. Чехова художников Кукрыниксов; скульптурные портреты Чехова работы Г. Мотовилова, М. Аникушина, И. Рукавишникова.
Ежегодно музей пополняется новыми экспонатами. Музейные предметы часто экспонируются на различных выставках. Интерес к музейной коллекции проявляют не только российские музеи, но и зарубежные. В 1998-2014-х годах музей представлял свои экспонаты в Германии, Венгрии, Болгарии, Сербии, Франции, Беларуси.
Музей ведет большую научно-просветительскую работу. В последние годы разработано несколько проектов, в которых участвуют дети и их родители: «По следам Каштанки», «Дачная лихорадка или 22 невинных удовольствия», «Детвора». Юные посетители, а также и взрослые, с большим интересом знакомятся с жизнью А.П. Чехова в Мелихове, его произведениями, участвуют в интерактивных занятиях, мастер-классах, они становятся зрителями спектаклей мелиховского театра.
В музее с 2006 года действует театр «Чеховская студия», в репертуаре которого спектакли по произведениям А.П. Чехова («Барыня», «Медведь», «Психопаты», «Дачный театр Антоши Чехонте») и других писателей. В субботние дни в кассе музея продаются не совсем обычные билеты: на них написано «Театральная суббота». В этот день экскурсанты, помимо усадебных зданий, могут посмотреть спектакли нашего театра.
В музее ведет работу Международная театральная школа имени Чехова, где знаменитые актеры и режиссеры занимаются со студентами театральных вузов и проводят мастер-классы. Особенно памятным был «урок» режиссера и актера, мэтра отечественного кино, Н.С. Михалкова.
В театральном мире особой популярностью пользуется Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна». Эта традиция родилась в далеком 1982 году со спектакля Липецкого драматического театра им. Л.Н. Толстого. А сейчас театры различных стран мира горды тем, что они являются участниками этого фестиваля.
Незабываемо в музее проходят празднования Рождества, Широкой Масленицы, Святой Троицы, Яблочного Спаса и Всероссийский фестиваль «Таксы Чехова».
В настоящее время на базе музея работает конноспортивная секция «Мелихово». Юные наездники учатся азам верховой езды.
В музее открыт Детский музейный центр, который может предложить целый комплекс разнообразных форм работы с детьми.
Источник
МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК А.П. ЧЕХОВА «МЕЛИХОВО»
Подмосковная усадьба Мелихово, находящаяся в 80 км от Москвы, тесно связана с именем великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Он приобрел Мелихово в 1892 году. За семь лет, что Чехов прожил в Мелихове, он построил три образцовых школы, работал врачом − лечил бесплатно, помогал земским учителям, собирал средства для погорельцев и голодающих, участвовал в строительстве дорог и почты.
Чехов написал более 40 произведений, которые вошли в золотой фонд русской и мировой литературы. Музей-заповедник «Мелихово» бережно хранит память о Чехове – писателе, враче, общественном деятеле. Он хранит предметы, каждый из которых – маленький рассказ о жизни, о судьбе, о радостях и заботах чеховской семьи.
В глубине сада прячется уютный флигель. Здесь в 1895 году Антон Павлович написал пьесу «Чайка».
Экспозиция «Амбулатория» показывает работу земских врачей конца XIX века. Антон Павлович любил давать названия каждому уголку своей усадьбы: «Наивный двор» − так Чехов называл хозяйственный двор, хозяйственные постройки; огород «Юг Франции», на нем Чеховы выращивали редкие растения; пруд «Аквариум»; «Аллея любви», где по приданию сбываются сердечные желания.
В центре села находится Мелиховская школа, построенная писателем в 1899 году.
Музейная
деятельность
Посетителям
и турагентствам
Театральная
деятельность
142326, Московская область, Чеховский район, село Мелихово
- 8 (905) 781-29-10 — заказ билетов на мероприятия (Вт-Вс)
- 8 (499) 941-03-13 — заказ экскурсий (Вт-Вс)
- 8 (916) 484-72-47 — музейно-информационный центр
- 8 (496) 72-7-62-56 — администрация музея (Пн-Пт)
Государственное автономное учреждение культуры Московской области «Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»
Источник
Усадьба Чехова «Мелихово»
Музей-усадьба «Мелихово» Чехова — один из главных музеев, посвященных Антону Павловичу. Здесь писатель жил в 1891–1899 годах. В сохранившихся и восстановленных постройках хранятся подлинные вещи Чехова и его семьи, переданные родственниками писателя.
Гостей усадьбы Чехова «Мелихово» встречает памятник великому писателю возле Театрально-выставочного зала, где обычно проходят фестивали. В «Амбулатории», к которой ведет «Аллея любви», одна из комнат оформлена как кабинет сельского врача, а также действует медпункт. Здесь можно услышать истории о том, как Чехов бесплатно лечил больных. В хозяйственной части усадьбы сохранился Наивный двор, где можно увидеть сани и все необходимое снаряжение для экипажа, на котором Чехов-врач ездил по окрестным деревням.
Недалеко от двора и дома писателя находится флигель (кухня), построенный Чеховым в 1894 году. Обстановка во флигеле полностью передает атмосферу крестьянского быта XIX века.
Каждая комната в усадьбе Чехова «Мелихово» представляет собой музей. Интересно пройтись по коридорам, украшенным итальянскими витражами, зайти в маленькую комнатку, где жил и творил Антон Павлович, посмотреть, как оформлена к обеду столовая. Выйдя из дома, нужно его немного обогнуть, чтобы увидеть небольшой пруд «Аквариум».
В усадьбе А. П. Чехова «Мелихово» можно приобрести различные виды билетов, которые включают в себя осмотр разных объектов. Если вы не планируете посещать усадьбу, то можете заплатить только за вход на территорию музея:
- Взрослые — 80 рублей;
- Пенсионеры — 70 рублей;
- Студенты, школьники — 60 рублей.
Дети дошкольного возраста, инвалиды I и II групп, музейные работники и ряд льготных категорий проходят бесплатно.
Однако в музей-усадьбу А. П. Чехова «Мелихово» обычно приезжают, чтобы увидеть обстановку дома, флигели и узнать больше о жизни писателя. Поэтому наибольшей популярностью пользуются комплексные билеты «Стандарт»:
- Взрослые — 240 рублей;
- Пенсионеры — 210 рублей;
- Студенты, школьники — 200 рублей.
В цену включено посещение основных объектов усадьбы Чехова «Мелихово»: это дом, амбулатория, внешний осмотр того флигеля, в котором писатель создал пьесу «Чайка», прогулка к огороду, пруду, «Левитановской горке» и «Аллее любви».
Немного дороже будет стоить билет «Все включено», разрешающий посещать все экспозиции музея А. П. Чехова «Мелихово». Особенно интересно будет приехать сюда в субботу, когда проводится театральное представление. Можно приобрести билеты разных видов: включающие посещение «Театральной субботы» только с проходом на территорию музея, с услугами «Стандарт» или «Все включено».
Стоимость билетов на «Театральную субботу» с услугами комплекса «Стандарт»:
- Взрослые — 340 рублей;
- Пенсионеры — 310 рублей;
- Студенты, школьники — 300 рублей.
Источник
Правила поведения посетителей в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово»
Музей открыт для посещения круглый год. Режим работы по приему посетителей определяется приказом по музею в соответствии с летним и зимним расписанием. Для посетителей музей закрыт в понедельник и в последнюю пятницу месяца (санитарный день).
Вход на территорию и в залы музея осуществляется посетителями по предъявлению входного билета.
В зданиях музея и на территории музея не допускается любая деятельность, наносящая ущерб музею, объектам растительного и животного мира, исторического и культурного наследия, а также противоречащая целям и задачам музея.
Экскурсионная деятельность в музейных залах осуществляется экскурсоводами музея. Экскурсионное посещение организуется по предварительному заказу экскурсии по телефону или в день посещения.
- Проносить в залы:
- холодное и огнестрельное оружие;
- большие сумки, пакеты и иную ручную кладь;
- пищевые продукты;
- легковоспламеняющиеся, взрывчатые и отравляющие вещества.
- Проводить на территорию и выгуливать домашних животных.
- Курить и разводить костры, сжигать сухую листву и траву, использовать любые пожароопасные средства и устройства.
- Проходить на территорию в нетрезвом состоянии, в пачкающей одежде, проносить и распивать спиртные напитки, в том числе и слабоалкогольные.
- Засорять территорию бытовыми и другими отходами, засорять воду и прибрежную территорию прудов, загорать, купаться в водоемах, ловить рыбу, устраивать пикники на территории музея.
- Ходить по газонам, цветочным клумбам и не предназначенным для прогулок озелененным участкам, наносить ущерб цветникам и зеленым насаждениям.
- Проносить на территорию и использовать вне отведенных для этого мест велосипеды, самокаты, скейты и роликовые коньки, лыжи и санки (в зимний период).
- Проводить несанкционированные групповые экскурсии для посетителей, в том числе с участием туристических компаний.
- Создавать ситуации, угрожающие экспонатам и мешающие движению посетителей и экскурсионных групп.
- Прикасаться к музейным экспонатам и витринам, в которых они находятся, за исключением предметов, находящихся в интерактивных зонах;
- Пользоваться в залах музея мобильными телефонами.
- Громко разговаривать, кричать, бегать по залам.
При обнаружении подозрительных предметов, свертков, сумок и иных вещей, оставленных в помещениях музея, посетителям следует немедленно сообщить об этом смотрителям, представителям службы безопасности или другим сотрудникам музея.
Лица, нарушающие установленный настоящими Правилами порядок, могут быть удалены сотрудниками службы безопасности музея с территории музея и его филиалов, а при наличии к тому оснований — задержаны и доставлены в органы внутренних дел РФ.
Сотрудникам охраны и службы безопасности музея предоставлено право проверять наличие билетов, производить контроль посетителей и ручной клади как визуальный, так и с применением металлодетекторов.
Территория музея, помещения и экспозиции контролируются видеокамерами.
Источник