- «Идеально чистая вода» озера в Челябинске пометила отдыхающих сыпью. Истории уже не один год
- Странная сыпь
- Версии властей и людей
- Зуд купальщиков
- На дне озера Тургояк аквалангисты нашли подводный город
- Город на дне Тургояка обнаружили аквалангисты
- Водоросли или паразиты? Южноуральцы массово жалуются на странную сыпь после купания в Тургояке
«Идеально чистая вода» озера в Челябинске пометила отдыхающих сыпью. Истории уже не один год
Челябинцы пожаловались на странную сыпь после купания в местном озере Тургояк. Многие ездят на пляж не первый год, но такую реакцию заметили впервые. Власти утверждают, что загрязнений нет, а раздражение — аллергия или реакция на пыльцу и водоросли. Врачи же предположили, что дело может быть в паразитах.
Странная сыпь
Жители Челябинской области с приходом купального сезона начали жаловаться на странную сыпь на коже. Раздражения стали появляться после купания в местном озере Тургояк, которое считается гидрологическим памятником природы регионального значения. На проблему обратило внимание издание 74.ru.
По словам местных жителей, вода в озере «идеально чистая» — именно поэтому туда приезжают купаться с детьми со всей округи. У многих в этом году раздражение появилось впервые, другие же говорят, что купальщики жалуются на сыпь не первый год.
Жительница Челябинска Ксения подтвердила «360», что история повторяется уже который год. Сама Ксения несколько лет назад приезжала на Тургояк, чтобы искупаться с друзьями и дочкой.
«Красные точки, как ореолы, по всему телу, особенно на животе, в тех местах, где кожа более нежная. На следующий день высыпания появились у меня — очень неприятные, постоянный зуд, их было очень много, не так, как будто комар укусил», — рассказала она.
Причем у части компании сыпи не было, хотя купались все в одном и том же месте. Симптомы прошли спустя неделю, но больше за пляжным отдыхом на Тургояк Ксения не ездила. Другие ездят на озеро часто, а фото с высыпаниями выкладывают в Сеть.
Жительница Челябинска Анастасия была на Тургояке совсем недавно — 30 июня она купалась в озере, а утром 1 июля на коже уже появились красные пятна, сказала она «360». Причем сначала Анастасия приняла сыпь за следы укусов.
«Это те же самые укусы: шишечка небольшая с какой-то серединкой, их достаточно много, как будто облепил рой [комариный], — на руках, на ногах, на груди даже есть. Я купалась и на городском пляже, и со стороны острова», — рассказала девушка.
Причем ни мазь от аллергии, ни зеленка, которой ее «лечили» по аналогии с ветрянкой, не помогли. Сейчас, по словам Анастасии, зуд остается, как и волдыри на коже.
Версии властей и людей
Роспотребнадзор Челябинской области уже поручил проверить качество воды в озере Тургояк. По данным ведомства, с начала лета такие проверки проводили уже как минимум трижды и никаких нарушений ни разу выявлено не было. Начальница отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора Челябинской области Галина Романова рассказала, что из озера брали 10 санитарно-химических проб воды и три микробиологических, все они соответствовали гигиеническим нормам. Сейчас дополнительные пробы взяли на наличие вирусов и паразитов.
Замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков сообщал о том, что на самом деле случаи высыпаний единичные, хотя купальщики в городских группах в соцсетях считают иначе. Тем не менее Безруков уверен, что причина сыпи — аллергия на «цветение сине-зеленых водорослей и хвойных пород деревьев с выделением пыльцы и оседанием ее на водную поверхность».
Клинический миколог и дерматолог Валерия Склярова усомнилась в такой версии. «Пыльца же не первый год начала цвести. Если это характерно для этого района, почему только сейчас началась такая реакция у людей?» — сказала она.
Жалобы на похожие симптомы поступают и от купальщиков других озер Челябинской области — например, озера Шеломенцево и Шершневского водохранилища. Такие жалобы, по словам Виталия Безрукова, поступают регулярно последние семь лет, за состоянием воды постоянно следят — и оно не ухудшается.
Местные жители придерживаются другого мнения. Многие удивлены тому, что кто-то рискует купаться в водах Тургояка. По словам жителей, частная застройка, появившаяся на берегах озера, сливает в него нечистоты без очистных сооружений. Некоторые винят реагенты, которые могут использовать для очистки канализации. Другие убеждены, что это все же укусы «черных мошек».
Зуд купальщиков
Третьи считают, что раздражения и сыпь — это церкариоз, также известный как шистосоматидный дерматит, или «зуд купальщиков». С этим предположением согласилась дерматолог Юлия Ручкина.
«Водоемы со стоячей водой, где обитают водоплавающие птицы, опасны из-за возможности заражения церкариозом, личинками паразитов. Однако точную причину развития заболевания кожи можно установить, только исследовав водоем», — приводит ее слова 74.ru.
Подтвердил выводы и дерматовенеролог Алексей Чекмарев. Он объяснил «360», что без предварительных анализов говорить с уверенностью о том, что за высыпания появляются у людей, сложно, но «зуд купальщиков» вполне вероятен.
«Он может быть как аллергической природы какой-то компонент, так и микробы какие-то или рачки маленькие, которые вызывают такие раздражения», — сказал Чекмарев.
То, что высыпания появляются не у всех купающихся в озере, дерматовенеролог объяснил тем, что одни просто могли принять душ сразу после выхода из воды, а другие не успели смыть с себя вызывающие раздражение элементы.
Валерия Склярова добавила, что также роль мог сыграть и тип кожи, и реакция организма на аллергены в целом.
«Резистентность кожи и восприимчивость действительно у людей разная, у кого-то могут быть сопутствующие патологии. Чтобы сказать точно, нужно взять пробу на наличие патогенных организмов», — объяснила она.
Источник
На дне озера Тургояк аквалангисты нашли подводный город
Сенсационную находку обнаружили в ходе экоакции по очистке от мусора памятника природы.
Очищая дно Тургояка от мусора в рамках всероссийской акции «Вода России», аквалангисты обнаружили затонувший город.
Как сообщает «Миасский рабочий» , с конца июля в районе яхт-клуба «Заря» дайверы каждый день погружались на дно озера, носящего статус памятника природы. Всего за неделю аквалангисты, эковолонтеры общественной организации «ДИМСИ» подняли со дна 28 автопокрышек от 45-тонных карьерных самосвалов БелАЗ и легковых авто. Кроме того, дайверы очистили дно от кусков резины, манекена и прочего мусора и даже нашли в водах Тургояка целый затонувший «город» с детской площадкой, пирсом и спортивными объектами.
«Тургояк полон всяких сюрпризов, — сообщил руководитель центра детских и молодежных социальных инициатив, профессиональный аквалангист Павел Бубенков. — Как оказалось, это озеро одно из немногих, которые сохраняют свои берега. Обычно водоемы мелеют, а Тургояк только прибывает. За последние 40-50 лет под водой осталось то, что раньше было на берегу. Например, покрышки от БелАЗа ждали нас лет сорок. Раньше береговая линия была на 150 метров дальше от нынешней, поэтому все, что было на этой территории, ушло под воду. Здесь можно найти футбольное поле, турники, брусья».
Аквалангисты и волонтеры работают уже третью неделю. Буквально за полчаса дайверы подняли несколько шин и прочий мусор.
«Мы поднимаем все, что может навредить экологии озера. Это и покрышки, и старые понтоны, пирсы, различный мусор. Время погружения зависит от глубины и цели. Так, например, на одно колесо от БелАЗа в среднем уходит 15 минут. Маленькие колеса в среднем весят до 10 кг, их мы поднимаем руками, а вот покрышки от БелАЗа весят от 1000 до 1400 кг, поэтому здесь нужна специальная техника для подъема», — говорит Павел Бубенков.
После подъема колес на дне Тургояка остаются огромные вмятины-следы, которые постепенно затянутся. Как покрышки оказались на его дне?
«Мы поговорили с местными жителями, с занимающимися в яхт-клубе. Выяснилось, что покрышки были привезены для детского яхт-клуба, на них должны были швартоваться маленькие яхты, — сообщил Павел Бубенков. — Видимо, в какой-то момент не было подходящей техники, чтобы их вывезти, и они ушли под воду».
По данным экологов, в 1960-70-х годах в Тургояк впадало восемь ручьев, а вытекал один, в районе городского пляжа. Сейчас практически нет вытекающих из озера ручьев, причем город Миасс перестал качать воду из озера. «Воде некуда деваться. Все, что было на старой береговой линии, ушло на глубину 2-3 метров», — делится аквалангист.
Как прокомментировали в минэкологии Челябинской области, около 40 тонн автопокрышек от БелАЗа будут отправлены в Коркино на одно из перерабатывающих предприятий для последующей утилизации. Таким образом, мусор получит вторую жизнь и будет использован при производстве малых архитектурных форм, асфальта, стройматериалов. Покрышки относятся к отходам III и IV класса опасности, поэтому было очень важно достать их со дна уникального озера.
Источник
Город на дне Тургояка обнаружили аквалангисты
Во время проведения всероссийской акции по очистке берегов от мусора «Вода России» аквалангисты сделали неожиданные находки.
Напомним, в конце июля в районе яхт-клуба «Заря» стартовала всероссийская акция по очистке берегов от мусора «Вода России». Все это время дайверы погружались в акваторию Тургояка, чтобы очистить дно природного памятника от мусора.
За неделю с помощью дайверов, эко-волонтеров общественной организации «ДИМСИ» со дна озера было поднято 28 автопокрышек от 45-тонных карьерных самосвалов БелАЗ и несколько десятков от легковых авто.
Помимо покрышек, дайверы подняли со дна куски резины, манекена и прочий мусор и даже смогли найти в водах Тургояка город с детской площадкой, пирсом и спортивными объектами (фото и видео будут предоставлены аквалангистами в ближайшее время).
Вот что рассказал об этом руководитель Центра «Детских и молодежных социальных инициатив», профессиональный аквалангист Павел Бубенков.
«Тургояк полон всяких сюрпризов. Как оказалось, это озеро одно из немногих озер, которые сохраняют свои берега. Обычно водоемы мелеют, а Тургояк только прибывает. За последние 40-50 лет под водой осталось то, что раньше было на берегу. Например, покрышки от БелАЗа ждали нас лет 40.
Раньше береговая линия была на 150 метров дальше от нынешней, поэтому все, что было на этой территории, ушло под воду. Здесь можно найти футбольное поле, турники, брусья».
Команда аквалангистов и волонтеров работает здесь уже 3-ю неделю. Работа идет слаженно. Буквально за полчаса дайверы подняли еще несколько шин и прочий мусор.
«Мы поднимаем все, что может навредить экологии озера. Это и покрышки, и старые понтоны, пирсы, различный мусор. Время погружения зависит от глубины и цели. Так, например, на одно колесо от БелАЗа в среднем уходит 15 минут. Маленькие колеса в среднем весят до 10 кг, их мы поднимаем руками, а вот покрышки от БелАЗа весят от 1000 до 1400 кг, поэтому здесь нужна специальная техника для подъема», — говорит Павел Бубенков.
После подъемы колес на дне озера остаются огромные следы, которые со временем зарастут илом.
Руководитель Центра «Детских и молодежных социальных инициатив» провел свое расследование, чтобы выяснить, как покрышки оказались на глубине.
«Мы поговорили с местными жителями, с занимающимися в яхт-клубе. Выяснилось, что
покрышки были привезены для детского яхт-клуба, на них должны были швартоваться маленькие яхты. Видимо, в какой-то момент не было подходящей техники, чтобы их вывезти, и они ушли под воду. В 60-70 е гг. в озеро попадало 8 ручьев, а вытекал один – в районе городского пляжа. Сейчас практически нет ручьев, которые выпадали бы из озера. Кроме того, город перестал питаться от Тургояка. Воде некуда деваться. Все, что было на старой береговой линии, ушло на глубину 2-3 метров», — рассказал аквалангист.
Например, за пирсом, который сейчас есть на территории яхт-клуба, есть еще один пирс на глубине 3 метра, а под ним еще — на глубине 6 метров.
Покрышек на самом «шинном озере» тоже остается немало.
«Здесь еще много покрышек, порядка 100… Первостепенно мы вытащили большие колеса, маленькие смогут достать и яхтсмены. Все же надеемся очистить дно от покрышек полностью», — добавил Павел.
Сегодня, 9 августа, часть поднятого со дна мусора вывезли для дальнейшей утилизации.
«Около 40 тонн автопокрышек от БелАЗа покинут береговую линию природного памятника озера Тургояк. Покрышки будут отправлены в Коркино на одно из перерабатывающих предприятий для последующей утилизации. Таким образом, мусор получит вторю жизнь и будет использован при производстве малых архитектурных форм, асфальта, стройматериалов. Покрышки относятся к отходам III и IV класса опасности,
поэтому было очень важно достать их со дна уникального озера», — прокомментировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
Видео пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Источник
Водоросли или паразиты? Южноуральцы массово жалуются на странную сыпь после купания в Тургояке
Щеголять в 30-градусную жару в открытой одежде Юлии теперь проблематично. Украшения в виде красных пятен на руках и ногах челябинка получила после поездки на Тургояк. Сыпь, похожая на ветрянку, появилась почти сразу после купания. При этом аллергии у девушки нет.
Юлия Качамина: «В первый раз, когда мы зашли искупаться, началось жжение в руках, покрылись сначала мелкими пятнами, потом пятна становились все больше. Наутро их стало очень много и появился дикий зуд».
На аллергические симптомы после пребывания на воде пожаловались уже десятки южноуральцев. Сильнее всего страдают взрослые, детей сыпь донимает меньше. Люди недоумевают: таких последствий от самого чистого озера Южного Урала они не ожидали.
«У меня инфекция в глазах и было незначительное повышение температуры. Поговорили с местными жителями, они объяснили это наличием в воде утиного клеща».
Личинку ленточного червя действительно разносят птицы. Симптомы после встречи с ним схожи: красная сыпь и зуд. Впрочем, версия паразита, по мнению специалистов, маловероятна. Медики уверяют, что это аллергическая реакция на цветение водорослей. С этим согласны и в минэкологии. Чиновники советуют туристам после купания ополаскиваться чистой водой.
Виталий Безруков, заместитель министра экологии Челябинской области: «Из-за аномальной жары цвести все начало раньше. Либо это цветение самих водорослей, либо это та пыльца, которая образуется на водном объекте при цветении липы, сосны, в основном, хвойных пород».
А вот ученые не разделяют оба предположения. Учитывая, что подобные инциденты на Тургояке регулярно фиксируют в последние 5 лет, люди науки предполагают, что в воде может распространяться вирус.
Лариса Снитько, научный сотрудник Ильменского заповедника: «Поскольку масса людей болеет, это не может быть аллергическая реакция. Массовость – это значит вирус или бактерия. То, что первое на ум приходит – это вирус Коксаки, который с турецких курортов привозят».
Выяснить, кто же на самом деле «пятнает» южноуральцев, могут санитарные врачи. Подтвердить или исключить наличие вируса должны ПЦР-тесты. Некоторые из пострадавших уже на всякий случай прошли эту процедуру.
Если вы располагаете информацией по данной теме, звоните, присылайте фото и видео на почту редакции [email protected] , в наши группы во «ВКонтакте», «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber по номеру +79227133131
Источник