Директор свияжского музея заповедника

БИБЛИОТЕКА СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

Артём Силкин — директор и сказочник

На этой неделе в Библиотеке Серебряного века прошла встреча с директором музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артёмом Силкиным, где он выступил в неожиданном амплуа — современного сказочника.

Он не просто пишет, но и издаёт свои сказки в виде малоформатных тоненьких книжек с цветными иллюстрациями, подготовленными профессиональным художником. Три из них, которые Артём прочитал, зрители смогли не только услышать, увидеть, но и унести в домашнюю библиотеку с автографом автора.

Все их персонажи — жители острова-града, а сюжеты сказок, в которых, конечно, случаются самые невероятные истории, всё же имеют под собой и какую-то реальную основу.

Рассказал Артём Силкин и о себе, после чего очень трудно было отделаться от мысли, что и сам он персонаж не менее удивительной истории. Судите сами. На этот остров Артём в детстве ездил вместе с отцом: «Мне, конечно, нравилась, какая-то странная атмосфера, которая там царила тогда. Идёшь вдоль берега обваливающегося, а там старинные монеты, ножи, изразцы. Штурвал пароходный в кустах лежит. В общем, место, мне казалось, совершенно необыкновенное, волшебное, и очень меня сильно ещё в детстве впечатлило.

А как-то раз, уже в начале двухтысячных годов я перегонял лодку с родительской дачи на зимовку, и Свияжск находился как раз посередине маршрута. Мне что-то нужно было купить, я туда заехал, высадился, иду и слышу, какие-то бабки в огородах разговаривают меж собою: “О! председатель новый”. Я остановился. Спросил, в чём дело?

“А нет, — говорят, — у нас председателя, никто работать не хочет. У нас же остров, добраться тяжело, снабжения никакого, одни проблемы. В общем, мы тут все брошенные”. Ну я пожалел их про себя и уехал, а года через четыре, когда устал от городской суеты и шума и потянуло меня в какие-нибудь тихие места, посетила меня мысль: “А не уехать ли мне поднимать русскую глубинку?” Куда именно, размышлять долго не пришлось, потому что у меня всегда в голове где-то на заднем плане присутствовал Свияжский остров, заросший полынью, с совершенно необыкновенными пейзажами.

Я туда приехал и выяснилось, что у них до сих пор председателя в общем-то нет. То есть они появлялись, но через полгода сбегали. Потому что у главы муниципального поселения, где живёт двести человек, зарплата микроскопическая, а проблем выше крыши. Соответственно без всякого труда я сначала избрался в депутаты, а потом — главой. Подчеркну, что никто туда не хотел идти работать, потому что годовой бюджет поселения составлял тогда триста тысяч рублей. Это — зарплата главы, секретаря и оплата за электроэнергию.

Ну, в общем, уселся я в кабинете с полом, через который был виден первый этаж, и стал думать, что дальше-то делать? На самом-то деле я человек городской, до этого работал в Казани достаточно большим начальником в кабинете с кожаной мебелью, и люди ко мне приходили буквально на поклон. Но тем не менее, не было какого-то ощущения жизни. Потому что принимаешь ты какие-то решения, а они реализуются где-то далеко, даже в других республиках. А тут в Свияжске всё очень как-то по-человечески. Пришёл к тебе, к примеру, какой-нибудь дедок, ветеран, у которого дров нет, и ты ему или привезёшь их, или он тебя завтра на улице встретит и скажет абсолютно всё, что он про тебя думает.

Читайте также:  Год создания кроноцкого заповедника

В первой, самое трудное время, меня поддержали родственники и друзья. Стал я потихоньку работать, привлекать туда какие-то ресурсы, и мне на самом деле очень там понравилось. Как-то я подумал, что раз уж приехал в такую полудеревню, значит, надо уйти в это с головой: начал выращивать помидоры, купил коз. Оказалось, что они дают довольно много молока. Куда его девать? Стал делать сыр и у меня им весь дом пропах. И, конечно, постоянно общался с местными жителями, потому что, живя на маленьком острове, ты почти каждый день с каждым встречаешься: то в магазине, то они к тебе приходят с какими-то вопросами, то рыбачишь рядом с кем-то на берегу. И постепенно меня все эти свияжские разговоры, а они очень своеобразные, стали пропитывать, и в какой-то момент в голове начали рождаться сказочные или полусказочные истории».

Отвечая на вопрос, а как он превратился в директора музея-заповедника «Остров-град Свияжск», Артём Силкин сказал: «Начну с предыстории. В начале девяностых годов одна моя родственница открыла первую в Казани и, соответственно, в Татарстане частную галерею “Аврора”. Я ей тогда помогал устраивать выставки, мы ездили в Москву, где проходили выставки современного искусства, возили туда татарстанских художников. Словом, шла активная творческая жизнь. Потом она уехала в Америку, я какое-то время работал в Москве, а когда вернулся в Казань в начале двухтысячных годов, то мне стало просто скучно: ничего интересного не происходит, некуда пойти, нечем заняться. Жить мне было на что и, вспомнив опыт десятилетней давности, я стал устраивать выставки, кинопоказы, фестивали короткометражных фильмов. В общем, всё то, что оказалось достаточно востребованным в Казани. Это была не доходная деятельность, просто мне нравилось этим заниматься. Иногда, когда не хватало денег на реализацию каких-нибудь особо масштабных проектов, я ходил просить их в Министерство культуры Татарстана. В общем, там меня знали как такого городского сумасшедшего, который чего-то там бесплатно делает.

Потом я стал работать на острове, где всё меня вполне устраивало. И тут звонит мне министр культуры, говорит, что в Свияжске будет создаваться музей-заповедник и мы предлагаем вам его возглавить. А для меня в то время музей это было что-то такое мёртвое, застывшее, и я ответил: не хочу, не интересно мне это. А через какое-то время позвонил Минтимер Шарипович и своим тихим голосом сказал: “Есть мнение, что тебе надо здесь поработать”. Я понял, что после такого звонка надо либо уезжать из этой республики, либо соглашаться. Мне потом друзья говорили: “Артём, а ты как знал, когда два года назад в эту дыру уезжал работать, что там начнётся всё это?” “Да я вообще-то, — отвечаю, — сбежал от вас от всех в тихое место, как мне показалось, а вместо этого опять попал в какой-то сущий Вавилон”. Никто мне не верил, но, честное слово, так оно и было».

Вот такую невыдуманную историю поведал собравшимся в Библиотеке Серебряного века директор Свияжского музея-заповедника Артём Силкин.

Читайте также:  Почему создаются заповедники ответ

423600 Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Гассара, д. 9

Источник

ГБУК РТ ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»

Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск» (далее — Музей-заповедник) создан на основании Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан «О реорганизации государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан «Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан» № 584 от 28.08.2009г. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.08.2015 № 618 государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск» переименовано в государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск».

В музейном комплексе в настоящее время действуют 6 объектов со стационарными экспозициями:

1. Музей истории Свияжска;

2. Музей археологического дерева «Татарская слободка»;

3. Музей Гражданской войны;

4. Художественная галерея;

5. Музей художника Г. Архиреева;

6. Центр детского досуга «Сказка» им. А.С. Пушкина и К. Насыри.

Музей-заповедник имеет два выставочных зала: выставочный зал в корпусе №4 Музея истории Свияжска и выставочный зал «Старая водонапорная башня».

В Музее-заповеднике действуют два туристско-информационных центра.

Источник

ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ХУДОЖЕТСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК»

Оценка надежности

Низкая оценка надежности

Признаки фирмы-однодневки не обнаружены

Реквизиты

ОГРН ? 1091690054136 от 30 октября 2009 года
ИНН ? 1648027413
КПП ? 164801001
ОКПО ? 63126268

Сведения о регистрации

Коды статистики

Контакты

Контакты неверны или неактуальны?

Если вы являетесь владельцем или руководителем ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК», вы можете добавить или отредактировать контактную информацию. Также, вы можете подключить сервис «Мой бизнес» для управления этой страницей.

Виды деятельности ОКВЭД-2

91.02 Деятельность музеев ?
91.03 Деятельность по охране исторических мест и зданий, памятников культуры
79.90.1 Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг
79.90.2 Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг
85.41 Образование дополнительное детей и взрослых
79.11 Деятельность туристических агентств
93.2 Деятельность в области отдыха и развлечений
90.03 Деятельность в области художественного творчества
79.90.3 Деятельность по предоставлению туристических услуг, связанных с бронированием

Финансовая отчетность ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК»

Нет сведений о финансовой (бухгалтерской) отчетности ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК» ?

Руководитель

Учредитель ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК»

Филиалы и представительства

Учредитель Стоимость доли Доля капитала
1.
1. ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК»ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ СЛУЖБА

Правопредшественники

Связи

Руководитель ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК» также является руководителем или учредителем 2 других организаций

1. ООО «УЛЬЯНОВА 40»
420095, республика Татарстан, г. Казань, ул. Восстания, д. 100, здание 205 офис 305
Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества
Руководитель и учредитель — Силкин Артём Николаевич
2. ООО «КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ»
420012, республика Татарстан, г. Казань, ул. Ульянова-Ленина, д. 40
Прочая зрелищно-развлекательная деятельность
Руководитель и учредитель — Силкин Артем Николаевич

Учредитель ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК» также является руководителем или учредителем 75 других организаций

1. ГОСКИНОУЧРЕЖДЕНИЕ КАЙБИЦКОГО РАЙОНА
422330, республика Татарстан, Кайбицкий район, с. Большие Кайбицы, ул. Гисматуллина
Учредитель — МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
2. МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ » КИНОУЧРЕЖДЕНИЕ КАМСКО-УСТЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА»
422820, республика Татарстан, Камско-Устьинский район, пгт. Камское Устье, ул. К. Маркса, д. 4
Деятельность в области демонстрации кинофильмов
Учредитель — МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
3. ГАПОУ «КТНХП»
420054, республика Татарстан, г. Казань, ул. Техническая, д. 29А
Образование профессиональное среднее
4. ГАПОУ «ЕЛАБУЖСКИЙ КОЛЛЕДЖ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»
423600, республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Набережная, д. 7
Образование профессиональное среднее
Учредитель — МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
5. ГБУК РТ «БГИАМЗ»
422840, Республика Татарстан, с. Болгары, ул. Назаровых, зд. 67
Деятельность музеев

ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК» не является управляющей организацией

ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК» не является учредителем других организаций

Сообщения на Федресурсе

Нет сообщений о банкротстве

Организация ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК» не опубликовала и не является участником ни одного сообщения на Федресурсе

Госзакупки

Согласно данным Федерального казначейства, ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК» является участником системы государственных закупок

Контракты Общая сумма
94-ФЗ 32 21,3 млн руб.
44-ФЗ 68 81,8 млн руб.
223-ФЗ
Контракты Общая сумма
94-ФЗ
44-ФЗ 6 2,3 млн руб.
223-ФЗ

Проверки ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК»

Согласно данным ФГИС «Единый Реестр Проверок» Генеральной Прокуратуры РФ, за период с 2015 года в отношении организации ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК» инициированы 3 проверки

Нет сведений о предстоящих проверках по 248-ФЗ, 294-ФЗ, 184-ФЗ или 131-ФЗ

Арбитражные дела

В арбитражных судах РФ были рассмотрены 8 судебных дел с участием ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК»

Исполнительные производства

На сегодняшний день в отношении ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК» открыто 2 исполнительных производства

Сведения предоставлены Федеральной службой судебных приставов и актуальны на 30 июля 2022 года
Возможны совпадения по названию и адресу, рекомендуем проверить информацию на сайте ФССП

Налоги и сборы

Нет сведений об уплаченных за прошлый отчетный период налогах и сборах

Нет сведений о задолженностях по пеням и штрафам

Вакансии

Мы смогли найти информацию о 3 вакансиях от ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК»

История изменений

Согласно данным ЕГРЮЛ, организация ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК» — или ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ХУДОЖЕТСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК» — зарегистрирована 30 октября 2009 года по адресу 422520, республика Татарстан, Зеленодольский район, с. Свияжск, ул. Московская, д. 6. Налоговый орган — межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №18 по Республике Татарстан.

Реквизиты юридического лица — ОГРН 1091690054136, ИНН 1648027413, КПП 164801001. Регистрационный номер в ПФР — 013201016266, регистрационный номер в ФСС — 161448343516141. Организационно-правовой формой является «Государственные бюджетные учреждения субъектов Российской Федерации», а формой собственности — «Собственность субъектов Российской Федерации».

Основным видом деятельности организации ГБУК РТ ГИАХМЗ «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК» является «Деятельность музеев». Организация также зарегистрирована в таких категориях ОКВЭД как «Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг», «Деятельность по охране исторических мест и зданий, памятников культуры», «Образование дополнительное детей и взрослых», «Деятельность туристических агентств», «Деятельность по предоставлению туристических услуг, связанных с бронированием» и других.

Директор — Силкин Артём Николаевич.

На 30 июля 2022 года юридическое лицо является действующим.

Смотрите также

Прочие фирмы и организации

ООО «СК «АЛАРА»
Строительство жилых и нежилых зданий
с. Кипарисово
МКДОУ ПОБЕДИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «РУЧЕЕК»
Образование дошкольное
с. Победа
ООО «КОНКУР»
Деятельность спортивных объектов
д. Большой Шаплак
ООО «РА «ГЕЛИОС»
Деятельность рекламных агентств
г. Москва
ООО «ВЕТА»
Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков
г. Пермь

Подключив сервис «Мой бизнес» вы сможете добавить логотип и описание вашей компании, редактировать контактную информацию, отключить рекламу, загрузить фото и многое другое

Краткий отчет по организации в формате PDF успешно подготовлен

Соединение с официальным сайтом ФНС и подготовка ссылки на выписку из ЕГРЮЛ в формате PDF.

Источник

Читайте также:  Все озера тебердинского заповедника
Поделиться с друзьями
Байкал24