Где берут начало реки бия катунь



Слияние Бии и Катуни: координаты. Река Обь

Прекрасных мест на Алтае множество, но одно из них притягивает к себе тысячи людей. Это точка слияния Бии и Катуни – двух красивейших алтайских рек и образование самой большой сибирской реки Оби. Место это поражает невиданной красотой и мощной энергией двух своенравных рек, соединённых в единый могучий поток Оби.

Место слияния

Начало соединения двух крупных рек Алтая: Бии и Катуни, происходит в Смоленском районе, рядом с посёлком Верх-Обский. Здесь протока Катуни впадает в Бию. В результате этого слияния появляется могучая река Сибири — Обь, которая считается одной из самых протяженных и больших рек в РФ, Азии и пятой в мире.

Казалось бы, ну что особенного в слиянии этих двух водных артерий? Да хотя бы то, что соединяясь воедино, две реки долго не смешиваются. Определить это можно визуально. Вода в Бие голубоватая, прозрачная. Вода Катуни бирюзового цвета, мутноватая. Так и текут они долго вместе двумя потоками, перемешиваясь постепенно.

В месте слияния Бии и Катуни расположен остров Иконников. Администрацией Алтайского края этот район объявлен памятником природы. Располагается он в Смоленском районе рядом с двумя селениями Смоленское и Точильное. Две реки текут навстречу друг другу, Бия с северо-восточной стороны, Катунь с юго-восточной, обтекают остров и сливаются в районе села Сорокино. Именно в этом месте Бия, Катунь и Обь образуют единое целое.

«Золотая баба»

Место зарождения Оби пользуется среди местных народностей почтением и признано священным. Оно считается сакральным и связывается в фольклоре с легендарной святыней алтайских народов — «Золотой бабой». О ней можно узнать из преданий ненцев, ханты, манси. Существует легенда, что его спрятали в потаённом месте на Северном Алтае. Это было сделано во время походов Ермака.

Исследователи предполагают, что такое поклонение коренных народов Алтая перед местом слияния Бии и Катуни, островом Иконникова не случайно. Здесь проводились обряды. Все священнодействия велись в урочище Вихоревка. В этом месте, в районе поселка Верх-Обский, впадает в Бию протока реки Катуни, огибающая остров и именно это место принято считать первоначальной точкой соединения двух рек.

Вихоревка

Учёные предполагают, что русское слово Вихоревка – это адаптированное древнее название этой местности, которое переводится с тюркского, как «би хайра» – святое устье реки. Заглянув в более древние языки, например санскрит, можно увидеть, что в нём есть слово «вихара», которое буквально переводится, как «место поклонения божествам». Русские поселенцы превратили название местности в более понятную для их восприятия форму — «Вихоревка».

В древности именно в районе Вихоревки находилась удобная переправа на пути караванов из Монголии и Китая. Не оставили незамеченным это место казаки. Они соорудили здесь крепость, которая частично восстановлена. Место слияния Бии и Катуни обладает небывалой энергетикой, которая притягивает сюда людей. Красота здешних мест завораживает, поэтому не иссякает поток туристов со всего мира, которые стремятся сюда, чтобы подышать чистейшим воздухом, зарядиться физической и духовной энергией.

Река Обь

Величайшая река Сибири Обь характеризует всю мощь этой земли и является одной из самых крупнейших рек в мире. Начинает свой путь на Алтае при слиянии Бии и Катуни. Протяженность её составляет 3650 километров. Вливается в Карское море, образуя при этом Обскую губу.

Впервые русские охотники и купцы, ходившие за Урал, увидели эту красавицу в XII веке. Область вокруг реки называли Обдорской, нижняя же часть её была под ведомством Великого Новгорода, а с XV века числилась в подданстве у Москвы.

Читайте также:  Где находится начало реки енисей

С середины XIX века по Оби стал ходить первый пароход. К концу века их количество достигло 120. Разные северные народы называют Обь по-своему. Ханты и манси величат реку Ас, селькупы – Кван, ненцы – Саля-Ям. Алтайцы называют Обь – Тумарды.

Течение реки зависит от времени года. Самое быстрое, 5-6 километров в час, бывает весной, во время таяния снегов в горном Алтае. В остальное время максимальная скорость составляет 3 километра в час. По основным параметрам — формированию водного режима, питания, характеру образования речной сети — реку разделяют на три основные части. Они носят названия:

  • Верхняя, с места, где сливаются Бия и Катунь до устья реки Томь. Обь в этой части составляет приблизительно 1020 километров. Глубина реки от 2 до 6 метров.
  • Средняя, от места слияния с рекой Томь до соединения с рекой Иртыш. Длина этой части равна 1500 километров. Глубина реки Обь на этом участке составляет от 4 до 8 метров.
  • Нижняя, от устья Иртыша до образования Обской губы. Длина составляет 1160 километров. После впадения Иртыша глубина русла реки стабильна и равняется 4-4,5 метров. Недалеко от посёлка Перегрёбное река раздваивается на большую и малую Обь, расстояние от поверхности до дна составляет 2,5-3 метра. После слияния глубина реки Обь увеличивается до 10, а местами и до 15 метров.

Река протекает только по территории России. Самый большой ее приток — река Иртыш — начинает своё течение в Китае. После Салехарда река разливается в огромную ширь и образует протяженную дельту, площадь которой составляет 4,5 тысячи кв. километров. Образуются рукава: правый Надымский и левый Хаманельский, которые сливаясь в едином потоке, впадают в Обскую губу.

Питание реки Обь

Река питается за счёт таяния снегов. Уровень Оби зависит от весеннего половодья, когда приносится основная часть стока реки. Подъём уровня начинается ещё при покрытии реки льдом. При вскрытии ледового покрова подъём воды проходит интенсивнее. Половодье заканчивается в июле, но через некоторое время (сентябрь-октябрь) начинается период дождей, когда уровень Оби немного повышается. Средний срок покрытия реки льдом длится максимально до 220 дней в году.

Протяжённость реки Обь

У учёных нет определённого мнения относительно длины реки. Насчитывается четыре версии, которые имеют место быть. Это можно объяснить сложным географическим положением Оби.

  • Официально принято считать длину реки от слияния Бии и Катуни (координаты 52°25′56″ с. ш. 84°59′07″ в. д.) до впадения её в Карское море (Обская губа). Она составляет приблизительно 3650 километров.
  • Некоторые учёные считают начало реки по самому длинному притоку – реке Катуни, которая берёт начало в ледниках Алтайской горы Белуха. В этом случае общая длина равняется 4338 километрам.
  • Ряд учёных, учитывая, что общая длина Иртыша и Оби превышает общую длину Оби и Катуни, считают исток Иртыша началом реки. В этом случае общая длина равна 5410 километрам.
  • Четвертая версия длины реки считается с учётом Обской губы и составляет 6370 километров. При этом принимается в расчёт гидрологические данные и её малая солёность, это даёт право утверждать, что Обская губа не что иное, как продолжение реки.

Но мы будем придерживаться официальной версии и считать, что река Обь рождается от слияния двух значительных рек Алтая: Бии и Катуни.

Читайте также:  Где протекает река ильмень

Река Бия

Началом своим Бия обязана Телецкому озеру, вода в котором холодная и прозрачная. До впадения в неё реки Сарыкокши она остаётся холодной, затем заметно прогревается. Длина её составляет 301 километр. Река очень популярна среди сплавщиков и носит II категорию сложности. На её протяжении имеются несколько порогов с высотой валов более 1 метра. Скорость течения составляет до 1,5 м/сек. При сплаве используются байдарки и катамараны.

Питается за счёт осадков: снега и дождя. Истоком реки Бия считается мост, соединяющий два посёлка Артыбаш и Иогач. Недалеко от Артыбаша находится большая туристическая база «Золотое озеро». В Иогаче действует крупнейший лесхоз. Вдоль течения реки расположены 34 населённых пункта, самый большой из них город Бийск, который раскинулся на протяжение 30 километров вдоль реки и доходит до слияния Бии и Катуни.

Река Катунь

Исток реки находится на южной стороне горы Белухи. Длина Катуни 688 километров. По своим характеристикам Катунь делится, так же как и Обь, на три части:

  • Верхняя, длиной 210 километров. Протяжённость от истока до слияния с рекой Кокса. Характеризуется наибольшим уклоном и скоростью воды. Именно на этом участке в неё впадает множество притоков со склона Катунского хребта. Леса здесь образуются черневой тайгой.
  • Средняя, длиной 200 километров. Начинается от устья Коксы до впадения в Катунь реки Сумульты. Эта часть Катуни течёт среди высоких горных хребтов. На этом участке река принимает основные притоки, питание которых составляют ледники. Основное течение проходит в порожистом ущелье. На этом участке берега Катуни покрывают лиственничные леса.
  • Нижняя, длина её 260 километров. Считается от устья Сумульты до слияния Катуни с рекой Бией. На этом участке течение реки проходит по среднегорью, переходящему в равнину. Берега покрыты преимущественно лесами, состоящими из лиственницы. После реки Сумульты появляется сосна. Скорость течения воды в нижнем течении остаётся высокой, 5-6 метров в секунду.

Река Катунь любимое место сплавщиков. В продолжение года река неоднократно меняет свой цвет от мутно-молочного весной и летом до бирюзового оттенка осенью. Верховья реки из-за быстрого течения покрываются льдом в декабре, что намного позднее, чем равнинная нижняя часть, на которой ледостав проходит в середине ноября.

Источник

Алтай. Река Бия — одна из образующих реку Обь. Описание

Река Бия является второй главной водной артерией Республики Алтай после Катуни. Она вытекает из Телецкого озера сразу широкой и полноводной. Границей между Телецким озером и истоком Бии принято считать створ моста, соединяющего сёла Артыбаш и Иогач Турочакского района Республики Алтай, расположенные на противоположных берегах.
Длина Бии составляет 301 км, площадь водосбора 37000 кв. км, число притоков 6840, среднегодовой расход воды – 472 м. куб/сек, модуль стока 10,5 л/сек/км в устье.
Однако, собственно истоки Бии находятся далеко на юго-востоке от Телецкого озера, в Улаганском районе Республики Алтай, где берут своё начало реки Башкаус и Чулышман. Стремительные потоки Чулышмана и Башкауса прорезали в горах глубокие ущелья, к которым сбегаются многочисленные ручьи и речки. После слияния с Башкаусом полноводный Чулышман течёт в корытоообразной долине и впадает в Телецкое озеро, из которого берёт начало собственно Бия – ещё более крупная река. И если считать длину Бии вместе с Телецким озером и Чулышманом, то она составляет 619 км.
Бия, являясь второй главной рекой Республики Алтай, также как Катунь протекает и по территории Алтайского края. В административном отношении (начиная с истока) Бия протекает по территории Турочакского района Республики Алтай; Красногорского, Солтонского, Бийского районов Алтайского края, города Бийска, Смоленского района Алтайского края.

Читайте также:  Как выглядит дельта реки

Река Бия зимой. Фото: Ирины Тохон (Полтевой).

Течение Бии от истока до правого притока реки Лебедь, на расстоянии 94 км, носит бурный характер; среднее падение на этом участке реки составляет 1,6 м на километр. Верхняя часть Бии порожиста, многочисленны прижимы, водовороты, перекаты. В нижнем течении Бия становится более спокойной и ниже правого притока Нени превращается в равнинную реку. Общее падение Бии от истока до устья составляет 275 м.
С давних пор Бия используется для сплава на плотах и лодках. Поэтому особенности всех участков реки хорошо известны. Каждый порог имеет собственное имя и свой характер: Карлагач, Юрток, Кобыровский, Пыжинский, Кебезенский, Саракокшинский, Кузенский, Кипяток. Преодоление порогов требует большой сноровки и смелости.
Множество порогов в верхнем течении реки затрудняют судоходство и сплав. Несмотря на это, до начала 1990-х гг. по Бии осуществлялось регулярное судоходство, как пассажирское, так и лесосплавное. В большую воду в период весенне-летнего паводка судоходство осуществлялось на всём протяжении реки от устья вплоть до Телецкого озера; в летний период – до села Турочак; в осенний – до села Озеро-Куреево Турочакского района.
На всём протяжении Бии множество прекрасных для рыбалки и отдыха мест. В реке водятся таймень, щука, язь, налим, плотва, елец, пескарь.
Крупными притоками Бии, начиная от истока, являются реки: Пыжа (левый приток, длина – 103 км), Саракокша (левый приток, длина – 90 км), Лебедь (правый приток, длина – 175 км), Неня (правый приток, длина – 185 км), Бехтемир (правый приток, длина – 117 км).
Выйдя за пределы Республики Алтай, Бия течёт по территории Алтайского края до слияния с рекой Катунью. Реки сливаются у юго-западных окраин города Бийска, образуя крупнейшую сибирскую реку Обь, которая несёт свои воды в Карское море Северного Ледовитого океана.
В конце публикации хотелось бы привести слова о реке Бия крупнейшего исследователя Алтая профессора Томского университета Василия Васильевича Сапожникова, написанные им в 1895 году: «Бия замечательно красива массой синей воды, шумливо катящейся по каменистому руслу; глубокая синева воды оттеняется ещё сильнее серебристыми беляками около подводных камней … и в общем она весьма напоминает синюю Рону в том месте, где та вытекает из Женевского озера».
Алтайским народом о Бии сложено множество легенд и мифов. На нашем сайте вы можете прочитать:
Миф о Бии и Катуни: https://altaypolteva.ru/legendy-i-mify-altaja-mif-o-bii-i-katuni/
Легенду о Бие и Катуни: https://altaypolteva.ru/legendy-i-mify-altaja-legenda-o-bie-i-katuni/
Также на нашем сайте вы можете прочитать стихотворение известного русского лирического поэта Николая Рубцова «Весна на берегу Бии»: https://altaypolteva.ru/vspominaja-nikolaja-rubcova/

Зима. Окрестности реки Бия. Фото: Ирины Тохон (Полтевой).

Список литературы и источников: 1. Ревякин В.С., Пушкарёв В.М., Ревякина Н.В. География Алтайского края. – Барнаул: Алт. кн. Изд-во, 1989. – С. 48. 2. Селедцов Н.Г., Шпилекова Н.Е. География Республики Алтай. – Горно-Алтайск, 2003. – С. 61. 3. Туристские районы СССР. Алтайский край. / сост. Г.М. Егоров. – Москва: Профиздат, 1987. – С. 46-47. 4. Путеводитель Горный Алтай. – Москва: Аякс–Пресс, 2007. – С. 101-103. 5. Бия – Википедия. Электронный ресурс: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бия – Заглавие с экрана, вход свободный (дата обращения: 4 января 2021 г.).

Материал подготовил В.Б. Полтев, 6 января 2021 года.

Источник

Гидрография