- Бугульдейка – королева ветров, мрамора и Инстаграма
- Одно слово – много смыслов
- Горы, пещеры и два поворота
- Бугульдейка на Байкале и мраморный карьер. Как добраться
- Содержание
- КАК ДОБРАТЬСЯ В БУГУЛЬДЕЙКУ И ОСОБЕННОСТИ МАРШРУТА
- РЕКА БУГУЛЬДЕЙКА
- МИШКИНА ГОРА
- БЕРЕГ БАЙКАЛА. ПРИЧАЛ
- БУГУЛЬДЕЙСКИЙ МРАМОРНЫЙ КАРЬЕР
- Где в Иркутской области находится Бугульдейка
- Немного истории поселка
- Современность
- Население поселка
- Климат
- Достопримечательности Бугульдейки
- Туризм
- Чем заняться туристу
- Природа края
- Где остановиться
- Как добраться до Бугульдейки
Бугульдейка – королева ветров, мрамора и Инстаграма
Мы решили начать знакомить вас с необычными деревнями Байкала. Сюда не доезжают толпы туристов, а местные будут рады показать самые живописные уголки. Первой героиней новой рубрики стала настоящая мечта Instagram-блогеров — поселок Бугульдейка.
Одно слово – много смыслов
Вообще-то «бугульдейка» – это название реки, которая питает Байкал. Эта река – одна из самых крупных на западном побережье, и раньше по ней даже сплавляли лес, добытый в тайге, выше по течению. Долина реки прорезает Приморский хребет Восточных Саян, и с ноября и почти до конца весны здесь гуляют сильные ветра.
Бугульдейкой называют и этот горный ветер, дующий с северо-запада. Местные жители именуют свой поселок «Королева ветров» и считают ветер своим «брендом». Впрочем, лучше приезжать сюда летом, когда бугульдейка (ветер) не сильно лютует.
Первая достопримечательность находится в живописной долине реки – это заброшенный бурятский улус. Старинные деревянные юрты, поросшие травой, напоминают дома викингов. Некоторые из этих домов в свое время перевезли в этнографический музей «Тальцы». Эти юрты иллюстрируют переходный период в истории бурят. Изначально этот кочевой народ жил в войлочных юртах, потом они начали строить юрты из дерева, когда стали заниматься земледелием. Сейчас буряты живут в таких же домах, что и русские, и другие народы на Байкале.
Еще ближе к поселку расположен мраморный карьер, один из крупнейших в России. Сейчас он заброшен и работы в нем не ведутся, но зайти на карьер можно.
Бугульдейскому мрамору около 2-х миллиардов лет, и он гораздо старше древнего Байкала. Отличие этого мрамора от других месторождений заключается в высокой декоративности, однородности, плотности, белизне и «мягкости» камня. Из него можно делать скульптуры, поскольку этот мрамор относится к разряду статуарных.
Карьер не сильно глубокий, но стоять на краю нужно аккуратно, помните о ветре! Можно спуститься на дно карьера по лестницам, но лучшие фотографии получаются наверху. На месторождении повсюду разбросаны гигантские куски мрамора – как ровно вырезанные, так и сколы.
Если вы приехали в Бугульдейку в плохую погоду, то это нестрашно. Погода на Байкале переменчива, и фото с мрамором может подождать.
Горы, пещеры и два поворота
Рядом с поселком находится обзорная площадка на горе. Оттуда – великолепная, захватывающая дух от красоты и величия панорама на побережье озера Байкал, устье реки Бугульдейка и Байкальский хребет. В этом месте будто время останавливается, и хочется запечатлеть этот миг на фотографиях.
Гористая местность вокруг – неисчерпаемый ресурс для фотографий: сочетание лугового, гористого, лесного ландшафта в «дуэте» с Байкалом создают интересную композицию. Временами здесь можно увидеть отары овец и стада коров, которые добавляют пейзажу колорита.
Устье реки Бугульдейка и побережье Байкала здесь покрыты галькой и не очень примечательны. Кроме того, здесь холодная вода и особо не искупаешься. Однако, как и везде на Байкале, здесь быстро ложится загар.
Кроме старинных юрт и мрамора, в долине реки Бугульдейка обнаружено несколько пещер. В одной из них, близ деревни Куртун, есть даже наскальный рисунок, который по своей форме напоминает старинный шаманский бубен. Для того, чтобы добраться до пещер, потребуется много времени и сил, а также транспорт.
Если двигаться вдоль побережья на север, то можно добраться до тажеранских степей, где ландшафт становится величественным в своей аскетичности. Это земля со скудной растительностью и крутыми скалистыми мысами. Виды здесь сильно отличаются от лесисто-луговой Бугульдейки. Но в Тажеранах также есть пещеры и гроты, которые можно посетить.
В Бугульдейку нужно ехать как минимум на два дня, чтобы увидеть все в ней и вокруг нее. В самом поселке есть гестхаусы и даже имение, в котором можно увидеть предметы крестьянского быта и разные старинные и не очень местные диковинки.
Строго говоря, вы не пропустите Бугульдейку, поскольку она служит перевалочной базой для трекингов и экспедиций на внедорожниках. Кроме того, пользуются популярностью сплав по реке Бугульдейка и маршрут вдоль побережья Байкала на байдарках.
Добраться до деревни можно на общественном транспорте из Иркутска, заказав билет на автовокзале. Можно уехать и не с автовокзала, но это будет дороже. Если вы взяли автомобиль напрокат или едете на Байкал в собственном автомобиле, то важно не пропустить поворот направо в поселке Баяндай, славящемся своими пельменями. Вновь свернуть направо придется в районе деревни Косая Степь – и нужно будет проехать еще 40 километров. Общий путь составляет примерно 220 километров и занимает 3-4 часа.
Источник
Бугульдейка на Байкале и мраморный карьер. Как добраться
Бугульдейка — небольшой поселок в Ольхонском районе Иркутской области. Численность населения не превышает 1000 человек. Располагается в устье реки Бугульдейка, которая проторила себе дорогу к Байкалу в горном массиве Приморского хребта. Окрестности Бугульдейки входят в состав Прибайкальского национального парка и поэтому являются особо охраняемой природной зоной.
Содержание
КАК ДОБРАТЬСЯ В БУГУЛЬДЕЙКУ И ОСОБЕННОСТИ МАРШРУТА
Самостоятельно, на автотранспорте. По Качугскому (Якутскому) тракту до поселка Баяндай. От Баяндая до деревни Петрова. На этом участке пути дорога будет асфальтовая. От Петрова дорога раздваивается. Первая ведет по направлению Малого Моря и Ольхона. Вторая — в Бугульдейку. Дорога грунтовая. Расстояние от Иркутска до Бугульдейки 220 км. Есть еще один вариант маршрута, более короткий, — через Малое Голоустное. Расстояние 170 км. Дорога грунтовая.
На автотранспорте, забронировав индивидуальную экскурсию, стоимость по запросу.
По воде летом. Забронировав индивидуальную поездку на катере или теплоходе.
По льду Байкала зимой. На катере на воздушной подушке — Хивус.
Бугульдейка — очень скромный поселок. Простые деревянные дома, покосившиеся заборы, вольно гуляющие кони. Работают магазины, ФАП, почта. Есть мобильная связь и Интернет. Путешественники и гости Бугульдейки могут остановиться в гостевых домах.
Кони вблизи поселка Бугульдейка
РЕКА БУГУЛЬДЕЙКА
Река Бугульдейка (также можно встретить названия Тыя или Большая Бугульдейка) считается довольно крупной среди рек, питающих Байкал. Берет свое начало в верховьях Приморского хребта. Ее длина — 78 км, глубина незначительная, течение быстрое, вода прозрачная.
МИШКИНА ГОРА
Мишкина гора находится в самом поселке и заметно выделяется на фоне других местных возвышенностей. Поэтому найти ее здесь совсем несложно. У подножия горы бежит Бугульдейка, рядом мост через речку.
БЕРЕГ БАЙКАЛА. ПРИЧАЛ
Конечно же, главная достопримечательность Бугульдейки — это Байкал. Здесь скалы как бы отступают от берега, образуя достаточно широкую и достаточно длинную береговую линию. Для отдыхающих здесь предусмотрен скромный, но бесплатный сервис в виде столов с лавочками . Берег и дно песчано-галечное.
Берег Байкала у поселка Бугульдейка
Когда-то в Бугульдейке действовал крупный причал. Он и сейчас выглядит вполне прилично, потому что построен из традиционного материала — байкальских лиственниц, — очень крепких и надежных. Постоянно находясь в воде это дерево не гниет, а становится подобно камню.
Причал в Бугульдейке
БУГУЛЬДЕЙСКИЙ МРАМОРНЫЙ КАРЬЕР
Мраморный карьер находится по пути в Бугульдейку. Его легко заметить. Большие белые камни правильной геометрической формы виднеются издалека. Вообще на территории Иркутской области и Бурятии разведаны огромные залежи мрамора. Находятся они и в горах Восточного Саяна, Хамар-Дабана, Приморского хребта, вдоль всего западного побережья Байкала, на Ольхоне и на территории Нижнеудинского района. Самое известное месторождение мрамора — это Слюдянский и Быстриннские рудные узлы. Всем известен Слюдянский железнодорожный вокзал, построенный из местного мраморного месторождения и единственный такой в нашей стране.
Бугульдейский мраморный карьер
Безусловно, посещение Бугульдейского карьера впечатляет. Его запасы огромны. По оценкам специалистов около 10 млн. кубических метров. Сложно представить, что это все творение природы. Вот такой огромный белоснежный, уходящий на десятки метров в глубину и неизвестно насколько в ширину слой мрамора выглядит колоссально и величественно.
Бугульдейский мраморный карьер
Сейчас разработка мраморного карьера приостановлена, ввиду того, что он находится в природоохранной зоне. Поэтому туда можно попасть без труда. В самый глубокий, с отвесными стенами, можно спуститься по лестнице, а точнее по двум. Деревянная и железная. Не очень удобные и не очень безопасные для спуска.
С территории мраморного карьера хорошо видно Байкал, поселок и речку Бугульдейку. В 4 км от поселка находится деревня Куяда, расположенная на побережье Байкала в устье реки Таловка. Также Куяду иногда называют Малой Бугульдейкой. Входит в состав Бугульдейского муниципального образования.
Вид с мраморного карьера на Бугульдейку
Источник
Где в Иркутской области находится Бугульдейка
Бугульдейка — деревня на краю Байкала, является одним из мест на территории России, которое представляет желающим отдохнуть в самом красивом месте планеты.
Если переделать известную поговорку «Все дороги ведут в Рим», то по отношению к деревне Бугульдейка она будет звучать как «Все пути ведут из Иркутска». Дорога от Иркутска до Косой Степи асфальтированная, а дальше, на протяжении 46 км, грунтовая. Не самый приятный способ добираться до пункта назначения, но в Бугульдейку едут не за комфортом, а наоборот –отдохнуть от благ цивилизации. Подобный вид отдыха – экотуризм давно популярен во всем мире. Если хочется сбежать от смрада и смога мегаполисов, вдохнуть чистого воздуха и насладиться видами самого глубокого озера на Земле, то поездка сюда – то, что нужно.
Немного истории поселка
Бугульдейка – поселок на побережье Байкала, расположенный в устье одноименной реки и шесть месяцев в году обдуваемый сильным северо-западным ветром с тем же названием.
Этнографы, историки и краеведы предлагают множество версий о происхождении топонима, ни одна из которых не подтверждена.
Самая красивая легенда связана с народным преданием. Когда-то давно молодой бурят по имени Алагуй потерял свою корову. Он долго искал ее и в поисках дошел до Байкала. Решил напиться у реки, опустил котелок и с водой зачерпнул здоровенного хариуса. Пожарил его, поел, осмотрелся и задумался – а зачем уходить из такого прекрасного места, где рыба сама в котелок прыгает, дрова в таком избытке, что и топора не надо, а оленей так много, что и на охоту ходить незачем. Вернулся домой и рассказал князю Бугулдаю, всем сородичам и соседям, какую прекрасную землю он нашел. Так всем племенем, во главе с князем, и перебрались. Как это часто бывает, назвали поселение не в честь первооткрывателя, а в честь правителя.
Правда это или нет – неизвестно, но в этих местах и сейчас можно полакомиться отличным хариусом, хотя он уже и не прыгает сам в котелок.
Современность
Бугульдейка расположена в Ольхонском районе Иркутской области, на берегу самого глубоководного озера в мире. За все время своего существования Бугульдейка не очень изменилась, так что турист по приезду окунется в самую настоящую многовековую историю.
Население поселка
По последней переписи в Бугульдейке постоянно проживают 930 человек – русские и буряты. Основной род занятий – рыболовство, животноводство и агрокультура. Разумеется, все жители в той или иной мере занимаются туристическим бизнесом.
Климат
В этих краях прохладно даже летом и на приятное купание в байкальских водах особо рассчитывать не приходится, разве что в конце августа – начале сентября, да и то не всегда. С середины сентября надо быть готовым к тому, что придется надеть теплый свитер, а то и шапку. С ноября и до весны деревня вполне оправдывает свое прозвище «королевы ветров» – в этот период там дуют сильные ветра.
Достопримечательности Бугульдейки
Монументальная достопримечательность Бугульдейки – это уникальной красоты байкальская природа. К рукотворным достопримечательностям относятся:
- Музей средней школы. В нем хранятся археологические находки, обнаруженные на территории поселка. Это древние орудия труда и посуда времен неолита. Помимо этого можно увидеть и предметы 18-19 веков прошлого века: национальная обувь, старинный чайник, многочисленные поделки переселенцев.
- Старая Деревня – ныне заброшенная старая часть поселка. В ней сохранились старые постройки и полуразвалившиеся жилые дома, признанные, тем не менее, памятниками архитектуры. В планах поселковой администрации и местных жителей ее восстановление, но пока все упирается в недостаток средств.
- Мраморная каменоломня. Добывать мрамор там попробовали в 70-х годах прошлого столетия. К сожалению, тогда напортачили взрывники, неправильно вскрывшие верхний слой. Поверхностная порода мрамора была повреждена, и карьер закрыли. С тех пор добыча не возобновлялась. Качество местного мрамора считается непревзойденным, а по данным георазведки залежи его являются одними из крупнейших в мире.
Туризм
Места, подобные Бугульдейке, канал «Дискавери» относит к полигонам, пригодным для обучения навыкам выживания. При этом сельчане живут вполне комфортно и с радостью делятся с туристами теплом и первоклассной, экологически чистой едой. Таким образом, каждый путешественник найдет для себя тот вид отдыха, который является для него желательным. Можно бродить по первозданным лесам, подальше от людей, ловить рыбу древними способами, разводить костер при помощи трения палочек и сооружать шалаши. А можно наслаждаться видами Байкала, пить чай за самоваром в уютной столовой комнате, посещать музей и делать фотографии. Каждому свое.
Чем заняться туристу
Можно поучаствовать в конном туре по историческим тропам, покататься на лодке, половить рыбу или обозреть столетнее мельничное колесо. Местные жители притащили его из заброшенного селения Куртун. Надеялись запустить в дело, молоть зерно и черемуху. Но, как на грех, речка на то время обмелела, и колесо, к удовольствию туристов, осталось как музейный экспонат.
Посещение школьного музея и мраморного карьера также будет очень познавательным.
Природа края
Можно использовать множество прилагательных в попытках описать байкальскую природу. Можно пересмотреть кучу фотографий. И все равно не составить ни малейшего представления о красоте и подлинном величии Байкала. Наверное, это действительно то место, которое стоит «увидеть и умереть».
Для желающих оценить истинные масштабы Байкала, здесь есть возможность оглядеть окрестности с высоты птичьего полета. На берегу речки есть телевышка, оборудованная лестницей с перилами и на нее можно взобраться.
Интересно! Поселок расположен у подножия горы с незамысловатым названием «Мишкина». На медведя она не похожа, так что остается только поверить преданию, что названа гора именем бурятского шамана, в давние времена творившего на ней свои камлания и взывавшего там к душам мертвых. Когда-то в древности под Мишкиной Горой был погост, и долго еще местные детишки находили там истлевшие черепа. Любители спелеологии смогут спуститься в горную пещеру.
Где остановиться
С учетом погодных условий палатку на берегу вряд ли получится установить, хотя можно и попробовать. Но гораздо удобнее будет устроиться в съемном жилье. Практически в каждом доме приезжему с удовольствием сдадут комнату и предоставят прекрасное домашнее питание.
Много лет специализируется на предоставлении туристических услуг бугульдейское «Имение Заречное». В имении к услугам гостей небольшой отель, трехразовое питание, музей старинной утвари и туристические программы как коллективные, так и индивидуальные – конные прогулки, сплав по озеру и работа на аграрной ферме. Отель функционирует по общим правилам экотуризма. В соответствии с этими правилами номера отеля максимально приближены к условиям обычного деревенского жилья, но с комфортной и современной мебелью. В угоду современным реалиям гостям предоставляется неограниченный доступ в Интернет.
Для желающих быть ближе к природе имение предоставит номера типа «сеновал». Стены номеров сделаны из сенных тюков, а крыша дает возможность любоваться ночным небом.
Есть также возможность поиграть в настольный теннис и сходить в настоящую сибирскую баню.
Бугульдейка живет в основном за счет собственных фермерских хозяйств. Поэтому у путешественника будет возможность на протяжении всего отдыха получать экологически чистую, свежую и вкусную еду. Здешние говядина и баранина высоко ценятся гурманами.
Интересно! Качество мяса обусловлено особенностями местности. Трава, идущая в корм скоту, вырастает на природных солончаках и отличается особым составом солей. Эти соли придают мясу животных пряный, неповторимый вкус. Если вы – любитель мяса, подумайте о том, чтобы поехать в Бугульдейку в ноябре, во время забоя скота. Более свежих и вкусных шашлыков вам вряд ли удастся где-либо еще попробовать.
Как добраться до Бугульдейки
Добираться в Бугульдейку следует из Иркутска. Ежедневно в 17:00 от торгового центра «Пассаж», а точнее, от платной автостоянки, находящейся со стороны улицы Тимирязева, отходит маршрутное такси. Поездка обойдется пассажиру в 500 рублей.
Путешествующим на собственном автомобиле: проехать до Баяндая по трассе от Иркутска на Кучуг (126 км). Далее повернуть направо, проехать 40 километров до деревни Косая Степь, а от нее по указателю двинуться по грунтовой дороге в сторону Бугульдейки.
Помимо этого, у «Имения Заречного», как у каждой уважающей себя турфирмы, есть услуга трансфера при наличии брони. Заказать бронь и последующий трансфер можно по телефонам +7 (3953) 32-99-93, +7 (3953) 32-91-22.
Источник