- Где находится сормовское озеро
- Озеро в Сормовском парке (Нижний Новгород)
- Парковое озеро
- Искусственное озеро в Сормовском парке
- Пляж на Парковом озере
- Где находится и как доехать, время работы, цена
- Парковое озеро на карте
- Объекты рядом
- Отзывы посетителей
- Похожие записи
- Озеро возле ЗКПД-4
- Песчаный карьер, силикатное озеро и Сормовский канал в 7-м микрорайоне Нижнего Новгорода
- Характеристики водоёма
- История появления озера возле ЗКПД
- Пляжи на озере ЗКПД
- Недостатки водоёма
- Где находится и как доехать, время работы, цена
- Озеро возле ЗКПД-4 на карте
- Сормовское озеро
- Кафе у озера Сормовское
- Отзывы о Сормовском озере
- Платный пляж на Сормовском озере
- Чем заняться и что посмотреть
- Как добраться
- Силикатное озеро в Нижнем Новгороде
- Пляж Силикатного озера в Нижнем Новгороде
- Рыбалка
- Как добраться
Где находится сормовское озеро
Озеро в Сормовском парке (Нижний Новгород)
ПРОЕЗД
Наверное каждый знает где находится сормовский парк, так что считаю, что писать как туда доехать бессмысленно.
ОПИСАНИЕ МЕСТА
Водоем очень своеобразен. На дне находится очень много мусора. Вода тоже не самая чистая.Поэтому, забрасывая,не видя что на дне, часто попадаешь на зацеп и приходится отрываться и перевязываться. Хороших подходов к воде не так уж и много. Вдоль берега растет много небольших деревьев, а там где их нет зачастую берег не позволяет спуститься к воде (слишком уж крутой, можно упасть, если не быть осторожным).
Длина озера около километра . Глубина — 2-2,5 метра максимум. Ширина около 40-45м в самой широкой точке. Под мостом вообще где-то 15-20 ( пару раз перебрасывал с берега на берег, не рассчитав силу заброса).
Ловлю я на этом озере не очень часто, по понятным причинам. Для тех, кто живет недалеко и хочет отвести душу, озеро вполне сгодится, но не более.
Снасть: ловлю на микроджиг, также можно ловить мормышингом на соответствующий спиннинг.
Источник
Парковое озеро
Искусственное озеро в Сормовском парке
Парковое озеро — это искусственный водоём (пруд) в Сормовском парке.
Озеро в Сормовском парке является водоёмом искуственного происхождения.
Было образовано в 1967 году путём запруды рек Параша и (Старая) Левинка. Существующие реки расширили и углубили при помощи земснаряда и сделали окончательный сток в районе улиц Линдовская и Красных Зорь. Участок реки Параша от нынешнего стадиона Труд до центра Сормова был засыпан.
Благодаря двум прорытым каналам в озере был образован остров, соединённый с берегом единственным мостом. На озере находится стадион Труд, большая территория острова заросла сорной растительностью, встречаются плодовые деревья, т.к. ранее здесь располагались сады.
Пляж на Парковом озере
На берегах Сормовского озера организовано несколько пляжей с песчаным заходом в воду.
В 2000-е годы в парке на набережной был организован оборудованный платный пляж. Плату на пляж берут не за вход, а за пользование инфраструктурой пляжа вроде лежаков и т.д. При этом утверждается, что пляж и заход в воду были очищены от грязи и мусора.
Где находится и как доехать, время работы, цена
Адрес: Нижний Новгород, Сормовский парк
Как доехать: озеро находится в Сормовском парке
Время работы: ежедневно, круглосуточно
Стоимость: бесплатно
Парковое озеро на карте
GPS координаты: 56.341172, 43.855764
Объекты рядом
Отзывы посетителей
В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.
Похожие записи
Лунское озеро
Озеро Земснаряд в Автозаводском районе
Озеро Юрасовское
Озеро Пермяковское
Озеро Сортировочное
Озеро Гурьяново
Озеро в парке 777-летия Н. Новгорода
Больничное озеро
Источник
Озеро возле ЗКПД-4
Песчаный карьер, силикатное озеро и Сормовский канал в 7-м микрорайоне Нижнего Новгорода
Озеро возле завода ЗКПД-4 является карьером по добыче песка для нужд завода по производству бетонных изделий — ЗКПД (Завод КрупноПанельного Домостроения).
Находится в черте Нижнего Новгорода на окраине Сормовского района и является популярным местом для пляжного отдыха у нижегородцев. Помимо карьерной и рекреационной функции, озеро явялется частью водной системы стока воды из торфяных болот в Волгу и на некоторых картах обозначается как Сормовский Канал.
Характеристики водоёма
Водоём ЗКПД представляет собой канал длиной 6 километров имеющий примерно посередине большое озеро, ранее разделёного насыпью. Канал начинаетс в промзоне неподалёку от Светлоярского озера в Сормовском районе и заканчивается впадением в реку Чёрная возле посёлка Высоково входящего в состав города. Ширина озера около 1.5 километра, береговая черта в районе завода постоянно изменяется всвязи с продолжающейся добычей песка. Глубины в озере могут достигать 20-ти метров. Берега и дно песчаные, прозрачность воды достигает нескольких метров. Заболоченности практически нет.
История появления озера возле ЗКПД
Озёро-карьер возле завода ЗКПД является водоёмом искуственного происхождения и образован на Высоковском месторождении кварцевого песка на месте Каблуковского болота.
Также в основу создания Сормовского канала, лёг более старый Пырский канал, построенный инженером Августином Бетанкуром в 1820-х годах прошлого века для питания обводного канала Нижегородской Ярмарки. В 70-80-е годы в результате добычи песка при помощи земснаряда канал превратился в большое озеро. Процесс образования озера и карьера продолжается до сих пор.
В 30-е годы Сормовский канал планировалось включить в общую сеть каналов Заречной части и соединить с Волгой и Окой, однако этим планам не суждено было сбыться.
Пляжи на озере ЗКПД
Чистая вода, большое количество песчаных пляжеи и наличие хороших подходов к воде делает озеро популярным у горожан: в летнее время пляжи озера переполнены отдыхающими. Пляжи озера являются нооборудоваными, так как не относятся к официальным городским пляжам.
Недостатки водоёма
У озера ЗКПД есть большой минус: рядом с озером находится действующее Новосормовское кладбище, которое причисляют к одному из самых больших в Европе. Непосредственно кладбище расположено вдали от озера, однако Сормовский канал проходит в нескольких десятках метров от захоронений. На территории кладбища есть несколько бессточных озёр которые с каналом не сообщаются. Тем не менее, вероятность попадания грунтовых вод с кладбища есть.
Удивительный факт: вместо того, чтобы развивать эту зону как рекреационную и максимально отмежевать кладбище от озера (например частичным перекрытием канала, что отделило бы от озера не только кладбищенские, но и городские стоки) и организовать парк, власти делают совершенно обратное: в 200 метрах от озера ведётся строительство городского крематория.
Где находится и как доехать, время работы, цена
Адрес: Нижний Новгород, Сормовский район
Время работы: ежедневно, круглосуточно
Стоимость: бесплатно
Озеро возле ЗКПД-4 на карте
GPS координаты: 56.367986, 43.782791
Источник
Сормовское озеро
Сормовское озеро расположено в одноимённом парке Нижнего Новгорода. Иногда можно встретить название «Парковое». По своему происхождению водоём причисляется к искусственным резервуарам.
История его появления отсылает нас к 70-ым годам прошлого века. Именно в этот период местная администрация решила облагородить парк с помощью создания искусственного озера. Для этих целей было углублено русло реки Парашка и прорыт дополнительный обводной канал. Искусственный водоём обрёл форму круга с большим островом посередине. В наши дни там расположен стадион «Труд» и детско-юношеский центр.
С одной стороны резервуар граничит с Юбилейным бульваром, со второй к нему примыкают пляжи и парковая зона. Общая длина озера составляет около километра, максимальная ширина — 40–45 метров, а глубина достигает 2–2,5 метра.
Кафе у озера Сормовское
Парк — излюбленное место горожан, поэтому и с инфраструктурой на его территории проблем нет. Так, рядом с водоёмом, а точнее на его острове, функционирует кафе «Птичье молоко». Заведение подходит как для обычного перекуса, так и для проведения торжественных мероприятий. Посетители хвалят кухню, обслуживание и атмосферу.
Любителям русской кухни стоит заглянуть в «Ермак». Заведение находится рядом с набережной озера. Узнать его можно по деревянному фасаду и резным окнам. Интерьер выдержан в похожем духе — используются предметы мебели из дерева. Можно располагаться как внутри помещения, так и на террасе.
Красивым видом на озеро можно насладиться, сидя в кафе Villa Rosa. Заведение предлагает блюда из мяса, в том числе и шашлык, фирменный салат, кальян и многое другое.
На кофе с собой специализируется кофейня Coffee Like. Находится в нескольких метрах от Villa Rosa.
Быстрым и недорогим перекусом в виде сосисок в кляре посетителей обеспечит ларёк Corn Dog.
Отзывы о Сормовском озере
Водоём удостоился противоречивых отзывов: одни считают его грязным и не советуют здесь купаться, другие — нахваливают чистоту территории, тёплую воду. Комментаторы сходятся в одном — в высокий сезон на берегах резервуара так людно, что негде постелить полотенце. Гораздо просторнее на платном пляже водоёма.
Платный пляж на Сормовском озере
На берегах водоёма обустроено несколько пляжей. За посещение одного из них нужно платить деньги — около 250 рублей. Вернее, за пользование шезлонгами, современными душевыми кабинками, туалетами и комфортное размещение на чистом песке.
Году так в 2010-м, когда это только начало внедряться, жители Нижнего Новгорода разделились на 2 лагеря. Одни были против нововведения, вторые наоборот поддерживали. Противники аргументировали свои мнения тем, что нельзя огораживать прибрежную зону и делать её платной (ссылались на Водный кодекс РФ). Сторонники, напротив, считали, что такие меры поспособствуют более цивилизованному и уединённому отдыху, а пьяные и шумные посетители останутся за пределами забора. Им, кстати, в то время огородили платную территорию. Дело даже дошло до суда.
В настоящее время пляж по-прежнему продолжает оставаться платным. Посетители, которых это не устраивает, размещаются рядом — на бесплатной зоне. Её покрытие преимущественно состоит из травы (кое-где встречается песок). Туалетов, кабинок для переодевания здесь нет.
В 2019 году Роспотребнадзор запретил купание в озере Сормовского парка — вода не прошла проверку на соответствие требуемым нормам.
Чем заняться и что посмотреть
- Разнообразить досуг на Парковом озере в Нижнем Новгороде поможет аренда катамаранов. Пункт проката соседствует с одним из пляжей водоёма.
- Любителям экстремального времяпрепровождения можно освоить вейкборд. Аттракцион расположен на набережной резервуара, неподалёку от кафе Villa Rosa.
- До недавнего времени через озеро проходил маршрут зиплайна (спуск по стальному канату с помощью гравитации). На сегодняшний день аттракцион не работает.
- Приятная новость для рыболовов — говорят, в Парковом озере Сормовского района водится кое-какая живность. Традиционный улов состоит из окуня, щуки, карася, плотвы, карпа и линя. Рыба не отличается большими размерами.
- Если пройтись по набережной, можно заметить ровесника Паркового озера — скульптурную композицию «Славной памяти революционеров-сормовичей». Мемориал установлен на месте нелегальных собраний сормовских рабочих, которые проходили здесь в 20-ые годы прошлого века.
Как добраться
Природная достопримечательность относится к территории Сормовского района Нижнего Новгорода. Добраться до неё легко общественным транспортом, на такси и личном автомобиле.
Маршрутным такси и автобусом: до остановки «Улица Ярошенко» вас довезёт маршрутка № т94. От неё до озера идти меньше километра. Гораздо больше маршруток останавливается у остановки «Площадь Конструктора Алексеева» — № т24, т29, т319, т57, т59, т71. Сюда же прибывают автобусы № 9, 10, 25, 51, 56, 90, 95. Пеший маршрут от остановки займёт 13 минут неспешным шагом. Со стороны улицы Культуры можно добраться на автобусах № 3, 6, 8, 35.
От остановки «Площадь Конструктора Алексеева»:
Троллейбусом: этот вид транспорта высадит вас у остановки «Парк культуры и отдыха». Подходят троллейбусы № 3, 15.
Трамваем: садитесь на транспорт № 7. На нём можно добраться до остановки «Сормовский парк».
На автомобиле: от Московского вокзала Нижнего Новгорода поезжайте через Московское шоссе. Также путь будет проходить по ул. Героя Рябцева и ул. Ярошенко. Пункт назначения будет с левой стороны. На набережной есть оборудованная парковка, там и можно будет оставить автомобиль. В качестве альтернативных дорог — двигайтесь по Московскому шоссе и проспекту Героев или через Комсомольское шоссе.
На такси: многообразие служб представлено «Везёт», «Максим», «Зебра», «Лидер», «Яндекс.Такси», Gett, Uber, Red Taxi.
Парковое озеро в Сормовском районе Нижнего Новгорода на панораме Google:
Видео о Сормовском озере и одноимённом парке:
Источник
Силикатное озеро в Нижнем Новгороде
Силикатное озеро в Сормовском районе Нижнего Новгорода также называют Дальнее: в Ленинском районе ближе к центру есть одноименный водоем, образовавшийся из карьера. На его берегу даже имеется зона отдыха, однако купаться в нем запрещено из-за грязной воды. На Силикатке в Сормовском, как ее называют местные жители, ситуация обратная: пляжи есть только дикие, зато вода настолько чистая, что в солнечный день обретает бирюзовый, морской цвет. Прозрачность составляет несколько метров. Неслучайно многие пишут в отзывах, что это лучшее место для пляжного отдыха в Нижнем Новгороде.
Пляж Силикатного озера в Нижнем Новгороде
Водоем образовался благодаря расположенному поблизости заводу крупнопанельного домостроения (ЗКПД). Для производства бетонных конструкций требовалось большое количество песка с минимумом затрат, и работники предприятия стали добывать его рядом с производством. Карьер расположился у Пырского канала, недалеко от речки Черной. Его быстро заполнили подземные воды, сделав озеро частью огромной аквасистемы по стоку воды с торфяных болот в Волгу.
Теперь канал называется Сормовским. Он тянется на 6 километров с северо-запада, где соединяется с речкой Черной, на юго-восток, где впадает в озеро Светлоярское. В середине узкой ленты с восточной стороны к ней примыкает Силикатное озеро. Протяженность общих вод в этом месте составляет около километра. До противоположного берега водоема — около 750 метров. Так что в этой части озеро фактически представляет собой квадрат с закругленными краями.
Вторая часть озера, которая находится западнее, некогда была отдельным прудом, и от Силикатки ее отделяла насыпь. Сейчас эта насыпь превратилась в косу с проливом в южной части, с помощью которого и сообщаются два водоема. Западная часть соединяется с каналом узкой горловиной шириной не более 95 метров, и имеет форму вытянутого овала, расширяющегося по мере удаления от канала.
Если восточную часть озера окружает промзона, стройки и гаражные кооперативы, то берега западной поросли смешанным лесом из берез и сосен и приютили несколько диких песчаных пляжей. На них и едут отдыхать нижегородцы. Береговая линия продолжает изменяться и по сей день, так как завод по-прежнему добывает сырье из затопленного карьера. Глубина в некоторых местах доходит до 20 метров. Прозрачность высокая, заболоченности практически нет.
При этом санкционированных мест для купания с оборудованными пляжами, постом спасателей и медпунктом тут нет. Так что, отправляясь отдыхать, прихватите с собой все, что может понадобиться: полотенца, пледы или лежаки, купальные принадлежности, головные уборы, зонты от солнца, пляжную косметику, питьевую воду, а также продукты, если планируете задержаться у Силикатки подольше. Обычно перед началом купального сезона городские службы чистят и берег, и дно. Однако с течением времени пляжи начинают захламлять отдыхающие, не привыкшие забирать мусор с собой. Поэтому к концу июля — августу территория у Силикатного озера может выглядеть непривлекательно.
Тем не менее, в жаркий летний день на водоем приезжает множество желающих окунуться в лазурную воду. Объясняется это в том числе и тем, что рядом с Силикаткой расположено несколько жилых кварталов, и проживающие поблизости горожане в любое время спешат порадовать себя отдыхом на чистом озере. Едут и из других районов Нижнего Новгорода, привлеченные экзотическим цветом воды.
Поблизости от озера находятся высокие песчаные насыпи, которые интересуют не только любителей позагорать. Тут часто проводятся фотосессии, а поклонники паркура отрабатывают новые элементы. Так же с самого утра на озере Силикатном можно встретить рыбаков.
Рыбалка
Самая распространенная рыба на Силикатном озере — щука и окунь. На дне озера встречаются большие глубины, местами лежат коряги, а прибрежная зона кое-где заросла тростником, так что укрытий для хищников достаточно. Большинство ловят с берега на спиннинг или поплавочную удочку. Рыбацкие лодки на Силикатке — редкий гость.
В некоторых отзывах пишут, что озеро отличается хорошей кормовой базой, поэтому рыба в нем сытая, и ее не так-то просто поймать. Окунь здесь хорошо ловится на малька. Можно попытаться привлечь его и щуку с помощью блесны. Закидывать приманку советуют осторожно вдоль берега, поскольку высока вероятность зацепа.
Как добраться
Силикатное озеро расположено на северо-западной окраине Нижнего Новгорода и отделено от основной части Сормовского района железной дорогой. Поиск переезда через нее и определяет затруднения при формировании маршрута, если вы едете на своем автомобиле. Оптимальный вариант следующий: выехать на улицу Ясную и двигаться по ней в сторону станции Дубравная. Перед памятником Чкалову (он будет по правой стороне по ходу вашего движения, постамент с бюстом) свернуть направо на улицу Метро.
По улице Метро нужно ехать прямиком к переезду через железнодорожные пути, расстояние от поворота до переезда составляет 730 метров. За ним нужно свернуть налево и двигаться вдоль железной дороги около 500 метров до конца жилого массива, а затем повернуть направо и по восточной окраине обогнуть его, спустившись к озеру.
Вдоль берега водоема тянутся несколько дорог: можно попробовать выбрать место симпатичнее или с меньшим количеством отдыхающих. Однако в отзывах предупреждают, что некоторые участки, которые выглядят, как небольшая лужа, могут надолго «поймать» ваш автомобиль, если только это не внедорожник. Местность здесь болотистая, поэтому без полного привода лучше не рисковать и либо остановиться в безопасной зоне, либо оставить автомобиль, а дальше пройти пешком.
Выбор общественного транспорта зависит от того, на какую часть озера вы хотите попасть. Если нужен пляж в северо-западной части озера, рядом с поселком Высоково и гаражным кооперативом, то проще всего добираться электричкой. Выйти нужно на платформе «Высоково». Сесть на электричку можно на Московском вокзале Нижнего Новгорода, а также на станциях «Варя», «Кустовая», «Мыза».
Также можно выходить на платформе «Народная». Она расположена на одну остановку ближе к центру, чем «Высоково». От нее получится быстрее дойти до северного и северо-восточного берега, достаточно свернуть на ближайшую тропинку и двигаться по ходу движения поезда примерно 300 — 350 метров.
Автобусы и маршрутки довезут до юго-восточного берега Силикатки, где у пролива, соединяющего озеро и канал, расположен еще один пляж. Подойдут автобусы № 12, 45, 51, 65, 90, а также маршрутные такси № т39, т45, т65, т94. Выйти следует на остановке «Церковь Всех Святых», пройти в южном направлении (в сторону канала) около 120 метров и повернуть направо, на дорогу, ведущую к озеру сквозь промзону. Это улица Зайцева; пройдя по ней до конца (около 430 метров от поворота) и повернув направо, вы окажетесь на пляже.
Чтобы не блуждать по отдаленным поселкам и заводским кварталам, можно поехать к Силикатному озеру на такси. В Нижнем Новгороде услуги по перевозке пассажиров предоставляют такие известные компании, как Gett, Uber, «Максим» и «Яндекс. Такси». Вызвать автомобиль можно с помощью мобильного приложения.
Видео о Силикатном озере в Нижнем Новгороде:
Панорама Силикатного озера в Нижнем Новгороде:
Источник