- Большой Теренкуль
- Рыбалка на озере Большой Теренкуль
- Отдых на озере Большой Теренкуль
- Проезд на озеро Большой Теренкуль
- Озеро Большой Теренкуль
- Россия — Родина моя: дОма среди уральских озер
- Рыбалка на озере Терень-куль
- Еловое 2008
- По уральским ЗАТО. День пятый. Оз. Теренкуль — Карабаш — сан. «Дальняя дача»
- По уральским ЗАТО. День четвёртый. П/л «Берёзка» — Златоуст — оз. Тургояк — Миасс — оз. Теренкуль
- Озеро Теренкуль (Терен-куль)
- Особенности озера Теренкуль
- Как добраться до озера Теренкуль?
- Озеро Большой Теренкуль
- История происхождения и описание озера Большой Теренкуль
- Как добраться к озеру Большой Теренкуль
- Когда лучше посетить озеро Большой Теренкуль
- Что нужно знать туристу при посещении озера Большой Теренкуль
- Что еще посмотреть в окрестностях озера Большой Теренкуль
Большой Теренкуль
Озеро Большой Теренкуль относится к Чебаркульской курортной зоне, оно довольно большое, площадь зеркала — 236 гектаров, очень чистое, оно подпитывается водой из горных ключей. Дорог вокруг озера нет. Свободный подход к берегу озера только на благоустроенных базах.
С южной стороны берег скалистый. Базы отдыха, санатории, детские лагеря располагаются на северной и восточной стороне. На западном берегу начинается Ильменский заповедник.Вокруг Большого Теренкуля много мелких и средних озёр:Большой и Малый Сунукуль,Большое и Малое Миассово и озеро Бараус.
В Челябинской области название озера Теренкуль носит 6 озер и все они располжены в разных районах области . Свой «Теренкуль» есть в Октябрьском,Кунашакском, и Аргаяшском районах .Еще по одному есть возле городов Кыштым и Снежинск. Кстати, полный тезка нашему Большому Теренкулю есть и Курганской области.
Название озера Большой Теренкуль можно перевести с башкирского языка как «глубокое озеро».
Хотя глубина водоёма небольшая, в среднем: 2 — 5 метра, максимальная — до 8 метров. Дно преимущественно песчаное, чистое, местами густо заросшее водорослями.
Рыбалка на озере Большой Теренкуль
Рыбалка платная. Разрешена только после нереста рыбы, с 15 июня.
Кроме обычной рыбалки на удочку, здесь можно позаниматься подводной охотой. Обучает и контролирует инструктор, снаряжение выдаётся напрокат.
Рыба водится самая разная, как местная: щука, карась, окунь, налим, так и акклиматизированная — радужная форель, осётр, рипус, стерлядь, карп. Каждый год водоём зарыбляется мальком. Ловят рыбу на озере Большой Теренкуль спиннингом,на кружки, поставки. Прикормки и насадки используются как растительные, так и животные.
Зимой хорошо клюют щука, окунь, чебак, подлёщик. Особенно популярные места у рыбаков со стороны Ильменского заповедника.
Отдых на озере Большой Теренкуль
Летом работает небольшой продуктовый магазин.
Семейный пансионат «Сфера» принимает отдыхающих круглый год, здесь прекрасное питание. К прекрасно оборудованной инфраструктуре добавил SPA-салон, салон красоты и массажный кабинет, что, несомненно, придётся по душе женщинам.
Посмотрите также видео про озеро Большой Теренкуль
Песчаные пляжи, детские клубы с воспитателями, открытые спортивные площадки, с необходимым снаряжением для разных игр, лодки, разнообразные бани и сауны, дают великолепную возможность расслабиться и хорошо отдохнуть одному, в компании, или семьёй.
Проезд на озеро Большой Теренкуль
Из Челябинска — около 80 км, поездом, автобусом в направлении города
Чебаркуль, оттуда до села Верхние Караси, по указателю на пансионат «Сфера»,
или, по второму пути — к деревне Непряхино. Не доезжая, повернуть к базе отдыха «Теренкуль».
От Екатеринбурга примерно 250 км, по трассе №5, через Челябинск, до города Чебаркуль, к деревне Верхние Караси.
Источник
Озеро Большой Теренкуль
Тере́нкуль — озеро в Чебаркульском районе, северо-западнее города Чебаркуль. Административно входит в Непряхинское сельское поселение. Озеро вытянуто с запада на восток и окружено лесом. В западной части обширные заросли кувшинки. Берега обрывистые. Является проточным — из Табанкуля в Большой Кисегач. Дно песочное и каменное.
Вокруг Теренкуля много мелких и средних озёр: Табанкуль, Большой Боляш, Еловое, Большой Кисегач, Чебаркуль, Большой Сунукуль и Аргаяш. Наименее чистое озеро из Чебаркульских, т. к. в 1929−53 годы местные санатории сбрасывали в него хозяйственные стоки.
Название переводится с башкирского как «глубокое озеро» (терен — «глубокий», куль — «озеро»). Водоём также называют Ташкулёнок.
Здесь водятся окунь и чебак, в 2008 году зарыбили сигом, рипусом, налимом, в 2012 году был запущен байкальский омуль.
База отдыха «Русь» (озеро Большой Теренкуль)
База отдыха «Теренкуль» (озеро Большой Теренкуль)
Россия — Родина моя: дОма среди уральских озер
Я с Урала! Родом из Челябинска! Да-да, все «летит» к нам: и метеориты, и суровые мужики, и шуточки на TV…)) А еще, у нас уральские горы и множество озер.
Открываю интернет и читаю:
По информации кафедры географии Челябинского педагогического университета Челябинской области насчитывается
3178 озер общей площадью 2’100 кв. км на Южном Урале, из них:
3042 озера площадью менее 0,5 кв. км,
331 озеро площадью от 1 до 5 кв. км,
98 озер — более 5 кв. км
Крупнейшие озера: Увильды, Тургояк, Большой Кисегач, Иткуль, Иртяш.
Вы только вдумайтесь, 3178 озер.
Покажу некоторые, и вместе с ними золотую осень, с которой я прощалась до следующего года…
Фаворитом в моем списке является озеро Тургояк, в 130 км от Челябинска.
Рыбалка на озере Терень-куль
Начало такое:
Еловое 2008
Это тоже 2008 год, но уже лето. Эта поездка стала одним из следствий нашей зимней поездки в «Утёс». Дело в том, что рядом с санаторием «Еловое», то есть буквально через дорогу, есть несколько жилых домов, где живут работники этого самого санатория. То есть зимой живут, а летом многие из них сдают свои квартиры, а сами где-то в санатории ночуют. Так вот, жена договорилась с одной такой женщиной, а летом мы сняли полуторку на целый месяц. Отдыхали вдвоём, ребёнок тем временем оттягивался в пустой квартире. На кормёжку устроились в санаторий, там же у санаторного культмассовика записывались на экскурсии — объездили всю округу, наверное. Гуляли и купались до синих соплей. Я до сих пор вспоминаю этот отпуск как самый лучший в своей жизни — ни до, ни после (хотя мы ездили и на Байкал, и вна Украину, и заграницу) ни одно лето не запомнилось настолько ярким и насыщенным впечатлениями. Фоток реально много, сюда надёргал сколько смог на свой вкус — остальное, кому интересно, в альбоме на я-фотках (экскурсии сюда не вошли, может позже).
По уральским ЗАТО. День пятый. Оз. Теренкуль — Карабаш — сан. «Дальняя дача»
4 мая. Утром шёл дождь. Противно. Спалось очень хорошо, видимо сказалась вчерашняя усталость. Как ни странно, но все ночи я спал, как убитый. Ну да ладно. Продолжим.
По уральским ЗАТО. День четвёртый. П/л «Берёзка» — Златоуст — оз. Тургояк — Миасс — оз. Теренкуль
3 мая. Встали в 8:00. Поглядев друг на друга, откровенно ужаснулись от увиденного — у всех были жутко опухшие лица. Произошло это, видимо, от обильного питья воды в предыдущий день. Ну да ладно. Дальше всё как обычно — завтрак, сборы, выход на маршрут.
Источник
Озеро Теренкуль (Терен-куль)
Сразу замечу, что озёр с таким названием в Челябинской области много. Они есть в Аргаяшском, Чебаркульском, Кунашакском, Октябрьском, Кыштымском районах и не только. Пожалуй, самый известный Теренкуль расположен в окрестностях города Чебаркуль. Но в этой статье речь пойдёт об озере Теренкуль в окрестностях села Новоандреевка.
Особенности озера Теренкуль
Озеро Теренкуль раскинулось у основания восточного склона горы Сактаевской (Андреевская сопка), относящейся к хребту Ильменские горы. Неподалеку отсюда находится Ильменский государственный заповедник, но озеро – за его пределами. Ближайшая граница заповедника – всего в 1 км к югу от озера.
С башкирского название водоёма переводится как «глубокое озеро». Действительно, если верить данным из источников, средняя глубина озера 15-20 м, а максимальная и вовсе 33 м.
При значительной глубине озеро невелико по размерам. Оно вытянуто с северо-востока на юго-запад на 1,5 км, ширина до 600 м. Урез воды 312 м. Питается за счет поверхностных и подземных вод. Видимого стока не имеет.
Мы оказались на Теренкуле случайно: срезая дорогу к нужной нам точке, увидели сбоку от дороги водоём. Остановившись и дойдя до берега, обомлели от открывающейся красоты. Озеро очень живописное! Благодаря тому, что его окружают горы и леса, создаётся особенная атмосфера. Словно находишься не на Урале. Мало какое из малых озёр Урала может похвастаться такими пейзажами.
На южном берегу пруда расположена база отдыха. У озера есть арендатор, который занимается разведением рыбы. По водной глади озера передвигается плавающая баня. Подойти к берегу можно беспрепятственно, но если захотите тут остаться на ночь или проехать, придётся заплатить.
Берега удобны для купания. Вода в озере чистая и очень прозрачная. Можно рассмотреть подводную растительность, плавающих рыбок, а если повезет, то и водных животных.
В озере водится рыба: щука, окунь, плотва, линь, карась лещ. Рыбное хозяйство разводит карпа, форель, осетра, стерлядь. Рыбалка платная.
Близ южного берега озера построили коттеджный посёлок. В 1973 году на северном берегу озера Теренкуль вскрыли пегматитовые жилы с прекрасными экземплярами солнечного камня. В длинных щелевидных полостях были кристаллы отдельными камнями и иногда сростками и щетками. Благодаря включениям гематита имел высокое ювелирное значение.
Неподалеку находится более популярный и известный водоём – Аргазинское водохранилище (Аргази). Можно посетить и расположенную в окрестностях Французскую горку.
Как добраться до озера Теренкуль?
На автомобиле из города Челябинска по проспекту Победы выехать на Новоградский тракт и ехать через населённые пункты Кременкуль, Большие Харлуши, Марксист, Давлетбаева, Кулуево, перед Яраткулова повернуть направо, а в Халитова – налево. Примерно через 10 км после деревни Южный Горняк влево будет уходить лесная дорога на озеро.
Из города Екатеринбурга нужно выехать на Челябинскую трассу, через 100 км повернуть на Касли. Проехать Касли, Кыштым, Карабаш и перед деревней Новоандреевка повернуть налево на гравийную дорогу. Отсюда 1,5 км до озера.
Сориентироваться поможет расположенная ниже карта. Расстояние от Челябинска – 92 км, от Екатеринбурга – 210 км.
GPS-координаты озера Теренкуль: N 55° 20.755´; E 60° 15.638´ (для смартфонов 55.345917°, 60.260633°).
Литература:
Колисниченко С.В. Самоцветы: Удивительные минералы Южного Урала. – Челябинск: «Аркаим», 2010.
Озеро Терен-куль – моё открытие лета – Азбука туриста
Рундквист Н.А., Задорина О.В. Урал: Иллюстрированная краеведческая энциклопедия. — Екатеринбург: «Квист», 2013.
Источник
Озеро Большой Теренкуль
О зеро Большой Теренкуль — одно из чистейших озер Южного Урала, расположенное в Челябинской области недалеко от города Чебаркуль около деревни Непряхино. Западная часть озера является границей Ильменского государственного заповедника. На озере расположено несколько баз отдыха, по грунтовым дорогам можно подъехать к берегу и остановиться с палаткой. Здесь отличная рыбалка и есть места, куда прогуляться. Не нужно путать с Малым Теренкулем в Красноармейском районе, граничащим с озером Большой Кисегач.
История происхождения и описание озера Большой Теренкуль
Теренкуль — это горное озеро, находящееся в межгорной котловине эрозионно-тектонического происхождения. Это значит, что озеро заполнило углубление, образовавшееся в результате движения земной коры. С течением времени тектоническая впадина была видоизменена из-за воздействия эрозионных процессов. Название башкирское, переводится как «глубокое озеро» (куль — «озеро», терен — «глубокий»).
Овальный по форме водоем в длину достигает 2,4 км, ширина — чуть больше 1 км. Площадь озера 236 га. При средней глубине озера в 2 метра перепады глубин достигают максимальных 5 метров. Берега, заросшие лесом, местами — крутые и каменистые, местами — песчаные пологие. Дно — преимущественно песчаное, местами каменистое, местами заиленное. Вокруг озера есть тропа, по которой его можно обойти вокруг за 3-4 часа, если не попасться лесникам со стороны заповедника.
Горно-таежное озеро выделяется своей экологичностью и чистотой, несмотря на то, что в советский период сюда осуществлялись стоки с близлежащих баз. Рядом находятся озера — заповедные Черные и Бараус, а также озёра Мал. Миассово, Бол. Миассово, Савелькуль, Мал. Сунукуль и река Караси. Питание осуществляется за счет ключей и атмосферных осадков. В половодье Теренкуль связан стоком с небольшими озерами Черными в 3 км к югу.
Берега покрыты бурной растительностью смешанного леса — хвойного и лиственного. Деревья вплотную подступают к воде. Есть небольшой остров, добраться к которому можно на лодке. На стороне заповедника идут невысокие хребты Ильменских гор. В этих местах в любой момент можно встретить диких животных из-за близости заповедника. Медведи, конечно, держатся подальше от людей, а вот рысей отдыхающие встречают.
Озеро пользуется популярностью не только среди обычных отдыхающих, но и у подводных охотников и дайверов. Рыбалка на озере платная (около 150-200 руб. с человека). Рыбачить можно круглый год. Летом возможна ловля с берега или можно арендовать лодку на любой базе отдыха, можно ловить со своей. Плавание на моторках здесь запрещено. Зимой рыбачат, когда устанавливается первый лед. Озеро периодически зарыбляется.
Местная ихтиофауна представлена аборигенами и акклиматизированными видами. К родным видам рыб относят окуней и чебаков, достигающих 6 килограммов веса щук, почти килограммовых линей, трехсотграммовых карасей и лещей. Озеро зарыбляют мальками карпа и радужной форели. Карп представлен 3 подвидами: обычный, немецкий, японский. Лучшее место для ловли щуки — залив за заболоченным полуостровом на стороне Ильменского заповедника.
Приехать отдохнуть по путевке можно на любую из баз. Найти места для проживания можно любой степени комфорта — от щитовых летних домиков с минимумом удобств до комнат в двухэтажных отапливаемых домах с питанием в столовой. Практически на каждой базе можно взять в аренду лодку или водный велосипед. Можно приехать на машине, оплатить въезд на территорию базы и встать с палаткой на самом берегу. В этом случае придется оплатить небольшой взнос с машины.
Здесь можно насобирать огромное количество грибов и ягод: черники, брусники, земляники. Главное во время сбора — не зайти на территорию заповедника. Иначе встретившийся лесник может за это оштрафовать. Сбор ягод и грибов на территории Ильменского заповедника строго запрещен. Однако территории вокруг достаточно много, чтобы обеспечить зимними заготовками жителей близлежащих деревень и приезжающих горожан.
Однако большинство едут сюда конечно отдыхать и купаться. Дно здесь хорошее, а вода несколько холодновата, но в жаркое лето и она прогревается до состояния парного молока. Дно пологое практически со всех сторон. А уж красота необыкновенная везде. В свободное от водных процедур время можно подняться на небольшую скальную горку над болотом и встретить рассвет, пройтись по просеке до соседнего Барауса или выйти полукружиями лесных тропинок к Черным озерам.
Некоторые рискуют переплывать озеро и гулять в заповеднике. Особенным интересом у незаконных туристов пользуется пожарная вышка на одном из хребтов, с которой можно увидеть в хорошую погоду город Миасс. Если знать местность, можно встретить заброшенные места выработок минералов — шурфы, копи, канавы. Любой сбор минералов, даже для личных коллекций, в этих местах запрещен.
Как добраться к озеру Большой Теренкуль
Доехать сюда можно двумя способами: к северному, восточному и южному берегам проехать по дороге из деревни Верхние Караси в сторону пансионата Сфера, к южному ведет дорога из села Непряхино. Расстояние от Челябинска — 90 км, от Екатеринбурга — 230 км. До озера можно добраться общественным транспортом. Например, доехать на электричке или на автобусе до ст. Чебаркуль и пересесть на автобус до д. Верх. Караси или Непряхино.
От любого населенного пункта придется идти пешком до озера. От Карасей чуть больше двух километров, от Непряхино — около 7 км. Именно поэтому здесь отдыхают обычно горожане с автомобилем. Если нет желания петлять по лесным дорогам, чтобы выехать на берег (которые часто после ветров оказываются перекрыты упавшими соснами), машину можно оставить на парковке любой базы отдыха.
Из Екатеринбурга едем по Челябинскому тракту в направлении Челябинска до пос. Тюбук. Потом поворачиваем на Касли, проезжаем Кыштым, Губернское, Байрамгулово, Халитова, Яраткулова, Куянбаева и сворачиваем к деревне Верх. Караси, откуда 2 км грунтовки к озеру. Маршрут из Челябинска начинается с Уфимского тракта, затем дорога идет через Мисяш, Непряхино к озеру Большой Теренкуль. Дорога асфальтирована за исключением отрезка после Непряхино.
Когда лучше посетить озеро Большой Теренкуль
Летом Теренкуль — это сказочный уголок природы, где можно провести время за купанием в прозрачной воде, прогулками на природе, романтическими катаниями на лодках, занятиями бегом, отличной рыбалкой и незабываемыми вечерами за наблюдением закатов. Здесь есть всё, что требуется для идеального семейного отдыха: живописная первозданная природа, достаточно благоустроенные территории, оборудованные пляжи, охраняемые автостоянки, детские игровые площадки, столовые.
Ближайшие населенные пункты, в которых можно купить провизию и предметы первой необходимости — деревни Непряхино и Верхние Караси, до которых можно дойти даже пешком или доехать на велосипеде, взятом в аренду на базе отдыха. При необходимости можно быстро доехать на маршрутке до Чебаркуля. Летний отдых на Теренкуле запомнится надолго и будет манить сюда снова и снова. Зимой люди едут сюда или на благоустроенные базы, типа Русь или Сфера, или для подледной рыбалки.
Что нужно знать туристу при посещении озера Большой Теренкуль
Всегда нужно учитывать, что озеро находится на границе заповедника. Это значит при прогулках вдоль озера нужно следить, чтобы не зайти за черту. Как правило, граница заповедника обозначается большими щитами-стендами. В заповеднике нельзя шуметь, гулять, разжигать костры, собирать ягоды и грибы, растения, минералы. К тому же здесь очень легко заблудиться. Посещение пожарной вышки может закончиться трехдневным блужданием по лесу.
Вода в озере в обычное уральское лето достаточно холодная, но в последние года, когда на несколько дней подряд устанавливается температура воздуха выше 30 градусов, озеро прогревается очень хорошо. Тем не менее, планируя ночевку в палатке, следует не забывать о теплых спальниках и ковриках термо-подстилках — ночи бывают очень прохладными. Не забывайте средства от комаров — здесь большие болота, с которых летят полчища летающих монстров.
Обязательно нужно брать с собой — аптечку, солнцезащитные средства, теплую одежду на прохладную ночь. Если планируете прогулки по лесу — научитесь пользоваться компасом. Эко-троп с табличками и метками здесь нет. Интернет, кстати, ловит тоже весьма избирательно. Из леса вряд ли вы позвоните друзьям, а вот зайдя на пару метров в воду, сигнал может обнаружиться.
Что еще посмотреть в окрестностях озера Большой Теренкуль
Основные направления активного отдыха мы уже обозначили — обойти вокруг озера, прогуляться по просеке до Барауса, поискать озера Черные в лесных топях, дойти до горы любви над болотом и полюбоваться с вершины живописными видами. Кроме этого, можно пройтись до соседних озер: Большое и Малое Миассовое находятся в черте заповедника, а вот около Непряхино есть живописные и теплые озера Малый и Большой Сунукуль.
Устав от купания, отдыха на пляже и прогулок по лесу, семьям с детьми можно разнообразить свой отдых и отправиться в пос. Кумысное в 5 км от Непряхино в Страусиный зоопарк и хаски-центр. На территории Страусиного парка есть контактный зоопарк для малышей с кроликами, енотами, оленями, курочками. Здесь есть настоящий очень бодрый и активный медведь, верблюд, вислобрюхие свиньи и фотогеничные страусы. На территории есть кафе.
Недалеко расположено и Аргазинское водохранилище, куда можно съездить из любопытства, искупаться в его теплых водах, подъехать и посмотреть на одну из старейших плотин. В Аргази, кстати, тоже хорошая рыбалка. Здесь водятся судак, налим, сиг, язь, рипус. Не забудьте заехать в местный магазинчик в Байрамгулово — за местными пирожками заезжают практически все проезжающие водители.
Если вы собрались на отдых в Челябинскую область, посещение озера Большой Теренкуль также обязательно в программе, как и посещение национальных парков Таганай, Зюраткуль, Зигальга. Это местная жемчужина, уже в достаточной мере испорченная городскими отдыхающими, но еще сохраняющая свою самобытность благодаря близости заповедника и удаленности от населенных пунктов.
Источник