- Озеро Яльчик
- Пансионат и база отдыха Яльчик
- Как добраться?
- Гостиницы
- Легенды об озере
- Флора и фауна
- Интересные достопримечательности поблизости
- Детский оздоровительный лагерь – преимущества отдыха
- Озеро Яльчик
- История происхождения и описание озера Яльчик
- Как добраться до озера Яльчик
- Когда лучше посетить озеро Яльчик
- Что нужно знать туристу при посещении озера Яльчик
- Что еще посмотреть в окретсностях озера Яльчик
Озеро Яльчик
Уютное озеро Яльчик можно посетить в южной зоне республики. Данный водоем считается самым большим в Марийском крае. Его площадь составляет 160 га. Это прекрасное место для рыбалки и семейного времяпрепровождения. Озеро имеет карстовое происхождение. Побережье представлено смешанными лесами, сосновыми борами. Сюда приезжают из самых различных городов для непринужденного одыхав экологически чистой местности. Здесь построено много санаториев, профилакториев, лагерей, баз отдыха. Вода отличается чистотой, а летний период отлично подходит для купания. Рядом находится уютная деревушка под названием Алексеевское.
О том, откуда произошло необычное название существует несколько предположений. В переводе с чувашского языка слово Яльчик обозначает Елчек, что значит маленькая деревня. Название имеет тюркские корни. Если следовать другой версии, то слово Ял с татарского переводится, как отдых, соответственно Яльчик – это место отдыха.
Красивый природный уголок является украшением заповедника. Человек всегда тянулся поближе к природе. Только здесь удается полноценно отдохнуть от городских забот, восстановить жизненную энергию. Лесное озеро подарит ощущение спокойствия и гармонии. Водоем, расположенный среди хвойных деревьев, оказывает мощное оздоравливающе действие на человеческий организм. Сюда приезжают молодежь, семьи, люди преклонного возраста и все те, кто не равнодушен к природе. Школьники часто любят проводить здесь свое время на каникулах. Причина повышенной популярности водоема – сочетание экологической чистоты и удачного месторасположения. При желании здесь можно организовать пикник, с комфортом устроиться в пансионате или просто прогуляться по тропам.
Пансионат и база отдыха Яльчик
Если вы мечтаете о комфортном и непринужденном отдыхе, то посетите местный пансионат. Удивительное место находится в Государственном природном национальном парке «Марий Чодра». Это примерно 70 километров от известного города Казань. От Йошкар-Олы немного дальше – 70 километров.
Прием гостей производится круглогодично. Отдыхающие приезжают поправить свое здоровье из различных городов. Это отличного решение для молодежного и семейного отдыха. Для пенсионеров предлагаются выгодные условия. Каждый гость сможет подобрать для себя занятие, которое будет максимально близко по душе. Преимущества оздоровительно-лечебного комплекса – целебный воздух, чистая вода, комфортабельные условия проживания. Вы сможете прекрасно отдохнуть, погрузившись в атмосферу гармонии и покоя.
Пансионат оборудован собственным пляжем. Здесь регулярно убирают. Функционируют спортивные площадки по занятию футболом, волейболом. Можно записаться на курсы водной аэробики, большого тенниса, посетить бильярд. Вы сможете покататься по водной глади на лодках и катамаранах. Солнечные и водные ванны положительно сказываются на оздоровлении организма. Для рыбалки тоже предусмотрены все необходимые условия – лодка, снаряжение, специальная одежда. Вечером проводятся дискотеки, тематические встречи, готовятся шашлыки.
А если вы немного заскучаете или захотите расширить свой кругозор, то всегда сможете отправиться на увлекательную экскурсию в соседние города. Вы сможете познакомиться с разнообразными памятниками природы, архитектурными объектами, памятными местами.
Для детей тоже найдется занятие. Работает на территории детская развлекательная комната. Всевозможные аттракционы, игры, конкурсы ждут детвору. Время от времени из рядом расположенных населенных пунктов приезжают артисты. Летний театр у детей пользуется повышенным спросом. Ведь это прекрасный способ проявить свои таланты. Веселые игры на свежем воздухе благотворно сказываются на организме. Ребята наберутся новых впечатлений и найдут много друзей.
Питание отличается высоким уровнем качества, меню трехразовое, разнообразное. Учитываются индивидуальные особенности гостей, есть диетические блюда. Персонал уважительно относится к каждому отдыхающему и заботиться о том, чтобы никто не оставался без внимания. Вся территория находится под охраной. Инфраструктура продумана для мелочей, а в номерах предусмотрено все необходимое для комфортного пребывания.
Как добраться?
С тем как добраться у вас не возникнет каких-либо трудностей. Жители Казани и Йошкар-Олы нередко пользуются общественным транспортом. Он останавливается всего в 10 минутах ходьбы от водоема. Автомобильная трасса проходит и от железнодорожной станции. Автобусы ходят регулярно. Большинство предпочитают использовать личный автомобиль. Водоем находиться в 30 километрах от города Волжск.
Гостиницы
Приехать можно как на один день, так и на несколько. Переночевать возможно, арендовав небольшой домик. Также многие предпочитают забронировать путевку в санаторий или детский лагерь. Широко развит у туристов кемпинг. Рядом находится также загородный клуб «Усадьба», гостевой дом «GuesthouseUsadba», «DomOtdykha».
Легенды об озере
Когда-то это место было глухим и не пользовалось такой популярностью. Сегодня поток отдыхающих невероятно большой. Сюда приезжают для того чтобы заняться рыбалкой, собрать ягоды и грибы. Здесь много брусники, костяники, черники.
Сюда каждый год приезжают барды на популярный фестиваль «Яльчик». А зимой организуются соревнования по лыжам. Многие любят здесь организовывать катания на коньках, санях. Занятие спортом на свежем воздухе дарит прилив сил и бодрости.
Дно водоема имеет форму лопасти. На глубине есть две провальные котловины. Они появились под влиянием карстовых процессов. Максимальная глубина приходится в точке впадин и составляет 32 метра. Интересно, что резервуар с каждым годом становится шире. В 1914 году был зафиксирован последний обвал. Огромная часть береговой полосы в этот период ушла под дно.
Из-за того, что водоем имеет отличную транспортную доступность, поток туристов большой. К сожалению, не все добросовестно относятся к окружающей природе. За последние годы экологическая обстановка существенно ухудшилась.
Удивительный водный объект разделен на две части. Они соединяются друг с другом при помощи канала. Между берегами сконструирован мостик. Летом канал почти обезвожен. Образуются маленькие озерца под названием Большой и Малый Яльчик. В древности на этом месте находился огромный луг. Он использовался в поселении для изготовления сена, которым кормили скот. Но, если верить легенде, в процессе очередного сенокоса луг стал постепенно опускаться вниз. Люди, увидев такую картину, разбежались в разные стороны, но забыли про младенца. Он лежал на копне.
Ученые проводили исследования и обнаружили на дне карстовые родники. Они постепенно способствуют размытию дна. Поэтому, в некоторых местах случаются обвалы. Это приводит к увеличению площади котлована.
Об озере существует еще одна легенда. Ее рассказывали еще сторожили из Чувашии. Они говорят, что когда-то из местечка Яльчик уехал человек, которого звали Деуш, он приехал жить в лес. Парень поселился рядом с болотистой местностью, вблизи деревни Эмеково. Вскоре село стали именовать Деушево, а озеро, расположившееся рядом с ним Яльчик. Также говорят, что в этой деревне проживал бесстрашный Эпанай. В процессе ссоры он убил своего отца, из-за чего его изгнали из поселения. И тогда молодой человек решил отомстить. Он решил сжечь все дома. Во время возгорания погибли его братья. Сестра Виктория выжила чудом. Эпанай стал скитаться. Через какой-то время он встречает Вику, не признав в ней своей сестры. Юноша влюбился в девушку. В разгар свадебной церемонии пошел сильный дождь с грозой, поднялся вихрь дыма, огня. Всю свадьбу накрыло озером.
Сегодня с глубины слышны странные звуки. Человеческая фантазия не имеет границы. Жители поговаривают, что звучание источается нечистой силой. Ученые в один голос утверждают, что это процесс размывания карстовых пород.
Флора и фауна
Озерный курорт может похвастаться богатейшей растительностью и миром животных. Конечно же ранее экология была значительно лучше. Но с того момента, как участок земли облюбовали люди в качестве базы отдыха, ситуация значительно ухудшилась. Вокруг водоема находится несколько нацеленных пунктов. Подъезд возможен практически с любой стороны. Процветает рыболовство. Улов может быть весьма богатым. Если посчастливится, то со дна вы поймаете уклейку, карася, плотву, леща, налима, щуку, окуня, линь. Пойманную рыбу можно будет приготовить на костре. Звери и птицы разнообразны. Преимущественно это бобры, лисицы, рыси, лоси, белки, утки, тетерева, цапли, глухари, бекасы.
Сегодня поймать рыбу не так просто. Но этот факт еще больше развивает соревновательных дух у заядлых рыбаков. Наиболее удобно рыбачить на лодке. Зимняя рыбалка отличается непредсказуемостью.
Растительность яркая. Леса смешанные. В акватории процветает камыш, осока, тростник. Лето является теплым, климат мягкий. Однако дожди случатся достаточно часто. Средняя температура летом составляет 21 градус. Зима снежная и мягкая. Термометр редко опускается ниже – 14 градусов. Охота разрешается на водоплавающих и дичь.
Интересные достопримечательности поблизости
Райский уголок вдоль Волги богат интересными местами, которые непременно стоит посетить. Национальный парк Марий Чодра приглашает всех желающих поближе познакомиться с живописными уголками марийского края. Даже самый искушенный зритель будет поражен величием и красотой природы. Нередко здешние пейзажи сравниваются с Альпами.
Вы можете отправиться к пугачевскому дубу. Ему 400 лет. Под ним действительно когда-то отдыхал сам Емельян Пугачев. Невероятно загадочны Нолькинские пещеры. Появится возможность увидеть сталактиты и сталагмиты. Также рекомендуется посмотреть такие объекты, как гора Аламнер, источник «Зеленый ключ», Тиминские скалы, замок Шереметева. В рядом расположенных городах много монастырей, музеев, памятников архитектуры.
Детский оздоровительный лагерь – преимущества отдыха
На территории национального парка есть детский оздоровительный лагерь, пользующийся большой популярностью. Ведь он находится в окружении соснового бора, который наполняет воздух живительной силой. Всего здесь может разместиться около 400 гостей. Спектр услуг является широким. Заезд производится посменно. Продолжительность одной смены составляет 20 дней.
Особенностям проживания и питания уделяется отдельное внимание. Дети размещаются в одно и двухэтажных домиках. Каждый корпус способен вместить до 12 человек. На территории имеются все необходимые удобства. Питание пятиразовое, в комфортной, уютной столовой. Все блюда готовятся под руководством опытного шеф-повара. Меню сбалансированное, преобладают фрукты, овощи.
На территории есть спортивная площадка. Частыми гостями лагеря являются артисты, цирк, зоопарк из города Казань. Досуг доступен на любой вкус. Желающие могут посещать всевозможные секции и кружки.
Добраться до лагеря несложно. Можно воспользоваться автомобилем или рейсовым автобусом. Также есть станция, на которой останавливается электричка.
Озерный курорт – это райский уголок вдали от шумной цивилизации, и прекрасная возможность познакомиться с историей марийского края. При этом нет необходимости тратить много денег на поездку за границу. Веселый, комфортный и яркий отдых можно организовать у себя на Родине.
Источник
Озеро Яльчик
О зеро Яльчик является самым большим по площади водоемом, который когда-либо возникал естественным образом на территории Марийской республики. Озеро пролегает по центральному участку и по зонам национального парка. Эти места «Марий Чорда» природоохраняемые и находятся в 30 км от близлежащего города Волжск. Озеро получило известность из-за своей теплой, кристально чистой воды. Оно удобно расположено относительно развитых мест инфраструктуры, поэтому туда предпочитают отправляться в отпуска или провести выходные.
История происхождения и описание озера Яльчик
Озеро Яльчик — это то место, которое доказывает, что в России отдых бывает увлекательным и полноценным. Сюда приезжают не только йошкаролинцы, казанцы и жители из ближайших городов, но и туристы со всей страны, и иностранцы. Район Яльчика условно поделен на пару частей: малую и большую, которые соединяет канал. Летом он обычно пересыхает и единое озеро разделяется на два. Во многом поэтому история озера и его происхождение интересны вдвойне.
Считается, что этот возникший естественным путем водоем имеет карстовое происхождение. Т.е. образовалось в результате наложения друг на друга не одной, а одновременно нескольких воронок. Впрочем, аналогичную природу происхождения имеют практически все озера Марий Эл. Связано это с тем, что какой-то из видов горной породы разрушился под действием водных стихий. Это явление спровоцировало возникновение пустот, ям, провалов, воронок, пещер и прочего, которые в свою очередь заполнили протекающие под землей воды.
Хотя Яльчик и самое большое озеро Марий Эл, его нельзя назвать самым глубоким. Однако от других его отличают нестандартные формы и несимметричность. По мнению ученых, таким его сделали провалы горных пород, которые произошли не сразу, а со временем. При этом процессы растворения или выщелачивания трещиноватого типа растворимых горных пород поверхностными или подземными водами протекают и по сей день. Поэтому площадь озера только растет.
Последний глобальный обвал, когда под водой оказался большой береговой кусок, зафиксировали в 1914 г. Интересно, но подобного характера провалы наблюдают и в иных точках национального парка. Например, около 11 лет тому назад в половине километра от озера зафиксировали грунтовый провал, по ходу которого зародился новый округлый водоем с размерами 80 на 60 м. Сегодня габариты Яльчика по площади достигли отметки в 1,5 км 2 . Длина и максимальная ширина составляют 1600 м и 325 м соответственно.
Название озера пошло из чувашского языка, а не из марийского, как было бы логично предположить. В переводе с национального языка чувашей «яльчик» буквально значит «озеро у деревушки». Происхождение не совсем обычного названия покрыто тайнами. По одной из версий, Яльчик, обозначающей Елчек в переводе с чувашского, и есть маленькая деревня. Если придерживаться противположной версии, то Ял на татарском значит отдых. Получается, что Яльчик — это ни что иное, как место для отдыха.
Яльчик любят за то, что это красивый уголок природы, не тронутый человеком. Озеро называют украшением, сюда тянутся ценители природы, полноценного отдыха и восстановления жизненной энергии. Оно не просто дарит гармонию, спокойствие: его расположение посреди хвойного леса оказывает мощный оздоравливающий эффект. На Яльчик приезжает и стар, и млад, и семьями.
Особенно Яльчик полюбился школьникам, каникулы которых здесь бывают очень часто. Общая причина, по которой озеро так сильно популярно, состоит из комбинации его экологической чистоты и удачного месторасположения. Сюда не так уж сложно попасть, приехать на однодневный пикник, расположиться с палатками или поселиться в комфортном пансионате.
Далеко не всегда Яльчик был столь популярным. Раньше то место, где расположено озеро, было совсем глухим. Сейчас поток туристов большой — здесь собираются рыбаки, собиратели грибов, костяники, черники, брусники и других ягод. Исключением не стали и барды, которые ежегодно приезжают на популярный фестиваль, так и названный — «Яльчик». В зимний период на озере проходят лыжные соревнования, катаются на сноубордах, санках, коньках, а также занимаются другими видами спорта под открытым небом на свежем чистейшем воздухе.
И, конечно же, большинству приезжающих интересна история водоема, мифы и легенды с ним связанные. Например, почему у озера столь необычная форма в виде лопасти. На самом деле это потому, что на его максимальной глубине находятся две провальные котловины. Они образовались из-за карстовых процессов. Самая глубокая точка лежит во впадине, и расстояние до нее целых 32 м. Примечателен и тот факт, что год от года озеро становится все шире.
Благодаря отличной транспортной развязке водоем отличается вседоступностью и внушительным туристическим потоком. К сожалению, это лишь ухудшило экологическую обстановку, т.к. далеко не каждый приезжий добросовестно соблюдает правила взаимодействия с окружающей средой. К этому удивительному водному объекту, поделенному на две части и соединенному каналом, ведет мостик. Когда в теплое время года канал обезвожен, на его месте образуются Большой и Малый Яльчик.
Ученые исследуют карстовые родники, которые приводят к постепенному размытию дна. Полагают, что именно это явление увеличивает площадь озера, котлован которого расширяется путем происходящих обвалов. Об озере есть легенда, которую из уст в уста передают чувашские сторожилы. Поговаривают, что однажды из мест Яльчика отбыл некий Деуш. Человек переехал жить в лес, поселился по соседству с болотом, вблизи деревушки под названием Эмеково.
Поэтому поселение получило название Деушево, а озеро, находившиеся около него, стало именоваться Яльчиком. Говорят, что в этом же селе жил мужчина, который убил родного отца. После этого Эпаная изгнали из деревни. Он решил отомстить и сжег все дома. В этот момент погибли и все его братья. Чудом осталась в живых только сестра. Она все же встретила братоубийцу, но тот не признал в девушке родной сестры.
Напротив, парень влюбился и предложил ей выйти замуж. На свадьбе пошел сильный дождь, разразились гроза, ураган, огонь. Церемонию накрыло озером. Некоторым и сегодня кажется, что откуда-то из глубины озера раздаются потусторонние звуки. Фантазия человека не имеет границ, поэтому люди думают, что это звучание источает нечистая сила. Скептики и ученые твердят об обратном, доказывая, что это ни что иное, как размывание карстовых пород, в процессе которого появляется странный гул.
Как добраться до озера Яльчик
Добраться до водоема не составит особого труда. Тут хорошая транспортная доступность, поэтому можно быстро доехать до ближайшего населенного пункта и попасть в село под названием Эмеково. Также есть и совсем крошечное поселение Яльчик, где проживает примерно 5 или 7 человек. В полутора километрах от озера пролегает трасса А295. По этой автомобильной дороге можно добраться до водоема, выезжая как из Татарстана, так и Марий Эл. В данный момент подъезд к Яльчику на автотранспорте не запрещен.
До Яльчика из Казани на авто ехать примерно час. Начать путь лучше по Горьковской дороге, потом выехать на А295. При желании можно купить билет на поезд Казань-Йошкар-Ола. В таком случае ближайшей остановкой будет Яльчевский пункт, от которого до озера можно добраться и пешком. Протяжённость пути приблизительно 5 км. Из Йошкар-Олы время в пути чуть побольше — около 1 ч. 20 мин. Из пункта отбытия также нужно попасть на трассу А295 и, двигаясь по ней, добраться до одноименного национального парка и самого Яльчика.
Когда лучше посетить озеро Яльчик
Здесь круглый год благоприятные условия для активного отдыха, а также оздоровительного. Вокруг озера появилось множество турбаз: Яльчик, Политехник, Рубин. Эти места круглогодично предоставляют домики, в которых имеется все необходимое, по ценам, зависящим от конкретного пансионата и его категории. Для ценителей комфорта есть пансионаты, санатории: «Яльчик» и ОЦ МЦБК. Здесь отдых будет максимально беззаботен, поможет восстановить силы и оздоровиться.
Некоторые из заведений с собственной пляжной линией, простирающейся по берегам озера Яльчик. Тут можно найти современные спортивные площадки, поиграть в футбол, волейбол или арендовать катамаран, лодку. Вечерами потанцевать на дискотеках или посетить тематические иные развлекательные программы. Не заскучает и юное поколение — для деток созданы игровые площадки, работают аттракционы, театр.
Что нужно знать туристу при посещении озера Яльчик
Раньше Яльчик славился богатым уловом. Времена изменились, и вслед за ухудшающейся экологией загрязняется и водная среда. Последние лет десять перевелись некоторые виды рыб. И теперь можно просидеть на рыбалке целые сутки, при этом улов будет совсем скромным. Несмотря на это, остаются фанаты, которые нет-нет, да вытащат из озера окунька, линь или щучку с налимом. Для процесса ловли на этом озере лучше подходят лодки, которые, как и необходимое снаряжение, сдают в аренду турбазы.
Яльчик называют тем местом, которое обладает широкими перспективами для отдыха с разнообразным форматом. Здесь остаются на сутки или целые выходные, едут, чтобы провести полноценное время отпуска. Если отдыхающих не смущают походные условия, они селятся в палатках. На Яльчике хорошо развита кемпинговая инфраструктура, чтобы насладиться отдыхом дикарем.
Летом водоем хорошо прогревается и пригоден для купания. В жаркие дни в июле-августе водная температура держится на отметке от 22 до 23 градусов по Цельсию. Стоит учесть, что зоны для купания строго разграничены. Купальные места оборудованы удобным заходом, а дно озера было проверено водолазами на безопасность. Не соблюдая эти правила, отдых может оказаться небезопасным, т.к. на дне камни, коряги и другие опасные элементы.
Важно знать и помнить, что Яльчик — довольно-таки глубокий водоем, примерно 5-7 м. При этом максимальный уровень до 35 м. По этим показателям озеро уступает лишь Табашинскому в 53 м. Невзирая на все достоинства, все чаще возникают разговоры о том, что скоро Яльчик закроется для туристов. Это связано с тем, что увеличивающееся число отдыхающих оказывает большую нагрузку на экологию и наносит непоправимый вред экосистеме озера.
В данное время ухудшилось качество воды, увеличился масштаб протекающих эрозионных процессов. Люди беспощадно вытаптывают растительность, усугубляют обстановку, связанную с загрязнением и мусором. Конечно, за приозерной территорией ухаживают, собирают и отвозят на утилизацию лишнее. Но и такие периодические меры не помогают справиться с засорением окрестных лесов пластиком, продуктовыми упаковками и прочими отходами.
Что еще посмотреть в окретсностях озера Яльчик
Со всех сторон приозерная область находится в окружении густого красивого леса. Этот массив представляют широколиственные и хвойные породы деревьев. На территории можно бесплатно прогуляться, пособирать дары природы. Встретить бобров, лис, зайцев, горностая, утку, лося и других лесных обитателей.
Тут функционирует оздоровительно-спортивный лагерь. «Олимпиец» предназначен для детского отдыха и пользуется большим спросом. Одновременно лагерь вмещает до 400 ребят, начинает работу с наступлением летних каникул и за три месяца отрабатывает четыре смены. Яльчик — поистине райский уголок, интересные места которого непременно стоит посетить. Побывать в национальном парке, полюбоваться на здешние пейзажи, которые иной раз сравнивают с Альпами.
Или прикоснуться к пугачевскому дубу, возраст которого около 400 лет. Существует поверье, что под деревом на самом деле отдыхал Емельян Пугачев. Для тех, кому нравятся загадки, открыты Нолькинские пещеры, гора Аламнер, источник «Зеленый ключ». Для любителей истории — замок Шереметева, музеи, здания монастырей. Здесь каждый может отыскать и посмотреть на что-то необычное! Открыть нечто новое в окружающей среде и в самом себе. Помните, мир прекрасен, потому что есть возможность для путешествий!
Источник