Какова идея произведения озеро ярмыш

Урок литературного чтения Ю.Ярмыш «Озеро»
план-конспект урока по чтению (1 класс) на тему

Цель урока.

Формирование активной личности, чувства взаимопомощи, ответственности за собственный и коллективный результат.

Задачи урока.

· Учить анализировать художественное произведение, внимательно относиться к художественному слову; определять основную мысль, давать характеристику действиям и поступкам героев.

· Развивать навык слушания, анализа текста по вопросам, навык работы в группе, творческие способности детей, умение аргументировать свою точку зрения, расширять словарный запас.

· Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, доброту, прививать интерес к литературе.

Методы обучения: репродуктивный,

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ожидаемые результаты:

· Осознанно воспринимать при чтении содержание произведения, осознавать сущность поведения героев, делать выводы.

· Оформлять свою мысль в речевое высказывание.

· Коллективно обсуждать прочитанное, доказывать собственное мнение, опираясь на текст.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_literaturnogo_chteniya_v_3_klasse.docx 22.11 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока литературного чтения в 3 классе

Тема урока . Ю. Ярмыш. « Озеро ».

( Урок изучения нового произведения)

Формирование активной личности, чувства взаимопомощи, ответственности за собственный и коллективный результат.

  • Учить анализировать художественное произведение, внимательно относиться к художественному слову; определять основную мысль, давать характеристику действиям и поступкам героев.
  • Развивать навык слушания, анализа текста по вопросам, навык работы в группе, творческие способности детей, умение аргументировать свою точку зрения, расширять словарный запас.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, доброту, прививать интерес к литературе.

Методы обучения: репродуктивный,

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

  • Осознанно воспринимать при чтении содержание произведения, осознавать сущность поведения героев, делать выводы.
  • Оформлять свою мысль в речевое высказывание.
  • Коллективно обсуждать прочитанное, доказывать собственное мнение, опираясь на текст.

Оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, экран,

Характеристика учебной деятельности учащихся

− Правильное выразительное чтение вслух.

− Формулирование основной мысли текста.

− извлечение информации из текста;

_ осуществление анализа и синтеза;

_ построение рассуждений.

− самостоятельное формулирование темы и цели урока;

− работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

_ Определять степень успешности своей работы,

− оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

− слушать и слышать других;

− договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

− оценивать поступки героев с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

_ высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений,

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний УУД.

III. Постановка цели урока.

IV. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.

1. сведения о писателе

2. первичный показ текста.

V. Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий.

Краткая беседа по выявлению усвоения содержания услышанного.

VI. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.

VII. Физкультминутка для глаз.

VIII. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.

1. осмысление авторской идеи;

2. творческая работа.

IX. Домашнее задание.

X. Рефлексия деятельности.

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников, достижение поставленной цели.

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний УУД .
  3. — Сегодня на уроке мы познакомимся с новым автором Юрием Ярмышом и его произведением. Название произведения я говорить вам не буду, вы попробуйте догадаться сами. разгадав загадку:

Смотрит солнце в зеркало,

Каждый лучик в зеркале

На волнах катается.

— Как вы думаете, про что это произведение?

— Хотите ли вы узнать, о каком озере идет речь?

  1. Постановка учебной задачи.

Поставьте цель урока. Закончите предложения:

Узнать… . (и расширить знания об озере)

Учиться….(отвечать на вопросы, аргументировать свои мнения)

Определить…. (идею произведения,)

Развивать…. ( речь, расширять словарный запас)

— Прочитайте эпиграф. 1 слайд. «Учитесь дружбой дорожить.»

— Как вы понимаете эти слова? К концу урока нам предстоит выяснить, какая связь между произведением и эпиграфом.

  1. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.

Сведения о писателе.

Юрий Феодосьевич Ярмыш – известный украинский писатель родился 25 мая 1935 года в семье учителей. От родителей мальчик узнал много интересного о прошлом нашего народа, о героизме украинских казаков в борьбе за свободу. Юрий Ярмыш всегда с нетерпением ждал лета, ведь во время каникул он мог посещать своего дядю – пограничника, который служил в Закарпатье. С той местности можно было видеть самые высокие горные вершины Карпат. В тот период Юрий написал свои первые стихи. Но стал сказочником, а не поэтом. Его перу принадлежат многие поэтические сказки – о борьбе добра и зла, о честности и трудолюбии, верности родной земле, об увлекательных приключениях. Друзья называют Юрия Ярмыша украинским Андерсеном .( слайд 2, 3.)

6.Обсуждение и решение проблемы.

1) работа с текстом до чтения

— Можно ли узнать из заглавия, кто герой рассказа?

— Чувствуется отношение автора к слову?)

2) словарная работа

— Перед тем, как прочитаем произведение, проведём словарную работу

Топко – вязкая, мягкая земля.

Мелеет – уменьшается глубина.

Обмельчало – ушла вода.

Чтение с остановками:

«Поворачивайте в другую сторону.»

-Как вы думаете послушались Ручейки Озера? Почему?

— Как вы думаете долго радовалось озеро? Почему?

Дочитывают до конца.

-Перечитайте текст вполголоса.

-Какое настроение вызывает?

— К какому жанру относится произведение, и почему?

— Кого Ю.Ярмыш выбрал главными героями этой сказки?

-Почему озеро поссорилось с Ручейками.

-К какому исходу привело Озеро с Ручейками?

-Присущи ли черты Озера людям?

Портрет (4 слайд)

Составление «Синквейна»( 5 слайд)

3.Сердится, ссорится, мельчает.

4.Одинокое, ему нужна забота.

Почему вы взяли это предложение?

Как вы думаете, почему я взяла это предложение?

В сказке добро всегда побеждает зло. Закончите эту сказку. Придумайте концовку .Составьте 2-3 предложения.

-Какая из пословиц больше всего подойдет к нашему произведению? ( 6 слайд)

-Нет друга ищи, а нашел береги.

— Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

— К дому друга дорога никогда не бывает длинной.

— Жизнь дана на добрые дела.

7. Решение учебной задачи .(рефлексия)

-Подходит ли эпиграф нашего урока к этому тексту?

— Какова главная мысль этого произведения? (Делайте добро другим и дорожите дружбой тех, кто рядом с вами.) Продолжите фразу: (7 слайд)

Сегодня на уроке…..

Урок дал мне для жизни…..

Задание на дом: 1.составить тонкие и толстые вопросы к произведению «Озеро»

2.Узнайте какое озеро в России самое чистое?

3.Нарисовать обложку к произведению «Озеро» или иллюстрацию к странице.

4.Придумать свой вариант сказки?

5.Какие жизненные ситуации вы можете привести, когда вы или кто-то вели себя так же как озеро?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения в 3 классе по учебнику О.В. Кубасовой «Литературное чтение. Любимые страницы» Тема: Жизнь дана на добрые дела. Х.К. Андерсен. «Пятеро из одного стручка»

Цель урока: — обеспечить эстетическое восприятие и осознание текста. Формирование у детей правильной читательской деятельности, объективного восприятия.Задачи: Образовательные: .

Разработка урока литературного чтения во 2 классе Автор Пушкарных Людмила Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 17» г. Палласовки Волгоградской области 2 «А» класс 2010/2011 учебный год УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ (2 КЛАСС, СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВ

Разработка урока литературного чтения во 2 классеАвтор Пушкарных Людмила Ивановна,учитель начальных классовМОУ «СОШ № 17»г. Палласовки Волгоградской области2 «А» класс 2010/2011 учебный год.

«Для чего руки нужны?» Конспект урока литературного чтения в 1 классе по учебнику Кубасовой О.В. «Литературное чтение» (УМК «Гармония»)

Цель урока: показать значение трудовой деятельности в жизни человека на примере рассказа Е.Пермяка «Для чего руки нужны».

Урок литературного чтения с элементами интегрирования в 4 классе ( литературное чтение, музыка, изобразительное искусство). Тема «К.Г. Паустовский «Скрипучие половицы».Обобщающий урок.

Урок литературного чтения с элементами интегрирования в 4 классе . (Литературное чтение, музыка, изобразительн.

Урок литературного чтения Тема урока: Лев Николаевич Толстой Учебник литературного чтения В.Г.Горецкого, Л.Ф.Климановой , 3 класс

Цели урока:Познакомить с биографией писателяРасширить знания учащихся о жизни и творчестве Л.Н.ТолстогоРазвитие у детей интиреса к русской классической литературеВоспитание гуманизма, уважения к общеч.

ДОКЛАД на тему: «Использование инновационных технологий при обучении литературному чтению в начальной школе. Театрализация на уроках литературного чтения»

«Спеши в школу как на игру. Она и есть такова, » — писал Ян Каменский. Не правда ли, про современную школу так не скажешь? Хорошо ли это? Ведь именно интерес является основным стимулом деятельно.

Технологическая карта к уроку литературного чтения по теме «Знакомство с учебником «Литературное чтение» 2 класс. Входной контроль.

Данная технологическая карта разработана к первому уроку литературного чтения во 2 классе по УМК «Школа России».

Источник

Урок литературного чтения УМК «Гармония», 3 класс Тема: «Добрый клен», «Озеро», Ю.Ф. Ярмыш.
план-конспект урока по чтению (3 класс) на тему

Конспект открытого урока литературного чтения

Скачать:

Вложение Размер
urok_literaturnogo_chteniya_3_klass.docx 26.71 КБ

Предварительный просмотр:

Урок литературного чтения

УМК «Гармония», 3 класс

Тема : «Добрый клен», «Озеро», Ю.Ф. Ярмыш.

Цель: совершенствование навыка смыслового чтения, определение главной мысли произведения.

Предметные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текстов различных жанров, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: целепологание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и того, что ещё неизвестно, прогнозирование результата.

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановке вопросов к тексту, поиске и сборе информации.

Личностные: воспитание нравственных черт характера, ознакомление с нормами морали через принятие нагрузки художественного произведения, воспитание взаимоуважения, умения работать дружно, согласовано.

— Поздоровайтесь с нашими гостями. Проверьте все ли готово к уроку ( учебник, словарик качеств характера, ручка, дневник, творческие тетради.)

Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

— Как называется раздел, который мы изучаем?

— С какими произведениями мы уже познакомились? Прочитайте или назовите главную мысль сказки «Два брата».

— Подумайте, почему у народов Эстонии и Латвии есть сказки с одинаковыми сюжетами и моралью?

— У вас было творческое задание, придумать сказку, построенную по схеме народов Прибалтики. Познакомьте нас со своей «пробой пера». (2-3 ученика)

— На кого из героев своих сказок вы хотите быть похожи? Почему?

Постановка целей урока. Мотивация.

— Скажите, что вам известно о Г.Х. Андерсене? Какие сказки он написал? Если вы знаете такое большое количество его сказок, наверное они интересные и понравились вам. Да?

— А верите ли вы в то, что есть еще один Андерсен ? Хотите познакомиться?

В 1935 году в городе Днепродзержинске в Украине родился Юрий Федосеевич Ярмыш. Своё творчество Юрий Федосеевич начинал со стихотворений. Когда ему было 15 лет его стихотворения опубликовались в журналах и газетах города Киева. Но потом он перешёл на прозу и больше всего любил писать сказки. Ярмыш много путешествовал, он побывал в Англии, Канаде, США, на Балканах, несколько раз был в Индии. Как сказочник Юрий Федосеевич известен не только в нашей стране, но и за рубежом. У него более 50 сборников сказок и все они переведены на 15 языков мира, их любят взрослые и дети многих стран. Коллеги – писатели и поэты называют его «украинский Андерсен».

— Дети, вы хотите почитать сказки «украинского Андерсена» — Юрия Ярмыша?

— Тема нашего урока: Сказки Ю. Ярмыша «Добрый клён», «Озеро».

— Назовите, какие отрицательные качества затрагивались в прибалтийских сказках?

— Как вы думаете, зло, жадность, зависть – это все отрицательные качества, которые могут быть у человека или нет?

— О чем хотите узнать на сегодняшнем уроке?

Познакомимся с новыми произведениями, будем правильно и выразительно читать, находить главную мысль произведения, давать характеристику героям и оценку их поступкам.

Мы будем учиться доброте и щедрости одних героев и постараемся не быть похожими на других, узнаем, как важно уметь дорожить дружбой.

Работа по теме урока. Создание проблемной ситуации.

1.Работа по учебнику стр. 49.

— Прочитайте название первого произведения.

— Предположите, о чем оно? Перед чтением, выясним лексическое значение некоторых слов.

Плющ, ползучий, оплели, хилый.

Плющ – вьющееся растение, которое в длину может достигать до 20 метров. Он часто в природе вьется по растениям. Растет в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму, на территории России и даже у нас в Понырях встречается разновидность плюща. Вы все его видели, просто не знаете название. Мы обязательно весной во время экскурсии рассмотрим это растение. Плющ цветет с августа по сентябрь.

Ползучий – передвигающийся ползком; ползающий; стелющийся по земле, расползающийся: ползучие растения.

Оплетать – обвивать, чем- либо гибким; переплетаясь, покрывать собою( о ветвях, стеблях).

Хилый – тот, кто слаб, немощен, болезненный.

2. Первичное чтение.

— Прочитайте самостоятельно «жужжащим чтением», будьте, пожалуйста, внимательными и вдумчивыми читателями. Приступаем.

— Оправдались чьи-либо предположения?

— Можно ли отношения героев назвать дружбой?

3. Проверка первичного восприятия.

— Назовите героев сказки.

— Расскажите, каким изображен Плющ в начале истории? Как его называет автор? Докажите словами текста. А в конце?

— Каким, показан Клен в начале? А затем? Докажите.

— Найдите в тексте слова – им. Существительные, которыми автор называет Плющ. /приятель, сосед/

— Приятель – это друг? / близкий, дружески расположенный знакомый/

— Каким приятелем Юрий Ярмыш называет Плющ? /ползучий приятель/

— С кем, с чем у вас ассоциируется слово ползучий?

— Кто такой сосед? /человек, который живет рядом, находится вблизи,/

— Вы друг для друга являетесь соседями по …парте

-Как по вашему, должны жить соседи?

— Можно Плющ назвать соседом Клена?

— Докажите словами текста, что соседство Клена и Плюща не было по настоящему соседским?

— клен почувствовал, что новый сосед сжимает его, не дает расти;

— тонкие ветки Ростка мелкой листвой крепко оплели ствол;

— слушай, ты не даешь мне дышать;

4. Работа в парах.

— Сейчас вы будите работать со своими соседями, парами. Приготовьте словарики- характеристики качеств. Откройте тетради. Вам надо дать характеристику героям. 1 ряд – Плющу. 2 – Клёну. 3 — Мальчикам.

— Не забывайте, что вы работаете вдвоем согласовано, дружно, договоритесь, кто будет писать, кто отвечать. Как будите готовы просигнальте. Начали.

5. Выразительное чтение по ролям.

— Читают по ролям актеры и артисты. Подготовимся.

— Каким был Плющ в начале? Как передадим голосом, интонацией, темпом, тембром?

— Как прочитаем слова Клена при знакомстве с Ростком?

— Что изменится по ходу сказки?

— Чьи ещё слова есть? /автора/

— Молодцы! Умнички, мои! Похвалите себя.

— Вернемся к нашему важному вопросу: Можно ли отношения Плюща и Клена назвать дружбой?

— Что такое дружба? Где узнаем точное определение? Кто –то работает со словарем, а другие просматривают найденную дома информацию.

— Так, что такое дружба?

— Был ли наказан Плющ? Вы считаете, это справедливо?

— Что Плющ хотел сказать словами: «Тот, кто помогает мне, сам погибает»?

— Как вы думаете, он знал заранее, что Клен погибнет?

Плющ знал, что клен погибнет потому, что Значит в самом начале знакомства, при рождении дружбы плющ уже обманул клена. Должны так поступать настоящие друзья?

— Можно ошибиться в выборе друга? Оказывается можно! Будьте осторожны и внимательны в выборе друзей!

— Какая главная мысль сказки? /на добро отвечают добром/

Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

6. Самостоятельная работа

— У нас есть еще одна сказка «Озеро». Прочитайте произведение самостоятельно и дайте ответ на вопрос:

— Почему авторы учебника поместили эти сказки в один урок? /герои сказок не умеют ценить дружбу/

— Подумайте, какие вопросы вы можете составить по содержанию?

/ герои сказки, почему озеро поссорилось с ручейками, почему ручейки послушались озеро, к чему привела ссора?/

— Почему названия растений и названия водных объектов написаны с большой буквы?

— Как вы думаете Юрий Ярмыш в своих сказках написал о растениях, озере и ручейках? /нет, о людях, под ними он подразумевает людей/

-Какой литературный прием использовал автор? /Олицетворение, когда изображаются животные или растения, которые думают, чувствуют.

— Чему хотел научить нас автор?

/ не может быть дружбы, если кто – то извлекает из неё пользу;

друзьям вместе должно быть хорошо;

на добро отвечают добром/

— Вот мы и разрешили главный вопрос6 Какой же должна быть настоящая дружба?

Дружба – должна быть доброй, верной, честной, бескорыстной. Она не должна основываться на корысти, на личной выгоде, лицемерии, на лжи и неискренности.

Нет друга — ищи, а нашёл — береги.

— Сказки, какого автора мы читали? Какая это сказка? А до сегодняшнего урока были сказки, какие? Народ, каких стран сохранил – это устное творчество?

— Часто даже в повседневной жизни мы используем в речи русские народные пословицы и поговорки. Смотрите, как интересно получилось!

Дружба – Украина, Россия, Эстония, Латвия…

— Каждый народ в своем творчестве издавна затрагивал тему – дружба, друзья. Как вы думаете в других странах, у других народов есть какие- то свои правила, законы, принципы настоящей дружбы?

— Я предлагаю подтвердить свои предположения, обратившись к содержанию нашего учебника. Каким еще народам важна эта тема и авторы включили их произведения в круг нашего чтения? И это, конечно не все произведения и не всех народов, эта тема во все времена важна и востребована.

— Послушайте стихотворение о дружбе и друзьях.

— У вас на столах лежит разрезной материал, рассмотрите его, прочитайте и выберите для себя, то важное и нужное, что поможет вам стать настоящими друзьями и научит дружить, и ценить дружбу.

Домашнее задание. /по выбору/

  1. Сочините сказку, героями, которой будут животные, проиллюстрируйте её и оформите, как книжку-малышку или раскладушку.
  2. Прочитайте в учебнике узбекскую сказку «Черепаха и скорпион» и напишите сочинение-рассуждение на тему «Почему люди не всегда умеют дружить»

Источник

Читайте также:  Балет лебединое озеро дата создания
Поделиться с друзьями
Байкал24