Конспекты уроков по географии по теме озера

Конспект урока по географии на тему «Озера» — 6 класс
план-конспект урока по географии (6 класс) на тему

Конспект урока и презентация по географии на тему «Озера» 6 класс, с учетом требований ФГОС

Скачать:

Вложение Размер
Конспект урока на тему :»Озера»- 6 класс 34.8 КБ
презентация к уроку «Озера» — 6 класс 2.92 МБ

Предварительный просмотр:

Тип урока : комбинированный

Цель: Познакомить обучающихся с разнообразием озер на Земле

1. Формирование представлений об озерах, типах озёрных котловин, сточных и бессточных озёрах.

2. Научить применять теоретические знания к объяснению окружающей действительности

Развивающая и воспитательная:

1. Развивать критическое мышление при изучении озер

2. Развивать умение учащихся устанавливать причинно-следственные связи между явлениями при изучении озер

3. Обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения

4. Развивать умение работать с информационным текстом

5. Учащиеся должны научиться выбирать карты нужного содержания и устанавливать на основе их анализа и по другим источникам особенности озер

6. Уметь определять тип озерных котловин

7. Уметь показать по карте озера

1.Коррекция пространственных представлений,

2. Коррекция операций анализа и синтеза,

3. Коррекция коммуникативных умений, навыков совместной работы в парах,

4.Коррекция связной речи

1. Организационный момент

Помните, что не ошибается тот, кто ничего не делает, а мы с вами учимся работать, поэтому не страшно, если будут ошибки, но важно их замечать и исправлять.

2. Проверка домашнего задания :

— Что такое гидросфера? (водная оболочка земли)

— В каких физических состояниях встречается вода на земле?

-А может ли вода на земле закончиться? Почему?

-Определите, какие объекты гидросферы изображены на слайде(какие условия необходимы для образования болот, что такое родник, что называют рекой, какие виды ледников вы знаете?)

Сегодня у нас необычный урок, а урок экспедиция.

На экспедицию отводится короткое время, поэтому работаем быстро, слаженно, дружно.

Прежде, чем мы отправимся в экспедицию надо ответить на вопросы теста

4. Введение в тему (настрой на работу )

Варианты ответов отмечены буквами. Если вы запишите правильный вариант ответа в таблицу, из букв у вас получиться название объекта гидросферы к которому отправиться наша экспедиция

1. Река со всеми притоками называется

а) речной долиной;
о) речной системой;
у) водоразделом.

2. Место впадения реки в море называетс я:

д) устье;
з) исток;
ж) приток.

3.Самая длинная и полноводная река:

е) Амазонка;
о) Нил;
у) Обь.

4. Ледниками являются:

п) сосульки ;
р) льды на вершинах гор
с) лёд на реке;

5.Какие территории суши постоянно покрыты ледником :

о)Гренландия и Антарктида;
у)Исландия и Антарктида;
ы)Австралия и Арктика.

Ответы на задания я предлагаю вам оценивать в ваших листах.Куда отправиться наша экспедиция?

5. Изучение нового материала

— Цель нашей экспедиции выяснить,что такое озеро и как различаются озера на земле

— Кто видел озеро?

Вот описание озера Александра Лебедева

“Озеро – одно из лучших украшений земли. Сколько оживления оно вносит в угрюмый лесной вид! Я еду лесом, кругом полутьма. Но вот лес как будто редеет. Между могучими стволами сосен замелькали светлые полосы. Передо мной небольшое углубление, заполненное водой.

Но какая гладь, какая бездна света, оттенки цветов и голубого неба. Стоя на берегу и любуясь открывшимся дивным зрелищем, и едва замечаю противоположный берег. Как хорошо, приятно посидеть на высоком берегу лесного озера, вдыхать свежий, влажный воздух, любоваться зеркальной гладью чистой прозрачной воды”.

— Что такое озеро?

— Дайте свое определение озера(ответы детей)

— Сравните свое определение с определением, данном на стр. 95 учебника

6. Работа с понятиями . Нахождение отличий между морем, рекой и озером

— Давайте рассмотрим, в чем различия между уже известными нам понятиями

Озеро — расположено на суше в замкнутом природном углублении

Море -часть океана. Мировой океан един, все его части связаны друг с другом.

Река -находиться на суше, постоянный поток воды в русле

7. Проблемный вопрос

Откройте физическую карту мира найдите на материке Евразия Каспийское море, Правильно ли его называют морем? (Подсказка в определениях)

(Каспийское море — озеро, потому, что не имеет связи с Мировым океаном)

8.Исследование 1 (см.приложение)

Начинаем исследование . Возьмите маршрутный лист. Исследование 1.

Прослушайте текст, посмотрите слайды и в маршрутном листе заполните схему по каким признакам различаются озера (учитель читает текст, обучающиеся заполняют таблицу)

Озер на земном шаре огромное количество. Только в нашей стране их насчитывают около 3 миллионов. Озера встречаются в горах, равнинах, низменностях; величина их различна – от нескольких десятков метров до сотен километров.Самое большое озеро на Земле – Каспийское. В прошлом оно соединялось с океаном, и было морем. За огромные размеры и соленую воду его называют морем. Его длина превышает 1000 километров

Глубины озер тоже различны. Самое глубокое озеро на Земле – Байкал. Его глубина 1620 метров. Оно содержит 20% запасов пресной воды Земли.

Озерные котловины образуются по разному: одни в трещинах земной коры, другие в кратерах потухших вулканов, третьи образовал ледник.

Озера бывают пресные и соленые. Одно из самых соленых озер мира находится на Аравийском полуострове. Его называют Мертвым морем. Его соленость 270%. В Мертвом море нельзя утонуть: насыщенная солью вода имеет очень большую плотность и удерживает человека на поверхности. На Прикаспийской низменности около 700 соленых озер. Среди них выделяется озеро Баскунчак.

— По каким признакам различаются озера? (дети озвучивают свои варианты и сравнивают со схемой на слайде)

— Все ли озера одинаковые?

Проведем исследование2 , как различаются озера по происхождению озерных котловин

Задание : Внимательно изучите текст учебника с.95 — 96. и дополнительный материал(информационный лист). Определите типы озерных котловин, объясните их происхождение и особенности. Приведите примеры озер одинакового происхождения на других материках. Ответы занесите в таблицу. Покажите озера на карте.

Работа с таблицей, отчеты у карты

— О ткуда берется вода в озерах? Что является источником воды в озерах? (осадками атмосферными, подземными водами, водами втекающих рек).

Внимательно послушайте текст и ответе на вопрос?

— Как различаются озера по приходу и расходу воды

Озерная вода расходуется на испарение, а также выносится реками. Озера, из которых вытекают реки, называются сточными. Примером сточного озера является Байкал. В него впадает 300 рек и вытекает одна Ангара. Многие озера являются бессточными, из них не вытекают реки. В таких озерах минеральные вещества, приносимые реками, постепенно накапливаются, и вода становится соленой. Влившись в бессточное озеро, вода с его поверхности испаряется, а соль остается в озере. Проходят десятки, сотни лет, и соли в воде озера становится все больше и больше. Из сточного озера соли всегда выносят реки.

Все озера по приходу и расходу воды можно разделить на какие группы

-Работа со схемой слайда

На рисунке-схеме вы видите озера и реки. О чем говорит первая схема, вторая?

Обратите внимания, что реки могут впадать в озера и вытекать

-Итак, озера бывают сточные и бессточные. Давайте попробуем сформулировать определения.

Сточные озеро – это озеро, в которое реки впадают и вытекают (или только вытекают).

Бессточные озера – озера, в которые реки только впадают.

Проведите исследование №3 .

По координатам определите озеро и определите сточное или бессточное, заполните таблицу в маршрутном листе.(см. приложение)

4. Работа с фотографиями на слайде:

Посмотрите на слайд

— Озера — ценнейшее богатство Земли .Как использует озера человек?

(Работа со слайдом)

5. Домашнее задание. Теперь обратите внимание на домашнее задание. Прочитать 31 параграф, описать озеро Байкал по типовому плану. Приготовить сообщения о необычных озерах мира (по желанию).

6. Подведение итогов

1. Река со всеми притоками называется:

а) речной долиной;
о) речной системой;
у) водоразделом.

2. Место впадения реки в море называется:

д) исток;
з) устье;
ж) приток.

3. Самая длинная и полноводная река :

е) Амазонка;
о) Нил;
у) Обь.

4. Ледниками являются:

п) сосульки ;
р) льды на вершинах гор;
с) лёд на реке .

5.Какие территории суши постоянно покрыты ледником :

о)Гренландия и Антарктида;
у)Исландия и Антарктида;
ы)Австралия и Арктика.

Источник

Конспект урока по географии на тему «Озёра» (6 класс)

Урок № 11. Тема урока: Озёра.

Планируемые результаты обучения:

Личностные. Понимать смысл своей дея тельности; использовать географические знания для осуществления мер по сохранению природы.

Предметные. Знать крупнейшие озёра России и мира, их географическое положение. Знать и уметь объяснять определение понятий: озёро, озёрная котловина. Уметь классифицировать озёра по происхождению озёрной котловины, характеру водообмена, солёности вод. Уметь определять по карте географическое положение и размеры крупнейших озер мира и России. Составлять описание озера по плану на основе географической карты.

Метапредметные. Р. С тавить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя . П. В ыявлять причинно-следственные связи; определять критерии для сравнения фактов, явлений . К. В ыслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение; работать в группе.

Основные понятия: Озера, их разнообразие, зависимость размещения от климата и рельефа. Виды озер. Озёра. Различия озёрных котловин. Сточные, бессточные. Горные, равнинные, пресные и солёные, мелкие и глубокие. Крупнейшие пресные и соленые озера мира и России. Значение озёр. Болота, хозяйственное значение болот.

Организационный момент . Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Проверка домашнего задания . Письменный фронтальный опрос (диктант).

1. Исток реки – это… (начало реки).

2. Устье реки — это… (место впадения реки в другой водоём).

3. Речная система – это… (река со всеми её притоками).

4. Речной бассейн — это … (территория, с которой река собирает свои воды).

5. Режим реки – это… (изменение состояния реки во времени).

6. Самый низкий уровень воды в реке – это… (межень).

7. Самая полноводная река в мире …. (Амазонка).

8. Самая длинная река в мире… (Амазонка).

9. Самая полноводная река России… (Енисей).

10. Самая длинная река в России…(Лена, поскольку Обь не вся на территории России).

I этап. Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1. Вводное слово учителя. Мы с вами продолжаем изучение гидросферы (?).

Сейчас я назову несколько терминов, подумайте, что их объединяет? Определите тему урока.

А. Котловина, солёные, пресные, горные, вулканические, Онежское, глубокие, мелкие, Байкал, Титикака, Танганьика, Несси?

Молодцы! Речь идёт об озёрах.

2. Тема нашего урока «Озёра». Как вы думаете, какие задачи нам предстоит решить на уроке? Совместная постановка целей и задач урока.

II этап. Решение проблемной ситуации.

1. Слово учителя. Мы все в своей жизни «встречались» с озёрами. Подумайте и попробуйте сказать, что такое «озеро»?

2. Беседа, высказывание предположений, запись предположений на доске.

3. Слово учителя. Вы предложили много определений понятия «озеро». А сейчас откройте учебник на странице 115, найдите определение в учебнике и определите, насколько вы были правы.

4. Самостоятельная работа с текстом учебника, знакомство с определение понятия «озеро», сравнение определения из учебника со своими.

Озеро – водоём в природном углублении (озёрной котловине) на поверхности суши со стоячей или слабопроточной водой.

5. Слово учителя. Озёр в природе очень много. Их можно разделить на разные группы, по разным признакам. Подумайте и предложите свои признаки для классификации озёр.

6. Беседа, выдвижение предложений учениками.

Предположительные ответы: озёра можно разделить на группы в зависимости от их величины, глубины, способу образования и др.

7. Слово учителя. Сейчас я предлагаю вам рассмотреть две классификаций озёр, по разным признакам.

А. Классификация озёр по характеру происхождения озёрной котловины.

Б. Классификация озёр по характеру водообмена и свойствам вод.

Слово учителя. Рассмотрите схему и, пользуясь текстом учебника (стр. 115-116), определите, как образовались эти озёра и приведите примеры таких озёр.

Первая группа дополнит схему А, вторая – схему Б.

8. Деление на 2 группы, самостоятельная работа с текстом учебника физической картой атласа, выполнение задания, дополнение схемы (работа в рабочих листах).

(В случае затруднений учащихся, например при приведении примеров озёр, учитель индивидуально помогает ученикам дополнять схему.)

9. Слово учителя. Итак, вы составили свои схемы, а сейчас сравните схемы с образцом, сделайте выводы о своей работе.

10. Ученики самостоятельно сопоставляют свои схемы с образцами, проверяют ошибки, в случае надобности – дополняют свои схемы.

Представители от групп описывают свои схемы перед классом.

11. Слово учителя. Итак, мы познакомились с озёрами, а сейчас попробуем найти крупнейшие озёра мира на карте. Но не все, а только «самые-самые»:

-Самое глубокое озеро – Байкал (1620 м);

-Самое большое по площади (солёное) – Каспийское;

-Самое большое по площади (пресное) – Верхнее;

-Самое длинное – Танганьика;

-Самое высокогорное – Титикака;

-Самое солёное – Мёртвое море.

12. Совместная работа, тренаж. Описание Каспийского моря – озера по плану (стр. 118).

III этап. Самостоятельное применение знаний.

Самостоятельная работа. Описание озера Байкал по плану (стр. 118).

IV этап. Рефлексия. Ответы по карточкам:

Сегодня я узнал(а) ….. Было интересно ….. Было сложно ….. Я выполнял(а) задание …. Я понял(а), что ….. Теперь я могу …. Я почувствовал(а), что …. Я приобрел(а) ….. Я научился (научилась) ….. У меня получилось…. Я смог (смогла) ….. Урок дал мне для жизни ….. Мне захотелось … Мне не понравилось …..

Домашнее задание . Прочитать параграф 35, выполнить задание 7 (стр. 118) – отметить на контурной карте крупнейшие озёра мира.

Источник

Читайте также:  Где отдохнуть на валдае у озера
Поделиться с друзьями
Байкал24