На чусовском озере купаются

Первоуралочка ездит на озеро Чусовое каждый год. Там волшебно!

Друг редакции Мария Благовещенская говорит, что озеро идеально подходит для отдыха с детьми. А отдыхать там можно круглый год.

Жительница Первоуральска Мария Благовещенская вместе с семьей съездила на озеро Чусовое и поделилась впечатлениями (и вдохновляющими фотографиями!) с порталом Городскиевести.ру. А мы делимся ими с вами.

Жительница Первоуральска Мария Благовещенская говорит, что на озере Чусовом хорошо в любое время года. Фото// Мария Благовещенская

Мария с мужем Алексеем переехали на Урал семь лет назад. И Чусовое было первым озером, которое им показали. Семья Благовещенских стала часто ездить туда отдыхать и как-то даже взяла с собой друзей из Омска — тем тоже понравилось.

Озеро интересно и с точки зрения истории. Археологи обнаружили здесь несколько стоянок первобытного человека, а в начале XVIII века и до революции рядом с озером был женский старообрядческий скит Отдаленное от крупных поселений место жительства монахов. . Историки считают, что возраст озера — больше 300 миллионов лет.

Ширина Чусового около одного километра, длина — два километра, а максимальная глубина — четыре метра. Вода в озере чистая. Возможно, купаться там и не разрешено, но, как говорит Мария Благовещенская, «устоять просто невозможно». Мария рассказывает, что подходы к воде в основном каменистые. Но есть и один песчаный — чтобы добраться до глубины, нужно долго идти. Для Марии это очень важно, потому что отдыхать она ездит с маленькими дочками — шестилетней Анастасией и полуторагодовалой Валерией. Мария Благовещенская уверена, что озеро Чусовое отлично подходит для отдыха с детьми.

Мария Благовещенская говорит, что на озере Чусовом нужно быть внимательными — в кустах на берегу водоема встречаются змеи.

Рядом с озером в поселке Чусовском есть одноименный санаторий. Он славится тем, что ставит на ноги людей, перенесших неврологические и сердечно-сосудистые заболевания. На территории здравницы — спортивные площадки, грязе- и водолечебница. Те, кто бывал в санатории, рассказывают, что он пропитан духом СССР.

Как добраться

Из Первоуральска выезжайте на трассу Пермь-Екатеринбург и направляйтесь в сторону Екатеринбурга. За «Мегой» сворачивайте на Чусовской тракт и проезжайте до железнодорожного переезда. После него поверните налево (в поселок Чусовской заезжать не нужно). Примерно полкилометра по лесной дороге — и вы увидите озеро. Важно: на легковом автомобиле, особенно в дождливую погоду, на лесной дороге можно застрять. Но, как рассказывает Мария Благовещенская, люди там ездят часто — кто-нибудь выбраться все равно поможет.

Координаты — 56°45’0″N 60°18’1″E

Источник

Озеро Чусовское: интересные особенности, археология, санаторий и дачи партийной элиты

Екатеринбург не богат на озёра. Их можно пересчитать буквально по пальцам. Тем более ценно расположенное на окраине города озеро Чусовское (или Чусовое), вода в котором намного чище, чем в Шарташе. Здесь расположены одноимённые посёлок и санаторий. На берегах озера ещё в XIX веке открыли археологические памятники, а в советское время его облюбовала партийная элита. На картах этот водоём подписан как озеро Чусовое, но в обиходе его обычно называют Чусовским.

Главные особенности озера Чусовое

Начнём знакомство с цифр и главных характеристик. Озеро получило своё название от реки Чусовой. Оно имеет овальную форму, вытянуто с юго-запада на северо-восток на 2,2 км, ширина до 1,3 км. Урез воды 308,8 м. Глубина невелика – максимальная 3,5 м. С коптера с высоты птичьего полёта на дне хорошо видны тёмные пятна от водной растительности. Вода в озере чистая, прозрачная. Основным источником питания являются талые снега и грунтовые воды. Из рыбы в озере водятся плотва, окунь, щука, карась, линь. Но уловы тут невелики.

Почти все берега (кроме восточного и южного) заболочены. На восточном берегу встречаются живописные камни. Дно в этой части каменисто-песчаное, а у других берегов топкое, илистое. Здесь растёт красивый смешанный лес.

На заболоченном юго-западном берегу берёт начало речка Чусовской Исток, которая связывает озеро с рекой Чусовой. Интересно, что на некоторых картах (в частности, на карте Генштаба) направление её течения ошибочно указали от Чусовой к озеру, хотя речка, конечно, вытекает из озера. Длина Чусовского Истока около 3,5 км. Речка течёт по заболоченной местности. Болото около истока топкое, палка легко уходит в трясину на 2 с лишним метра.

Читайте также:  Заячья губа на онежском озере

А ещё на картах показано, что с северо-восточного берега озера Чусовое вытекает река Патрушиха. На самом деле это искусственный канал, прокопанный к Патрушихе в советское время. Вода из озера помогала подпитывать поля.

Также на северном берегу есть два параллельных канала длиной 230-250 м, которые ведут к небольшому водоёму около садов.

Кстати, в окрестностях озера Чусовского, к востоку от него, проходит условная граница между Европой и Азией. Здесь расположен водораздел между Чусовой и Исетью, между реками западного и восточного склонов Урала. А если учесть канал в Патрушиху, то получается, что из озера вода может попасть сразу в два бассейна. Редкий случай! Подобное можно наблюдать ещё в Волчихинском водохранилище, которое связано каналами с рекой Решёткой.

И ещё один интересный факт. В советское время на берегу Чусовского озера снимались некоторые сцены фильма Ярополка Лапшина «Угрюм-река».

Археология

Люди на берегах этого озера появились в далёком прошлом. Первые археологические исследования тут провели М.В. Малахов и Н.А. Рыжников ещё в 1881 году. Согласно труду Н.А. Рыжникова, всего в то время здесь обнаружили три стоянки.

Одна из них находилась на северном высоком и крутом берегу, где в то время располагались Чусовской кордон и дачи (сейчас здесь стоят корпуса больницы-санатория). Здесь по всему южному склону увала были прорыты разведывательные канавы, в которых были найдены в большом количестве черепки и осколки кремней, а также каменные, костяные и медные орудия. Культурный слой тут был уже нарушен, поэтому Малахов не проводил раскопки, а поручил проживающему на кордоне объездчику Панову собирать случайно попадавшиеся здесь древние вещи. В итоге в 1883–90 годах тут было собрано свыше 15 пудов находок (то есть более 245 кг). Но поскольку к тому времени М.В. Малахов умер (будучи ещё совсем молодым), а УОЛЕ приобрести находки отказалось, то Панов продал их скупщику церковных древностей.

Ещё одна стоянка находилась южнее, на склоне высокой горы. Здесь прорыли 4 разведочные канавы. В культурном слое нашли черепки, осколки камней, кости и т.д. Третья стоянка была на острове к западу от озера, в 1,5-2 км от него, на правом берегу Чусовского Истока. Исследователи прокопали 4 разведочные канавы. Культурный слой здесь оказался тонок и беден на находки. Тем не менее, попались черепки, осколки кремней и каменный молоток из кварца.

Затем исследования продолжились лишь через век – в конце 1980-х годов. В настоящее время на Чусовском озере числится 10 археологических памятников. Это стоянки, поселения и просто места находок древних артефактов. Они датированы от неолита до позднего железного века.

В начале XX века озеро Чусовское запечатлели фотографы В.Л. Метенков и С.М. Прокудин-Горский. На снимке Метенкова на берегу озера сушатся сети.

На фотографии Прокудина-Горского (цветной, но не самой удачной из-за ветра) на берегу водоёма видны постройки. Снимок сделан в 1912 году. В наши дни на этом месте располагается санаторий.

Посёлок и санаторий «Озеро Чусовское»

На северо-западном берегу озера расположен посёлок Чусовское Озеро. В прошлом его жители работали на ближайшем торфопредприятии, а сейчас трудятся в санатории или ездят на работу в город. По данным переписи 2010 года в посёлке проживало 676 человек. Сейчас здесь выросло много дорогих коттеджей. Есть и церковь в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Державная». В окрестностях много коллективных садов.

Место неплохое – рядом лес и озеро, но в то же время со стороны посёлка нет ни каких-либо оборудованных пляжей, ни просто удобных подходов к водоёму. Купаться в озере Чусовском можно лишь на восточном берегу, но от посёлка это не так-то близко. К большому сожалению, на берегах озера деградировавшая часть общества оставляет много мусора. Это несколько омрачает знакомство с красивым водоёмом.

В прошлом на берегу озера работал туберкулёзный санаторий. В конце 1980-х – начале 1990-х годов он оказался закрыт и заброшен. Однако ему повезло окончательно не превратиться в заброшку и не разделить печальную судьбу многих других подобных учреждений в нашей стране. В 1999 году на его базе открыли Областную больницу восстановительного лечения «Озеро Чусовское». Сейчас это государственный центр медицинской реабилитации кардиологического профиля «Озеро Чусовское». В то время это была первая на Урале клиника европейского типа на 200 мест, сочетающая в себе возможности современного реабилитационного центра, больницы и санатория. Здесь проводят восстановительное лечение пациентов с заболеваниями сосудов сердца и мозга.

Читайте также:  Онежское озеро какая рыба там водится

Около санатория стоит большое пятиэтажное заброшенное здание, строительство которого не завершили. А южнее посёлка в лесу расположены насосные станции над тремя артезианскими скважинами. Они обеспечивают водой посёлок и санаторий.

Дом отдыха и дачи партийной элиты

В начале 1930-х годов озеро Чусовское приглянулось свердловским чиновникам, однако впоследствии это привело к возникновению «дела Свердловской лечкомиссии». Детали этих событий впервые опубликовал в своей статье в 2020 году историк Андрей Валерьевич Сушков.

Напомню, что именно в то время на острове Репный на Шитовском озере возникли элитные дачи первого секретаря обкома И.Д. Кабакова и его ближайших соратников. Свердловский горком о себе тоже не забывал. Как пишет А.В. Сушков, у первого секретаря горкома Ф.И. Карклина, второго секретаря Ф.И. Стриганова, а также инструктора горкома и по совместительству председателя лечебной комиссии Н.П. Масленникова возникла идея построить дом отдыха для партийного актива в живописном месте на берегу Чусовского озера (хотя один такой дом отдыха уже был на озере Шарташ).

Подходящее место выбрал председатель лечкомиссии Н.П. Масленников, он же руководил стройкой дома отдыха. Ранее здесь уже были строения, часть которых принадлежала леспромхозу. В 1921 году екатеринбургская детская комиссия приобрела на Чусовском озере дачи и передала их в распоряжение детского приёмника для размещения беспризорных детей в летнее время. В 1933 году Масленников потребовал от них освободить дачи. Там разместили рабочих, занятых на строительстве нового дома отдыха.

Ф.И. Карклин и Н.П. Масленников не упустили возможность заодно построить себе отдельные дачи на противоположном берегу Чусовского озера. Автомобильной дороги к ним не было. Добираться нужно было по озеру (кстати, как и на дачу И.Д. Кабакова на Шитовском озере).

«Дачи включали в себя шесть комнат – пять внизу и одна наверху. Второй этаж зданий был построен в виде мансарды с верандой. Обе дачи были обиты материей, для них были приобретены дорогостоящие мебель, ковры и ковровые дорожки, посуда. Разумеется, на дачах была организована охрана, имелась прислуга. Для подведения к дачам электричества потребовался специальный морской кабель длиной 3 км, предоставить который взялась одна из ленинградских контор. Взамен ленинградцы попросили вагон металла. Горкомовским чиновниками ничего не стоило договориться с Верх-Исетским металлургическим заводом о получении требуемого», – пишет историк А.В. Сушков.

Всё необходимое для Чусовского дома отдыха, а также для дач Карклина и Масленникова приобретали в Ленинграде и Москве. Закупали эксклюзивную мебель и посуду. Например, стоимость пяти столовых сервизов достигала от двух до трёх тысяч рублей каждый. Приобрели даже пивную кружку, которая во время её использования играла мелодию. Всего стоимость оборудования дач и дома отдыха проверяющие оценили в 258 тысяч рублей – внушительная сумма по тем временам.

Постановлением президиума Свердловского горсовета от 20 апреля 1934 года за домом отдыха закрепили не только Чусовское озеро, но и другие водоёмы, расположенные вокруг Свердловска: Глухое, Половинное, Чёрное и даже Шувакиш. Там планировалось создать рыбные хозяйства. Для обслуживания дома отдыха продовольствием создали сельхозкомбинат.

Финансирование строительства загородных дач, а также их содержание велось из средств лечебной комиссии, созданной при Свердловском горкоме ВКП(б). А деньги туда поступали от различных организаций и государственных учреждений. Хозяйственников вызывали в горком и убеждали перечислить нужные суммы. Взамен обещали места в домах отдыха, путёвки на южные курорты и денежные пособия. Некоторые организации расплачивались имевшимися материальными ресурсами – продуктами питания, стройматериалами, оборудованием и т.д.

В ходе проверки уполномоченный Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Свердловской области Л.А. Папардэ выявил многочисленные коррупционные преступления. Виновные были исключены из партии «за разбазаривание государственных средств и другие злоупотребления», а некоторые получили выговоры. Как пишет А.В. Сушков, состоявшийся в сентябре 1934 года в Свердловске областной суд признал Масленникова, Гончарова и Питерского виновными и приговорил каждого к лишению свободы сроком на три года. Однако за решёткой так никто и не оказался. Для последних двух это выразилось лишь в оставлении под подпиской о невыезде, а Масленников пребывал под поручительством. После суда Н.П. Масленников работал на должности заместителя начальника механического цеха Златоустовского металлургического завода.

Что же осталось от этих построек в наши дни? На месте дома отдыха работает санаторий «Озеро Чусовское», а выяснить судьбу бывших дач чиновников оказалось сложнее. В документах, которые видел А.В. Сушков, внимание уделялось самим коррупционным схемам – там нет карт и точного указания местонахождения дач.

Читайте также:  Где лучше остановиться на онежском озере с палаткой

В книге Е.П. Масленникова и Р.Б. Рубель «По окрестностям Свердловска» (Свердловск, 1978) говорится, что помимо вышеупомянутого санатория в то время на восточном берегу работал ещё детский санаторий, а на южном – пионерский лагерь. На месте одного из этих объектов и стояли дачи чиновников (кстати, если вам что-то известно об этом, пишите в комментариях).

Сейчас ни пионерского лагеря, ни второго (детского) санатория на берегах озера уже нет. Мы прошли по всем доступным берегам Чусовского озера в поисках следов построек. На восточном и южном берегах действительно есть удобные места, где раньше явно что-то стояло. Но никаких остатков бывших дач и других построек не сохранилось. Лишь на южном берегу нам встретилось несколько кирпичей советского времени, а также была заметна ровная площадка, на которой явно было какое-то строение.

Если на Шитовском озере от дач Кабакова и его приближённых остались внушительные лестницы, фундаменты и прочее, то здесь дачи были поскромнее и от них ничего не сохранилось – даже народной памяти.

Озёра Половинное и Глухое

Осталось сказать несколько слов об окрестностях. Поблизости от озера Чусовского, в радиусе 7 км к северо-западу, в пониженной котловине расположено ещё несколько озёр. Среди них наиболее значительны Половинное и Глухое. Куда меньше по размеру озёра Чёрное, Щучье, Лебяжье. Их окружают болота. Иногда группу этих озёр называют причусовскими. В древности это был один большой водоём. Глухое и Половинное связаны между собой протокой, а из Половинного вытекает речка Исток, впадающая в Чусовую.

В журнале «Записки УОЛЕ» в 1914 году (т. 33) рассказывалось о том, что эти озёра ещё в XVIII веке брали в аренду. В декабре 1768 года крестьянин Екатеринбургской слободы Максим Пономарёв подал прошение с просьбой арендовать два озера на Половинном истоке, называемые Глухое и Половинное с истоками для рыбной ловли. Он был готов платить за два озера по 60 копеек в год. Однако оказалось, что с трёх небольших озёр в этой местности уже берётся оброк с церковных старост. Для уточнения пришёл указ выяснить «подлинно ль оным трём мелким озёрам название Глухим и Половинным имеется и если подлинно те окажутся, то пожелает ли кто сверх просителя Пономарёва оброку 60 копеек ещё наддать и к себе во владение взять». Это распоряжение пришло 12 марта 1769 года.

5 мая 1770 года пришёл новый указ. Решено было отдать три озера – Глухое, Половинное и Чусовское – с истоками крестьянину Пономарёву и асессору Алексееву за 60 копеек в год Екатеринбургскому Комисарству и по 1 рублю 18 копеек церкви Покрову Богородицы.

Видео

Смотрите видео из нашей поездки на Чусовское озеро в разгар золотой осени. Съёмки с земли и с высоты птичьего полёта. Поиски остатков дач советских коррупционеров и рассказ интересных фактов об озере.

Как добраться до Чусовского озера

Административно это место расположено на территории Верх-Исетского района города Екатеринбурга. На автомобиле можно доехать по Чусовскому тракту, который начинается от объездной дороги напротив ТЦ «Мега». Также попасть на Чусовской тракт можно с ЕКАДа.

Поскольку посёлок Чусовское Озеро относится к Екатеринбургу, сюда ходит городской автобус №95 от остановки «Институт связи».

Немного не доезжая до начала посёлка, за железнодорожным переездом, налево уходит грунтовая дорога (56.765236°, 60.308623°) на восточный берег озера Чусовского. Именно там расположены места, наиболее подходящие для отдыха, купания и просто прогулок. Лесная дорога плохая – с глубокими лужами, ямами, камнями. Проехать на обычной машине непросто, но можно оставить её в начале пути и прогуляться по лесу.

Координаты озера: 56.753089°, 60.313296°. Расстояние от центра Екатеринбурга – 25 км.

Литература:
Архипова Н.П. Природные достопримечательности Екатеринбурга и его окрестностей. – Екатеринбург, 2001.
Вохменцев М.П. Акт государственной историко-культурной экспертизы земель, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ.
Головко В.К. Озера нашего края. – Свердловск, 1963.
К истории рыбного промысла на Урале // Записки УОЛЕ, т. 33, 1914.
Масленников Е.П., Рубель Р.Б. По окрестностям Свердловска. – Свердловск, 1978.
Рыжников Н.А. Археологические памятники окрестностей Екатеринбурга. — Екатеринбург, 2012.
Сушков А.В. «Дело свердловской лечкомиссии»: коррупционные практики на Урале в первой половине 1930-х годов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. № 6-2, 2020.

Источник

Поделиться с друзьями
Байкал24