На реке малый тудер

На реке малый тудер

Малый Тудер (Губень) — река в России, протекает в Андреапольском и Торопецком районах Тверской области, Холмском районе Новгородской области.

География и гидрология

Длина реки составляет 85 км, площадь водосборного бассейна 572 км². Исток реки находится у урочища Кузьмино в полутора километрах к востоку от деревни Сухарево. Река многократно меняет направление течения, трижды пересекает границу между Новгородской и Тверской областями. Устье реки находится в 5,2 км по правому берегу реки Кунья у деревни Осиновка в 4 км к юго-западу от города Холм. Недалеко от устья ширина реки составляет 23 метра, глубина — 0,4 метра.

Притоки

  • Слева впадает Дуловка, вытекающая из озера Бурохино.
  • Справа у деревни Дербень впадает Старковка.
  • В 79 км от устья, по правому берегу впадает река Должинская.
  • В 65 км от устья, по левому берегу впадает река Сушня.
  • В 54 км от устья, по левому берегу впадает река Мисенка.
  • Слева у деревни Языковщина впадает приток, образованный слиянием Шаповалки и Шаполки.
  • В 45 км от устья, по левому берегу впадает река Цоженка
  • Справа напротив деревни Подмолодье впадает Росянка.
  • В 11 км от устья, по правому берегу впадает река Батутинка.

Населённые пункты

У истока река протекает по территории Бологовского сельского поселения Андреапольского района. На берегу реки стоит деревня Дербень.

Ниже, в Холмском районе Новгородской области река течёт через Морховское сельское поселение, на берегу реки стоят деревни Карелкино, Клины, Патрихово, Загорье, Ивановское (близ Щулакино), Щулахино, Бредняги, Бредцово, Большое Ельно, Кленовец и Малое Ельно.

Далее река перетекает в Торопецкий район Тверской области. По берегам стоят деревни Плоскошского сельского поселения: Киевичи, Языковщина, Билово, Бараново, Стихово.

Ниже, в Холмском районе Новгородской области река снова течёт через Морховское сельское поселение, на берегу реки стоят деревни Ивановское (близ Лялино), Лялино, Подмолодье, Старое, Новодворье и Лосево, посёлок Мирный, деревни Поречье и Осиновка(около устья).

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Балтийскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Ловать и Пола, речной подбассейн реки — Волхов. Относится к речному бассейну реки Нева (включая бассейны рек Онежского и Ладожского озера).

Код объекта в государственном водном реестре — 01040200312102000023483.

Источник

Малый Тудер

Малый Тудер
Губень
Характеристика
Длина 85 км
Площадь бассейна 572 км²
Бассейн Балтийское море
Бассейн рек Кунья → Ловать → Волхов → Нева
Водоток
Исток (Т) Урочище Кузьмино
· Высота 260 м
· Координаты 56.906727 , 31.566114 56°54′24.21″ с. ш. 31°33′58.01″ в. д.  /  56.906727° с. ш. 31.566114° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье (Т) Кунья
· Местоположение 5,2 км по правому берегу
· Высота примерно 48 м
· Координаты Координаты: 57°06′59.62″ с. ш. 31°08′06.26″ в. д.  /  57.116561° с. ш. 31.135072° в. д. (G) (O) (Я) 57.116561 , 31.135072 57°06′59.62″ с. ш. 31°08′06.26″ в. д.  /  57.116561° с. ш. 31.135072° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Страна Россия
Регион Новгородская область, Тверская область
— исток, — устье
Читайте также:  С вами списание реке
Водный реестр России
01040200312102000023483
Код бассейна 01.04.02.003
Код по ГИ 102002348
Том ГИ 2 [1]

Малый Тудер (Губень) — река в России, протекает в Андреапольском и Торопецком районах Тверской области, Холмском районе Новгородской области.

Содержание

География и гидрология

Исток реки находится у урочища Кузьмино в полутора километрах к востоку от деревни Сухарево [2] . Река многократно меняет направление течения, трижды пересекает границу между Новгородской и Тверской областями. Устье реки находится в 5,2 км по правому берегу реки Кунья у деревни Осиновка в 4 км к юго-западу от города Холм. Длина реки составляет 85 км, площадь водосборного бассейна 572 км². Недалеко от устья ширина реки составляет 23 метра, глубина — 0,4 метра [3] ..

Притоки

  • Слева впадает Дуловка, вытекающая из озера Бурохино [2] .
  • Справа у деревни Дербень впадает Старковка [2] .
  • В 79 км от устья, по правому берегу реки впадает река Должинская.
  • В 65 км от устья, по левому берегу реки впадает река Сушня.
  • В 54 км от устья, по левому берегу реки впадает река Мисенка.
  • Слева у деревни Языковщина впадает приток, образованный слиянием Шаповалки и Шаполки [4] .
  • В 45 км от устья, по левому берегу реки впадает река Цоженка
  • Справа напротив деревни Подмолодье впадает Росянка [4] .
  • В 11 км от устья, по правому берегу реки впадает река Батутинка [3] .

Населённые пункты

У истока река протекает по территории Бологовского сельского поселения Андреапольского района. На берегу реки стоит деревня Дербень.

Ниже, в Холмском районе Новгородской области река течёт через Морховское сельское поселение, на берегу реки стоят деревни Карелкино, Клины, Патрихово, Загорье, Ивановское (близ Щулакино), Щулахино, Бредняги, Бредцово, Большое Ельно, Кленовец и Малое Ельно.

Далее река перетекает в Торопецкий район Тверской области. По берегам стоят деревни Плоскошского сельского поселения: Киевичи, Языковщина, Билово, Бараново, Стихово.

Ниже, в Холмском районе Новгородской области река снова течёт через Морховское сельское поселение, на берегу реки стоят деревни Ивановское (близ Лялино), Лялино, Подмолодье, Старое, Новодворье и Лосево, посёлок Мирный, деревни Поречье и Осиновка(около устья).

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Балтийскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Ловать и Пола, речной подбассейн реки — Волхов. Относится к речному бассейну реки Нева (включая бассейны рек Онежского и Ладожского озера) [5] .

По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов [5] :

  • Код водного объекта в государственном водном реестре — 01040200312102000023483
  • Код по гидрологической изученности (ГИ) — 102002348
  • Код бассейна — 01.04.02.003
  • Номер тома по ГИ — 2
  • Выпуск по ГИ — 0

Источник

На реке малый тудер

Холмитянин запись закреплена
Холмская межпоселенческая библиотечная система

Уважаемые читатели! Памятка Игривые Тудры» продолжает серию «Родные Холмские реки».

«В Холме природа, подчеркну, особая,
А реки норовисты, хоть куда!
Непредсказуемая Кунья, Ловать строгая,
И больно уж игривы Тудера…»
Г. Цейтлин
Малый Тудёр (Губень) – правый приток реки Куньи, вытекает из озера Буротино в Тверской области. Длина водотока – 85км., охранная полоса – 200м.
Большой Тудёр — также правый приток Куньи. Вытекает из озера Игнатовское в Тверской области. Длина водотока 94км., охранная полоса – 200м.

Читайте также:  Что любят сомы на реках с течением

Название этих рек редкое, но не единственное. Волга в своём верховье (Оленинский район) имеет приток Туд (Тудьма, Тудовка). Жителей по реке Туд в начале XX века называли тудовлянами. Специалистам хорошо известна эта этническая группа. Историк VI века Иордан в своем труде о готах среди племён Восточной Европы упоминает тиудов, или тудов. Ю.М.Смирнов, изучавший древние племена на тверской земле, считает их местным коренным населением, обитавшим в верховьях Волги ещё до прихода сюда славян. По его утверждению, слово «туд», «теуд» в переводе с индоевропейского означает «люди, народ, страна». С большой степенью вероятности можно полагать, что северная граница территории древних тудовлян доходила до истоков Большого и Малого Тудров. Поэтому название «Тудёр» может быть осмыслено как река тудов или как река, вытекающая из страны тудов.
В конце XIX веке Малый Тудёр назывался Загорским, а Большой – Ратновским.
По всему течению реки Малый Тудёр, на её берегах – близ Загорья и Горивиц, в Большом Ельно, Киевичах, Языковщине — до наших дней сохранились древние курганы разной величины. Происхождение их связано с культом мёртвых у древних славян, они содержат человеческие кости.
У Малого Тудра несколько притоков, в основном правобережных. Это небольшие речки – Осьянка, Морховка, Мисинка, Батутинка. В старину на реке стояло несколько водяных мельниц. В деревне Языковщина в начале XX века действовала гидроэлектростанция. От Загорья до Холма в весеннее половодье по Малому Тудру осуществлялся молевой сплав леса, отдельно – строевой лес, отдельно – дрова.
В реке Малый Тудёр обитают такие виды рыб, как щука, налим, голавль, елец, плотва, уклея, быстрянка, ёрш, голец, пескарь. Быструю и холодную воду реки любит форель, можно поймать здесь и рака.
На крутых берегах реки растут берёзы, сосны, ели, осины, встречаются вяз, дуб, ясень. Течение реки то медленное, то стремительное, песчаные плёсы сменяются каменистыми перекатами. Во время весеннего половодья река часто выходит из берегов, в летнюю же пору Малый Тудёр сильно мелеет. Ширина русла в среднем течении достигает 13м. Вода в реке чистая и холодная, так как на её берегах много родников.
Живописна речка Малый Тудёр у деревни Ельно. И сама деревня красива – с трёх сторон её окружают холмы, на склонах которых красуются ели и берёзы.
Реки Малый и Большой Тудёр являются водоприёмниками таких крупных болот, как Осиновый Рог, Большой мох, Борисовский мох, Слободской мох, Батутинское.
Притоками Большого Тудра являются речки Крутовка, Ленница, Озерня, Оборля.
На берегу реки Большой Тудёр, к северу от деревни Тогодь, расположен памятник садово-паркового искусства XVIII века – регулярный парк с оригинальной планировкой. Значимость в нём представляет большое количество сохранившейся старовозрастной растительности. Последним владельцем располагавшегося здесь имения являлся, по свидетельству старожилов, помещик Дощерев. Центром композиции, как парка, так и усадьбы в целом служил господский дом, стоявший на искусственно спланированной террасе в верхней части склона к реке.
Дом располагался в центре обширной поляны, обсаженной по периметру рядами лип. К северу от дома проходила кромка искусственной террасы с обсадкой из дубов. Южнее дома был овальный пруд. С юга к усадьбе через всю деревню вела липовая аллея. Из центральной части парка открывались прекрасные перспективы на долину реки Большой Тудёр. Основу озеленения парка составляли липы и дубы, их возраст ныне около 200 лет. Практически все деревья страдают различными заболеваниями, усыхают.На сегодняшний день состояние парка оценивается как плохое, но есть идея его возрождения.
Водопад на Большом Тудре, недалеко от Холма, – любимое место отдыха горожан. В 2006 году здесь проведены работы по благоустройству – в нескольких местах установлены массивные столы и скамейки из осины, отведена площадка для парковки автомобилей, с крутого берега прямо к воде спускается лестница с перилами. Пейзаж открывается с высоты – залюбуешься! Ещё одна местная достопримечательность – цветные пески.
Таким же востребованным местом летнего отдыха является местечко Медово, где через Большой Тудёр раньше был перекинут подвесной мост, в простонародье – лавы.
Этому красивому местечку посвятил свои строки поэт Г. Цейтлин:
« Медово. И препона – лавы на пути.
Ну, кто готов без стона
Висячий мост пройти?
Мост длинный, прогибается,
Как маятник качается.
А глянешь вниз – беда:
Вскружится голова.

Читайте также:  Солнце над рекой сангань

Этому красивому местечку посвятил свои строки поэт Г. Цейтлин:
« Медово. И препона – лавы на пути.
Ну, кто готов без стона
Висячий мост пройти?
Мост длинный, прогибается,
Как маятник качается.
А глянешь вниз – беда:
Вскружится голова.
А речка – норовистая,
Всё русло каменистое.
И если упадёшь,
То точно пропадёшь.»
По лавам можнобыло попасть в грибные боры, а далее – в Осиновку. Раньше здесь была деревня. Очень поэтично описал эти места писатель Борис Рощин: «Вся деревенька – домов с десяток – на зелёной косе пристроилась, что слиянием рек Куньи и Малого Тудра образована. Когда зацветает черёмуха, берега речек словно сугробами снежными завалены, словно белопенный вал на деревеньку накатывается. Но особенно красиво это место ранним летним утром, когда Осиновка дремлет ещё в лёгком туманце, а высокие берега рек уже высвечены солнцем.
На берегу Малого Тудра островерхие ели толпятся, а на берегу Куньи белые берёзы хороводятся. И словно переговариваются друг с дружкой через пенистые буруны, шепчутся о чём-то». К сожалению, деревни больше нет, исчезла, как и сотни других в районе. Но красота здешних мест удивляет до сих пор.
Недалеко от лав, чуть ниже по течению, Большой Тудёр впадает в Кунью. В старину здесь, при устье реки, находился Медовский Троицкий (девичий) монастырь и каменный храм Святой Троицы.
Поселившись на берегу Большого Тудра в 1792 году, крепкие хозяева Романовы и Семёновы возродили деревню Залесье, первые упоминания о которой относятся к 15 веку. В современном Залесье много жителей.

Памятку подготовила Колесова С.Н. Фото Колесовой С.Н. и В. Николаева.

Источник

Поделиться с друзьями
Байкал24