- Хмелевские озера
- Маршруты
- Экскурсии
- Как добраться до Хмелевских озер
- ОТДЫХ КОМПАНИЕЙ
- СПОРТИВНЫЕ СБОРЫ
- ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОТЕЛЯ
- НА САЙТЕ ДЕЙСТВУЕТ СИСТЕМА ОНЛАЙН ПОКУПКИ МЕСТ (в разделе номера выберете период проживания и пакет услуг, далее после бронирования возможно произвести оплату с карты или распечатать счет)
- НА САЙТЕ ДЕЙСТВУЕТ СИСТЕМА ОНЛАЙН ПОКУПКИ МЕСТ
- ОТДЫХ КОМПАНИЕЙ
- СПОРТИВНЫЕ СБОРЫ
- ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОТЕЛЯ
- НА САЙТЕ ДЕЙСТВУЕТ СИСТЕМА ОНЛАЙН ПОКУПКИ МЕСТ (в разделе номера выберете период проживания и пакет услуг, далее после бронирования возможно произвести оплату с карты или распечатать счет)
Хмелевские озера
Те, кто отдыхает в Красной Поляне — маленьком поселке, прославившемся как отличный горнолыжный курорт и туристический центр, знают, насколько удивительные чудеса природы скрывают ее окрестности, в число которых входят и Хмелевские озера. Также здесь находятся популярные для восхождения вершины — горы Ачишхо и Табунная, пик Бзерпи и перевал Аишха, доступный каждому Сахарный Псеашхо и куда более серьезные «трехтысячники» Агепста и Чугуш. Однако вблизи Сочи расположено совсем немного живописных водоемов. Удаленные от поселка Красная Поляна всего на 4 км, Хмелевские озера обладают особой привлекательностью.
Памятник природы, получивший свой статус благодаря уникальной флоре, назван в честь В. Ф. Хмелевского — знаменитого ботаника, состоявшего в Крымско-Кавказском горном клубе. Проводя время на даче, купленной в Красной поляне, он активно исследовал местные климатические условия и растительность и руководил ботаническими экскурсиями на озеро Кардывач и в долину Мзымты. После смерти исследователя Юрий Ефремов — известный географ, написавший «Тропами горного Черноморья», «Озеро Рица» и «Над Красной Поляной», выдвинул предложение увековечить память о Викентии Фердинандовиче в озерах.
Хмелевские озера, раскинувшиеся на границе Кавказского государственного биосферного заповедника и Сочинского природного национального парка на высоте 1750 метров над уровнем моря, возникли при сдвигах и разломах земной коры.
Площадь первого, самого крупного из озер, появляющегося на пути туристов, достигает 1 кв.км, а его максимальная глубина не превышает 2 метров. Это место, носящее имя Большое озеро, сильно заросло травой. У его берегов растут осока, ситник нитевидный, мох сфагнум и целый ряд растений, защищенных Красной Книгой — шафран, рябчик широколистный, траунштейнера сферическая. Сбор трав, составляющих удивительный букет цветущих субальпийских лугов, строго запрещен.
Следующее, Восточное озеро с красивой овальной формой, удалено от Большого примерно на 200 метров. Из-за значительной заболоченности местности оно издалека похоже на несколько маленьких прудов-блюдец.
Третье, Южное озеро, находится в 300–350 метрах дальше, а неподалеку раскинулось и самое маленькое, Западное озеро. Его площадь едва ли достигает 200 кв.м.
На территории памятника природы распространены буковые леса, кое-где разреженные одиночными пихтами. Тут водятся типичные представители кавказского животного мира — волки и кабаны, серны, медведи и косули.
Маршруты
Длина пеших туристических маршрутов вокруг Хмелевских озер составляет около 3 км, а их сложность относится к низким. Хотя подъем в гору и кажется долгим, он необременителен — на каждых 1,5 километрах пути организованы места для стоянок. В 2012 году вдоль главной тропы по территории парка установили перила и укрепили ее. По всей ее протяженности поставили указатели и таблички, сделали скамейки для пикников и открыли смотровые площадки. Путь к ним ведет от Большого озера и проходит мимо водопада Кейва. С ближней из смотровых площадок, Южного Кругозора, открывается отличный панорамный вид Главного Кавказского хребта и его отрогов. До верхнего, Северного кругозора, предстоит пройти 750 метров.
При восхождении не стоит забывать об удобной спортивной обуви, дождевиках и головном уборе — погода в горах непредсказуема, а облака могут скрывать как солнце, так и дождь. Конечно, нужно прихватить с собой и фотоаппарат.
Привлекательности картине добавляют и проплывающие мимо облака.
Для того, чтобы обойти все озера и панорамные площадки, обычно хватает двух часов. Туристам, способным похвастаться отличной физической формой, стоит покорить круговой маршрут протяженностью 6500 метров, проходящий у бывшей метеостанции и ведущий до альпийских полян и озера Зеркального. Его можно преодолеть за полный световой день: тропы проходят по лесу, а вымощенные дороги отсутствуют. Опытные любители треккинга могут подняться еще дальше — к главной вершине Ачишхо.
Экскурсии
Агентства, организующие экскурсии по Сочи, устраивают для гостей региона джиппинг-туры на Хмелевские озера. Поездка на открытых внедорожниках по горным дорогам — это настоящий экстрим, наполняющий кровь адреналином. Часто джип-сафари к Хмелевским озерам совмещают с другими интересными достопримечательностями округи (например, с Адлером) и организовывают обеды и дегустации местных деликатесов по пути.
Вы можете заказать внедорожник (чаще всего УАЗ) с водителем на свою компанию или присоединиться к уже имеющейся группе, обычно составляющей до 6 человек. В качестве проводника и гида выступит водитель, отлично разбирающийся в местности.
Хмелёвские озёра (видео)
Думаете куда поехать в Сочи? как провести время ? Есть масса мест, которые можно посетить, например Хмелевские озера. Они находятся в горах Красной поляны, на высоте 1700 метров. Туда можно подняться на автомобиле, своем или каршеринге. Автомобиль желательно с высокой посадкой и 4WD, иначе могут возникнуть неприятности ))) Найти дорогу туда не сложно, заезжаете в поселок Красная поляна и направляетесь в сторону Роза хутор, на выезде из поселка нужно повернуть налево, перед АЗС Роснефть, далее по главное около 1 км, не пропустите съезд налево, там будет указатель. Еще через метров 500 будет поворот налево и вверх — Вам туда. Далее все время по главной. п.с. не спалите сцепление и тормоза на обратном пути. Удачной прогулки!
Как добраться до Хмелевских озер
Для тех, кто не хочет обращаться к экскурсоводу, существует два способа самостоятельно добраться до Хмелевских озер.
Если вы едете на машине, двигайтесь по улице Защитников Кавказа на восток от автобусной остановки «Красная Поляна», поверните налево на развилке у заправки «Роснефть» и следуйте около 1 км по проселочной дороге. Переехав через ручей и доехав до улицы Березовая, сверните на грунтовую дорогу около указателя на «Горный бег». Обратите внимание: на 13-километровом горном подъеме к Хмелевским озерам не обойтись без внедорожника. На дороге есть водопады и участки, требующие крепкой подвески и хорошей проходимости. На весь путь уйдет примерно час.
Для того, чтобы дойти до озер пешком по тропе, ведущей из Красной Поляны, нужно уметь ориентироваться в лесу и быть в форме для резкого подъема в гору.
Хмелевские озера в октябре — панорама Google Maps
Источник
ОТДЫХ КОМПАНИЕЙ
Тег video не поддерживается вашим браузером. Скачайте видео.
СПОРТИВНЫЕ СБОРЫ
Горно-туристический комплекс — ОТЕЛЬ «ГОРНАЯ ОЛИМПИЯ»
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОТЕЛЯ
НА САЙТЕ ДЕЙСТВУЕТ СИСТЕМА ОНЛАЙН ПОКУПКИ МЕСТ (в разделе номера выберете период проживания и пакет услуг, далее после бронирования возможно произвести оплату с карты или распечатать счет)
Вопросы по качеству обслуживания и заключения коллективных договоров +79183016666 руководитель +7918002111 WhatsApp +79180021111
ПРИГЛАШАЕМ — ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ОТДЫХ НА ВЫСОТЕ 1750 метров над уровнем МОРЯ — МЫ ОТКРЫТЫ КРУГЛЫЙ ГОД
Горно-туристический комплекс — отель «Горная Олимпия», расположен в Красной Поляне на горе Ачишхо, отметка 1750 метров над уровнем моря. Удаленность от аэропорта и берега Черного моря – 55 километров. Уникальное расположение комплекса в окружении высоких горных хребтов -Ачишхо, Аибга и Главным Кавказским Хребтом высотой до 2500 м., делает его привлекательным во все времена года!
Горно-туристический комплекс — отель «Горная Олимпия» находится на Высокогорье в окружение Хмелевских озер на крайней восточной оконечности хребта горы Ачишхо,на высоте 1750м. которая относится к Сочинскому национальному парку. Среди живописных пригребневых лесных полян уютно расположились несколько сравнительных крупных ,сильно заросших водоемов,имеющих общее название-озера Хмелевского. Территория этого памятника природы покрыта лесом из бука восточного с небольшой примесью клена высокогорного и подлеска из кавказской чурники,лавровишни,иглицы колхидской и ежевики. В районе озер Хмелевского обитают несколько десятков видов млекопитающих. Здесь можно встретить европейскую косулю,кавказскую серну,кабанов и даже медведя и рысь. Посещает озера и волк,а ночами можно услышать вой шакалов и увидеть летучую мышь. Однако чаще можно встретить обыкновенную белку,ежа,землеройку. Иногда можно встретить кавказского крота,который,в основном,ведет подземный образ жизни. Многочисленные виды птиц и насекомых дополняют фауну района озер Хмелевского.
Сочи и его окрестности это не только море но и прекрасные горы, хмелевские озера и Гора Ачишхо — наиболее доступная вершина Красной Поляны, с которой открывается фантастическая панорама Черноморского побережья, неприступных трёхтысячников Большого Кавказа и Олимпийские горнолыжные трассы. Формально, существует два «классических» маршрута восхождения на Ачишхо — через Хмелевские озёра либо через верховья реки Бешенки и далее через «Камень» и метеостанцию.До 1993 года, пройдя поход от этой турбазы, можно было получить звание «Турист СССР» и получить соответствующий значок. Ныне вы можете получить множество чудесных фотографий на память и 100500 лайков в соцсетях.
Отель предлагает нашим гостям
— 2 корпуса 27 ЭКО-НОМЕРОВ различной категории, ( общее количество 80 мест). Все номера оснащены телевизором , санузлом с душем.
— КОТТЕДЖ с баней на 6 персон
— 2 РЕСТОРАНА один в Охотничьем стиле на 40 мест и второй зал на 60 мест
— 2 БАНИ, РУССКАЯ БАНЬКА НА ДРОВАХ, с панорамным видом из парилки на горы
— ГОРНОЛЫЖНЫЙ СКЛОН С СОБСТВЕННЫМ БУГЕЛЕМ
— ТРАССА ДЛЯ БЕГОВЫХ ЛЫЖ более 5 км.
— ФИТНЕС — Спортивный зал с тренажорами 450 м2
— БАССЕИН на открытом воздухе летом
— БЕСЕДКИ для отдыха с площадкой Барбекю
— Транспорт для встречи с аропорта и Ж/Д вокзала, джипы для подьема на верх. Зимой снегоходы, ратрак, вездеходы.
— УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ СБОРОВ в условиях Высокогорья
ЕСЛИ ВЫ ОТДЫХАЕТЕ В КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ ИЛИ СОЧИ И ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ — ПРИГЛАШАЕМ НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ВЫЕЗДНОЙ ПИК-НИК НА ХМЕЛЕВСКИХ ОЗЕРАХ ( программа в разделе «услуги») (группы от 4 чел)
НАШИ СОТРУДНИКИ СОЗДАДУТ ДЛЯ ВАС КОМФОРТ
Заключаем договора с предприятиями на год по гостиничному обслуживанию и отдыху персонала с предоставлением индивидуальных тарифов
Источник
НА САЙТЕ ДЕЙСТВУЕТ СИСТЕМА ОНЛАЙН ПОКУПКИ МЕСТ
+79180021111 бронируй и получи свою скидку
— КОТТЕДЖ С БАНЕЙ 70 м.кв. первый этаж гостиная и парная, санузел с душем ( ведро с холодной водой ) второй этаж 2 спальни с кроватями и ванными комнатами, телевизор, WIFI, холодильник.
— 4 ЛЮКСА 35 м.кв. ( в комнате — гостиная с камином, диваном и обеденный стол, спальня с двуспальной кроватью, телевизор, ванная комната ) с возможностью размещения 4 чел.
— 2 СТУДИИ по 30 м.кв. ( в комнате -стол, 4 кровати, телевизор, ванная комната ) с возможностью размещения 4 чел.
— 17 СТАНДАРТОВ+ двухместных от 18 м.кв.( в комнате — две односпальные кровати, телевизор, ванная комната ) с возможностью размещения 3 чел.
— Русская банька на дровах ( большая до 12 чел) — гостиная комната с камином , парная с видом на горный пейзаж, две комнаты отдыха(22 м.кв.) на втором этаже
— Русская банька на дровах ( малая до 8 чел) — гостиная комната с дровяной печью, парная(на дровах)
— комплекс « Барбекю» — мангал с вертелом , тандыр, казан
— Банкетный зал с камином (до 40 чел) – караоке, телевизор
— Беседка малая (до 6 чел)
— Беседка большая (до 20 чел)
— Летний Банкетный зал с барной стойкой и сценой (до 40чел)
Зимой – свой лыжный склон «любительский» , собственный бугельный подъемник, катание на снегоходах, на надувных санях, сноуборд, горные лыжи
Летом – Верховая езда, экскурсия по Хмелевским озерам и т.д.
ВЫЕЗДНОЙ ПИК-НИК НА ХМЕЛЕВСКИХ ОЗЕРАХ
10:00 — 11:00
— джиппинг по горной дороге (13 км.) на высоту 1750м. над уровнем моря
— drink-привал на смотровой площадке с видом на поселок Красная поляна на высоте 1650м.
— фотосессия на фоне потрясающих горных пейзажей
— drink-привал у горной реки с ключевой питьевой водой для пробы и набора горной воды
11:00 — 13:00
— встреча гостей на комплексе отдыха в охотничьем зале у камина по принципу шведского стола
(летом возможно в открытом банкетном зале)
— подача гостям блюд, приготовленных на огне. В ассортименте — мясо гриль, люля-кебаб, каре ягнёнка, рыба гриль, птица гриль, овощи гриль, холодные и горячие напитки
13:00 — 15:00
— летом обзорная поездка вокруг Хмелевских озер с рассказом об истории их образования и
фотосессией на фоне горного ландшафта и озер
— зимой катание на снегоходах (с водителем), катание на надувных санях, на надувном банане
— банный комплекс (по желанию)
16:00 — 17:00
— спуск — возращение по горной дороге в отель.
Источник
ОТДЫХ КОМПАНИЕЙ
Тег video не поддерживается вашим браузером. Скачайте видео.
СПОРТИВНЫЕ СБОРЫ
Горно-туристический комплекс — ОТЕЛЬ «ГОРНАЯ ОЛИМПИЯ»
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОТЕЛЯ
НА САЙТЕ ДЕЙСТВУЕТ СИСТЕМА ОНЛАЙН ПОКУПКИ МЕСТ (в разделе номера выберете период проживания и пакет услуг, далее после бронирования возможно произвести оплату с карты или распечатать счет)
Вопросы по качеству обслуживания и заключения коллективных договоров +79183016666 руководитель +7918002111 WhatsApp +79180021111
ПРИГЛАШАЕМ — ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ОТДЫХ НА ВЫСОТЕ 1750 метров над уровнем МОРЯ — МЫ ОТКРЫТЫ КРУГЛЫЙ ГОД
Горно-туристический комплекс — отель «Горная Олимпия», расположен в Красной Поляне на горе Ачишхо, отметка 1750 метров над уровнем моря. Удаленность от аэропорта и берега Черного моря – 55 километров. Уникальное расположение комплекса в окружении высоких горных хребтов -Ачишхо, Аибга и Главным Кавказским Хребтом высотой до 2500 м., делает его привлекательным во все времена года!
Горно-туристический комплекс — отель «Горная Олимпия» находится на Высокогорье в окружение Хмелевских озер на крайней восточной оконечности хребта горы Ачишхо,на высоте 1750м. которая относится к Сочинскому национальному парку. Среди живописных пригребневых лесных полян уютно расположились несколько сравнительных крупных ,сильно заросших водоемов,имеющих общее название-озера Хмелевского. Территория этого памятника природы покрыта лесом из бука восточного с небольшой примесью клена высокогорного и подлеска из кавказской чурники,лавровишни,иглицы колхидской и ежевики. В районе озер Хмелевского обитают несколько десятков видов млекопитающих. Здесь можно встретить европейскую косулю,кавказскую серну,кабанов и даже медведя и рысь. Посещает озера и волк,а ночами можно услышать вой шакалов и увидеть летучую мышь. Однако чаще можно встретить обыкновенную белку,ежа,землеройку. Иногда можно встретить кавказского крота,который,в основном,ведет подземный образ жизни. Многочисленные виды птиц и насекомых дополняют фауну района озер Хмелевского.
Сочи и его окрестности это не только море но и прекрасные горы, хмелевские озера и Гора Ачишхо — наиболее доступная вершина Красной Поляны, с которой открывается фантастическая панорама Черноморского побережья, неприступных трёхтысячников Большого Кавказа и Олимпийские горнолыжные трассы. Формально, существует два «классических» маршрута восхождения на Ачишхо — через Хмелевские озёра либо через верховья реки Бешенки и далее через «Камень» и метеостанцию.До 1993 года, пройдя поход от этой турбазы, можно было получить звание «Турист СССР» и получить соответствующий значок. Ныне вы можете получить множество чудесных фотографий на память и 100500 лайков в соцсетях.
Отель предлагает нашим гостям
— 2 корпуса 27 ЭКО-НОМЕРОВ различной категории, ( общее количество 80 мест). Все номера оснащены телевизором , санузлом с душем.
— КОТТЕДЖ с баней на 6 персон
— 2 РЕСТОРАНА один в Охотничьем стиле на 40 мест и второй зал на 60 мест
— 2 БАНИ, РУССКАЯ БАНЬКА НА ДРОВАХ, с панорамным видом из парилки на горы
— ГОРНОЛЫЖНЫЙ СКЛОН С СОБСТВЕННЫМ БУГЕЛЕМ
— ТРАССА ДЛЯ БЕГОВЫХ ЛЫЖ более 5 км.
— ФИТНЕС — Спортивный зал с тренажорами 450 м2
— БАССЕИН на открытом воздухе летом
— БЕСЕДКИ для отдыха с площадкой Барбекю
— Транспорт для встречи с аропорта и Ж/Д вокзала, джипы для подьема на верх. Зимой снегоходы, ратрак, вездеходы.
— УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ СБОРОВ в условиях Высокогорья
ЕСЛИ ВЫ ОТДЫХАЕТЕ В КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ ИЛИ СОЧИ И ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ — ПРИГЛАШАЕМ НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ВЫЕЗДНОЙ ПИК-НИК НА ХМЕЛЕВСКИХ ОЗЕРАХ ( программа в разделе «услуги») (группы от 4 чел)
НАШИ СОТРУДНИКИ СОЗДАДУТ ДЛЯ ВАС КОМФОРТ
Заключаем договора с предприятиями на год по гостиничному обслуживанию и отдыху персонала с предоставлением индивидуальных тарифов
Источник