Озеро ачигварское как добраться

Ачигварское озеро — природное украшение центра Адлера

Улочки-тупики, бесчисленные парковки, «дома-гаражи» — все это центральный Адлер. Ачигварское озеро меняет впечатление о сем унылом пятачке масштабного района Сочи. Вы почувствуете вкус настоящего пикника или рыбацкого похода. А еще вы покормите белых и черных лебедей, сфотографируетесь на их фоне. Вы также обязательно выпьете чая, ведь жилой массив, начинающийся через дорогу от ЖДВ и заканчивающийся кварталом «Лазурная долина» образовался благодаря появлению «Чайсовхоза».

СОДЕРЖАНИЕ

Где находится Ачигварское озера на карте?

Объект находится в лесопарке – между улицами Гастелло и Пархоменко (центральная часть низинного сектора микрорайона Адлер, жилкомплекс «Чайсовхоз»). К северу построен частный сектор Банановой улицы, к югу – завод ЖБИ, на западе протекает река Херота.

История и география

Скромный по размеру водоем в наибольшем диаметре имеет всего лишь 160 м, но его глубина в некоторых местах достигает 3,5 м. Озеро бессточное. Когда-то его использовали для «аварийного» орошения чайных плантаций, при СССР тут был совхоз.

Адлерцы – коренные жители в нескольких поколениях – считают водную чашу, о которой мы ведем разговор, «местом природной силы», «экокомплексом». Здесь «очищается» голова, а тело полнится энергией. Землю пытались получить мошенническим способом много властвующих особ, начиная с бывшего директора «Чайсовхоза» и заканчивая судьей и приставами. Они рассматривали уголовное дело, в котором тот фигурировал.

Водная рекреация в самом центре «мини-города» Адлер – отличный шанс отдыха «на природе», это редкость в условиях довольно урбанизированной местности, рассеченной трассами, хабами, соседствующей с крупным аэротерминалом. Вдоль береговой кромки вы заметите множество скамеек, беседок, цветников. Любопытен и сам реликтовый дендрарий, окружающий озерцо. Лесок состоит из лиственных пород. Среди них граб, платан, каштан, несколько видов тополей, ива, кусты сирийской розы и прочих растений-экзотов.

К центру водной чаши ведут хорошие мостки с ограждениями, поэтому Ачигварское озеро платное. Однако денег не стоит жалеть. По водной глади «ходят» десятки лебедей. В том числе черных. Их тут разводят. Пятерых птенцов в свое время назвали в честь Олимпиады.

Отдых и рыбалка на Ачигварском озере

Рыба обитает сразу в двух акваториях. В той, которая больше, живут:

  • зеркальный карп,
  • несколько видов сазана,
  • белый амур,
  • сом африканский,
  • форель.

В так называемом «ВИП-пруду» вы найдете также осетра, канадского сома и телапию – это «малое» Ачигварское озеро. Рыбалка здесь также платная. Как было сказано, ловить можно как со специальных помостов, так и из рыбацких домиков (плетеных «хижин») – на удочку. «Малое» озеро полностью контролирует одноименная база отдыха – с рестораном, рыбацкими домиками, верандами на острове и банями. Она располагается в восточном углу описанного водоема. Турбаза отделена частоколом «под старину» и воротами с красивой вывеской. Все сделано так, чтобы вы погрузились в романтические века.

Ачигварский вулкан – единственный в Сочи источник лечебных грязей. Целебное урочище известно уже тысячам туристов со всего СНГ. Оно популярнее самого озерца. Платный комплекс, который его окружил, является частью базы отдыха – он находится на северном берегу. Любопытна история образования геологического выхода грязи. По сути, это расщелина, образовавшаяся от деятельности человека во время строительства некоторых объектов, связанных с проведением в Сочи Зимней Олимпиады 2014 г.

На территории есть качели, раздевалки, душ, бани, летняя столовая, магазин по продаже наживки и даже ячейки-камеры хранения. Повсюду гуляют павлины, а также декоративные породы уток и кур. Как следствие, тут будет интересно провести время целой семьей. Кто-то радуется птице, кто-то исцеляется грязью, кто-то ловит рыбу, а кто-то ее ест – в ресторане «Иваныч».

Проголодались? Вас ждет этот прекрасный ресторан. Подтвердим, что коронные блюда – рыбные. Веранды «Иваныча», заставленные удобной плетеной мебелью, выдаются в само озеро. Вокруг летних столовых вы заметите цветки завезенного розового лотоса.

Как добраться (доехать)?

От ЖД-вокзала следует добираться на автобусе 56 или 140 – остановка «ЖБИ». Пройдите на восток вдоль забора предприятия – до воды. Весь путь составит не более 410 м. В принципе с вокзала сюда можно дотопать пешком – вдоль Хероты идти всего 3 км.

На машине доехать до адлерской природной достопримечательности можно так:

Туристу на заметку

  • Адрес: улица Банановая, Адлер, Сочи, Краснодарский край, Россия.
  • Координаты GPS: 43.451124, 39.923356.

Посетите центральный Адлер. Ачигварское озеро – одна из основных достопримечательностей этого уголка. Описанное чудо природы имеет многочисленные отзывы туристов. На нашем сайте вы не только сможете найти объективные отклики побывавших тут соотечественников (многие любители природы получают «массу удовольствия» от поездок сюда), но и сами их оставить – расскажите, устраивают ли вас на промысловый отдых тут. Если дорого – почему? Чтобы вы хотели видеть здесь еще? Смотрите также приведенные выше фото. В заключение предлагаем познавательный видеоролик об Ачигварском, где рассказывается и о рыбалке, и о ценах, приятного просмотра!

Читайте также:  Когда лучше ловить рыбу летом на озере

Источник

Ачигварское озеро в Адлере. Цены, отзывы, фото

В Сочинском регионе, в городе Адлере находится большое количество водоемов. Практически все они считаются уникальными, но больше всех выделяется Ачигварское озеро, которое славится удивительно живописной девственной природой.

Здесь открыт один из самых востребованных и гостеприимных туристических курортов Краснодарского края, где отдыхающим гарантирован полноценный отдых и незабываемые впечатления, которые останутся в памяти на долгое время.

Где находится озеро?

Ачигварское озеро в Адлере расположено на территории одного из самых популярных туристических направлений в стране. Ехать сюда на отдых стремится огромное количество туристов из городов Российской Федерации и стран Ближнего Зарубежья.

Город Адлер является административным центром Сочинского региона. Он находится в устье речки Мзымты и занимает территорию побережий с обеих сторон водоема. Он занимает территорию протяженностью 17 км вдоль побережий, от левобережья реки Кудепсты до правобережья реки Псоу, которая протекает по приграничной территории с Абхазией.

Географические координаты расположения Ачигварского озера: 43.451124, 39.923356.

Адлер – один из популярнейших российских курортов, в котором регулярно проводятся крупнейшие международные мероприятия и фестивали.

Легендарный Ачигварский водоем расположен в лесопарковой зоне, около улицы Пархоменко, расположенной в жилом комплексе «Чайсовхоза» (в центральном районе частного сектора в Адлере) и улицы Гастелло. С северной стороны озера расположена Банановая улица, с южной стороны – граница заводской территории ЖБИ.

С западной стороны от водоема находится речка Херота. Ачигвар – это озеро, созданное искусственно, специально для отдыха и рыбалки. Оно находится в составе и на территории одноименной туристической базы.

Адрес расположения туристической базы и озера Официальный сайт Контактные телефоны
микрорайон Чайсовхоз, п/о Орел-Изумруд, Банановая, дом 144 аchigvarskoe-ozero +7(918) 918 4146;

+7(918) 405 9698.

Как добраться?

Доехать до курорта и насладиться местной природой можно различными способами.

На самолете

Самый быстрый и в то же время дорогостоящий способ попасть на курорт – долететь на самолете. Ближайший к озеру аэропорт международного значения имени В. И. Севастьянова расположен в России, Краснодарском крае, городском округе Сочи, Адлерском микрорайоне.

Аэровокзал, принимающий суда любых категорий практически из всех городов России, открыт для посетителей ежедневно и круглосуточно.

На поезде

Более бюджетный способ попасть в курортный город – доехать по железной дороге на поезде. Ачигварское озеро в Адлере, несмотря на близость цивилизации, и то, что оно находится всего в 2 км от железнодорожного вокзала, имеет репутацию места, в котором удивительно чистый воздух и не тронутая человеком природа.

Ж/д станция Адлера, на которую приходят поезда, принадлежит Северо-Кавказской железной дороге. Адлерский вокзал считается одним из самых крупных транспортных узлов всего Черноморского побережья и расположен по адресу ул. Ленина, дом 113.

На автобусе

Практически из любого города страны можно доехать до Ачигварских озер на междугороднем рейсовом автобусе. Автовокзал находится на улице Ленина, в доме №50, на расстоянии 40 мин. на автомобиле от центрального города Сочи.

На автомобиле

Из любого города России до озера можно доехать на личном автомобиле. Расстояние из центральной части страны до Адлера составляет примерно 1 600 км.

По самому оптимально проложенному маршруту дорога будет пролегать через города и населенные пункты:

  • Домодедово;
  • Михнево;
  • Ступино;
  • Лесопарк;
  • Клин;
  • Александровка;
  • Екатериновка;
  • Задонск;
  • Воронеж;
  • Павловск;
  • Верхний Мамон;
  • Богучар;
  • Миллерово;
  • Каменск-Шахтинский;
  • Шахты;
  • Новочеркасск;
  • Аксай;
  • Батайск;
  • Кореновск;
  • Краснодар;
  • Адыгейск;
  • Джубга;
  • Агой;
  • Сочи.

Добраться от аэровокзала, железнодорожной станции или автовокзала до курорта можно автобусами №118, №173 и №56 до остановок под названием «Центр Чайсовхоза» или «Завод ЖБИ». Чтобы дойти от остановки общественного транспорта до курортного места придется пройти пешком около 800 м. Чтобы как можно быстрее попасть на курорт, можно воспользоваться услугами автомобиля такси.

На машине из района Адлерского аэровокзала следует поехать по проспекту Мира, добравшись до развилки надо проследовать по направлению города по проулку Насыпному. Далее нужно поехать к улице Гастелло и направиться к Банановой улице. Проехать по мосту через речку Херота и свернуть направо. От аэровокзала до Ачигварского курорта около 6 км, время в пути займет всего 10 минут.

Чтобы доехать от железнодорожного вокзала до озера, необходимо двигаться по улице под названием Просвещение и затем повернуть на проспект Ленина. Около развилки надо свернуть на ул. Мира и почти сразу съехать на проезд Насыпной. Потом доехать до улицы Гастелло и направится на Банановую.

Далее, следует проехать по мосту через реку Херота и свернуть на правую дорогу, после этого взять направление на Ачигварский курорт. Расстояние от железнодорожной станции до водоема почти 8 км, дорога займет около 15 минут.

Доехать из города Сочи до курортного места можно на электричке.

История и география

Ачигварское озеро в Адлере имеет небольшие размеры, в диаметре оно чуть больше 150 м. Считается, что водная чаша озера «экологический комплекс» или «место природной мощи». Они уверены, что местный климат наполняет тело энергией и очищает голову.

После землетрясения, которое произошло 23 декабря 2012 г. рядом с озером была образована расщелина. Из нее стала вытекать вязкая, густая, похожая на глину масса. После долгого изучения феномена была исключена техногенная природа явления и была принята единственно правильная гипотеза о последствиях грязевого вулкана.

Происхождению вулкана на озере не противоречат геологический профиль местности и его исторические данные. Существует факт, что 5 июля 1958 г. произошло Ачигварское землетрясение, достигшее 7 баллов в эпицентре.

Целебные свойства грязи вулканического происхождения обусловлены самим процессом его образования. Прогретая вода, благодаря активности земных недр, сильно минерализована и полна микроэлементами. Некоторые из них имеют высокую терапевтическую активность.

Это единственный на территории Сочинского региона действующий вулкан, из недр которого извергается голубая глина. В ее состав входят почти все элементы из химической таблицы имени Менделеева.

Ачигварские грязи возникли недавно, но уже считаются лечебными при заболеваниях нервной системы, опорно-двигательного аппарата и кожных заболеваниях.

Озерный рекреационный ресурс, расположенный центре Адлерского района, является отличным курортом, предназначенным для отдыха на свежем воздухе. Это уникальный редкий природный объект, расположенный в достаточно урбанизированном месте.

На береговой линии озера установлено большое количество лавочек и беседок. Вокруг озера расположен реликтовый лес, состоящий из редких деревьев и кустарников.

Здесь произрастают:

  • ивы и тополя;
  • грабы и каштаны;
  • платаны и сирийские розы.

Погода и температура воды

В курортном регионе достаточно комфортный климат. Наиболее жарким месяцем года считается август. Средняя температура в летний период составляет +29,7°С, а температура воды в небольших водоемах обычно поднимается до +27°С.

Зимняя среднемесячная температура составляет +8,1°С, поэтому вода в озере не замерзает никогда. Климат на территории курорта мягкий, пляжный сезон здесь длится с мая по сентябрь.

Средние температурные показатели за последние несколько лет:

Месяц День °С Ночь °С Вода в море °С Рейтинг комфорта
Январь +9,0 +4,0 +10,4 3,0
Февраль +9,2 +4,0 +9,8 3,0
Март +11,8 +4,5 +10,4 3,0
Апрель +14,8 +7,2 +12,0 3,0
Май +23,0 +12,2 +17,9 4,2
Июнь +26,0 +14,8 +22,2 4,6
Июль +28,8 +17,8 +26,1 5,0
Август +30,2 +18,7 +27,3 5,0
Сентябрь +24,8 +13,8 +24,2 4,7
Октябрь +19,0 +10,8 +19,6 3,6
Ноябрь +13,2 +5,8 +15,8 3,0
Декабрь +11,0 +5,3 +13,2 3,0

По рейтингу комфортности, самыми удачными месяцами для поездки на озеро считаются август и июль.

Климатические условия в регионе:

Месяц Солнечных дней Количество осадков в мм Скорость ветра в м/с Дождливых дней
Январь 13 69,5 4,3 6
Февраль 16 43,3 3,9 2
Март 16 61,7 3,9 6
Апрель 19 48,5 3,2 4
Май 25 17,7 2,6 2
Июнь 28 29,0 2,6 2
Июль 31 17,1 2,5 1
Август 31 10,0 2,3 1
Сентябрь 26 45,2 2,5 1
Октябрь 26 52,0 2,9 4
Ноябрь 23 65,8 3,3 4
Декабрь 19 60,3 3,9 2

Отдых и рыбалка

Ачигварское озеро в Адлере очень привлекает любителей рыбной ловли и пикников. Рыбалка происходит в 2 акваториях: большом и малом Ачигварских озерах. По середине большого бассейна находится остров, от которого проложены вымощенные камнем дорожки. Они ведут к бамбуковым террасам, предназначенным для отдыха туристов.

Вокруг водоема растет большое количество деревьев и посажены цветники. На острове сооружен небольшой водопад, на пешеходных мостках можно увидеть павлина, на воде в большом количестве живут водоплавающие птицы.

Здесь можно поймать рыбу:

  • зеркального карпа и сазана;
  • африканского сома и осетра;
  • канадского сома и тилапию;
  • белого амура и форель.

Необходимый для рыбалки инвентарь можно взять на прокат у персонала. В среднем, клев одной рыбы происходит в промежутке 6 минут.

Озеро славится настоящей русской баней. На берегу водоема, на 10-метровой возвышенности установлены 2-этажные сауны, которые можно топить березовыми и дубовыми дровами.

Отдыхающим предлагается воспользоваться вениками из различных сортов дерева:

  • можжевельника и крапивы;
  • дуба и эвкалипта;
  • пихты и березы.

Во всех банных домах оборудованы теплые и комфортные купели, установлены бакы с ледяной водой. Рядом с каждым домиком оборудован бассейн. Около бассейна во дворе висит гамак. С территории банных комплексов открывается великолепный вид на прилегающую территорию.

Ачигварское озеро в городе Адлере привлекает отдыхающих многими услугами, некоторые из них оплачиваются дополнительно:

Баня, вместительность до 10 человек 2 500 руб. за 1 ч
Использование беседки у озера 400 – 500 руб. за 1 день
Прокат удочки 300 – 400 руб. за 1 штуку
Улов в виде карпа 520 руб. за 1 кг
Улов в виде осетра 3 550 руб. за 1 км
Дом для отдыха 5 000 руб. за 1 сутки
Посещение комплекса на берегу большого озера 250 руб. за 1 сутки
Посещение комплекса на острове 370 руб. за 1 сутки
Посещение комплекса на ВИП-зоне 800 руб. за 1 сутки

Дополнительно оплачиваются:

  • посещение острова;
  • рыбалка;
  • отдых в бунгало;
  • костер в мангале;
  • использование дров, розжига и угля.

Во время рыбалки запрещено ловить и выпускать рыбу, за это предусмотрен штраф в размере 1 тыс. руб.

Заниматься рыбной ловлей на озерах можно в любую погоду и в разное время года. Есть возможность порыбачить около прямо с берега, с территории островка и со специальных мостков.

После удачной рыбалки можно воспользоваться местной кухней и приготовить еду из пойманной рыбы. Здесь можно за дополнительную оплату ее пожарить, подкоптить или сварить рыбный суп. Можно сделать блюда на костре самостоятельно или пригласить профессионалов.

У Ачигварского водоема есть возможность арендовать домик или беседку абсолютно на любое время. Рядом с жилыми домиками на курорте расположены кафетерий и ресторан.

Ресторан «Иваныч» на берегу Ачигварского озера в Адлере

Отличным отдыхом может стать посещение грязевой вулканической ванны, целебная грязь которой обладает уникальными свойствами. На курорте можно заказать и пройти курс оздоровительного массажа или посетить экскурсию по рядом расположенным достопримечательностям.

Для тех, кто прибывает на курорт на личном автомобиле предоставляются парковочные места.

На территории рядом с водоемом можно поохотиться из арбалета.

В окрестностях озер обитают животные, на которые разрешена охота:

  • индюшки и утки;
  • кролики и фазаны;
  • козлы и цесарки;
  • индюшки.

Для совместного отдыха с детьми в окрестностях озера установлена спортивная площадка, здесь же можно взять аренду инвентарь. Также, здесь можно искупаться в бассейне или специальном водоеме для купания.

Где остановиться?

Во время пребывания на отдыхе у озера можно остановиться на ночлег в одноименном гостевом доме. Он находится на расстоянии 8 км от парка «Южные культуры», в 6 км от аквапарка «Амфибиус» и в 9 км от крупного торгового центра. Здесь можно забронировать стандартные, звукоизолированные или семейные номера. Есть номера для некурящих.

Номер в гостевом доме «Ачигварское озеро»

В стоимость путевки в гостевой дом входит завтрак по меню. На всей его территории работает бесплатный интернет. В гостевом доме работает круглосуточная стойка регистрации гостей. В отеле можно отдыхать с домашними питомцами.

Интересные факты

Есть несколько интересных фактов, касающихся Ачигварского озера:

  • Озеро является бессточным.
  • В середине прошлого столетия озеро использовалось для орошения чайных плантаций в местном совхозе.
  • Глубина озера в некоторых местах достигает до 3,5 м.
  • Рядом с озером находится знаменитый одноименный вулкан, который является единственным в Сочинском регионе природным источником целебных грязей.

Достопримечательности

Во время отдыха на озере следует выделить время для осмотра здешних достопримечательностей и посещения знаковых мест.

Олимпийский парк

Парк расположен на Набережной города.

Наиболее интересные объекты, расположенные в комплексе:

  • знаменитый поющий фонтан;
  • ледовый дворец с куполом;
  • карлинг-центр «Ледяной куб»;
  • стадион «Фишт».

Красная Поляна

Горнолыжный курорт, живописные пейзажи которого привлекают спортсменов со всего мира. Общая протяженность трасс почти 30 км, их высота варьируется в диапазоне от 960 до 2 340 м.

На курорте есть трассы с искусственным снегом и цветной подсветкой.

Парк развлечений «Сочи Парк»

Для веселого времяпрепровождения можно пойти в парк развлечений, расположенный рядом с побережьем Черного моря. В тематическом парке можно посетить один из аттракционов, пройтись по веревочному городку или посетить космические джунгли.

Экстрим-парк

Над Ахштырским ущельем расположен экстрим-парк, который рекомендуется посетить любителям экстрима. Здесь каждого желающего ждет длинный подвесной мост, расположенный на высоте 207 м, во время прыжка с которого можно испытать особо острые ощущения.

Также, здесь можно покататься на гигантских качелях маятникового полета на высоте 170 м.

Океанариум

В Адлере для посетителей открыт великолепный аквапарк, который занимает площадь 6 тыс. кв. м. Здесь обитает огромное количество морских обитателей. Самым захватывающим является посещение стеклянного тоннеля длиной 44 м, за которым на расстоянии вытянутой руки плавают акулы, морские коньки, скаты и разнообразные экзотические рыбы.

Для посетителей здесь проводят различные шоу-программы и предлагается приключение – кормление рыб.

Национальный парк

Природный объект, по которому проложено большое количество туристических пеших маршрутов.

Наиболее интересные объекты Адлерского лесничества:

  • каньон Псахо;
  • Ахштырская пещера;
  • ущелье Ахцу;
  • водопад «Пасть дракона»;
  • вершина «Сахарная головка».

Уникальное Ачигварское озеро и одноименный вулкан в Адлере являются знаковыми природными достопримечательностями региона. Помимо красивой живописной природы на побережье, на озере обитают редкие черные лебеди, которые имеют клюв яркого красного цвета, украшенный белым кольцом по краю.

Автор: Ольга Жанская

Видео об озере

Ачигварское Озеро в Адлере. База отдыха, шашлык, рыбалка, баня, сауна, коттеджи, ресторан:

Источник

Читайте также:  Колье лебединое озеро принцессы дианы
Поделиться с друзьями
Байкал24