Озеро камаган где находится

Деревня возникла между 1745 и 1749 годами, первоначально называлась Салтосарайской, так как ее жители переселились из Салтосарайской слободы. В 1763 — 1795 годы ее называли деревня Камаганская, а после основания деревни Малой Камаганской — Больше-Камаганская. Также иногда называлась Налимова, по фамилии основателя и первопоселенца.

В Ведомости Ялуторовского дистрикта Салтосарайской слободы от 25 февраля 1749 года указано, что в деревне Салтосарайской, расположенной над озером Камаганом в 16 верстах от Салтосарайской слободы — 24 двора, в которых крестьян, мужчин в возрасте от 18 до 50 лет 36 человек, у них огнестрельного оружия было 2 винтовки (у Степана Налимова и у Кондратья Смирного).

По данным ревизий 1763 и 1782 деревня Камаганская относилась к Салтосарайской слободе. По данным ревизии 1795 года она относилась к Мендерской волости Курганского уезда Тобольской губернии. По данным ревизии 1816 года деревня относилась к Салтосарайской волости того же уезда. Это административное деление сохранялось до упразднения волостей в 1923 году.

В религиозном отношении деревня относилась к Салтосарайскому приходу церкви во имя иконы Знамения Пресвятой Богородицы. В 1820 году церковь сгорела. Прихожане построили новую церковь в селе Чашинском, куда был перенесен центр Салтосарайского прихода, которая сгорела в 1833 году. В 1836 году построили новую церковь в слободе Салтосарайской, она сгорела в 1857 году. Не пожелав участвовать в построении новой каменной церкви, жители деревень Пьянковой, Больше-Камаганской, Мало-Камаганской и Налимовой отделились, образовав самостоятельный Пьянковский приход. Но после того, как в 1868 году Пьянковская церковь Святителя Николая Чудотворца сгорела, указом Тобольской духовной консистории от 1871 года Пьянковский приход был снова присоединен к Салтосарайскому и оставался приписным до середины 1885 года, когда он окончательно отделился.

Камаган был расположен далеко от промышленных центров, поэтому связь с городом держали через нарочного. После Октябрьской революции 1917 года никаких видимых изменений в деревне не произошло. Только в июне 1918 года, с приходом войск Колчака, девятнадцати деревенским мужикам пришли мобилизационные предписания.

Не желая воевать ушли в лес вместе с лошадьми и небольшим скарбом Вишняков Степан Федорович, Налимов Степан Андреевич, Смирнов Калистрат Филиппович, Смирнов Александр Дмитриевич и другие. Часть из них была арестована и отправлена в Курганскую тюрьму.

9 августа 1919 года красный сводный кавалерийский отряд под командованием Н.Д. Томина переправился через реку Миасс у села Бакланского и развернул наступление в Илецко-Иковских лесах. 10 — 11 августа красные кавалеристы сражались с белыми в районе деревень Банниковой и Деулиной и отбросили противника на северо-восток.
Вскоре Советская власть была установлена в Большом Камагане. В 1919 году образован Большекамаганский сельсовет, в 1928 году переименован в Камаганский сельсовет.

В 1929 году 14 беднейших хозяйств объединились в артель, а затем создали колхоз «Новый быт», первым председателем колхоза стал Смирнов Александр Гаврилович, первым председателем сельсовета избрали Мормышева Гавриила Федоровича. Одновременно в деревне создали еще один колхоз «Волга». Председателем этого колхоза был Иванов.

Общее население деревни на 1.01 1941 г. Было 1140 человек. Из них: колхоз «Новый быт» — 160 хозяйств, колхоз «Волга» — 28 хозяйств, колхозников было всего754 человека.

Читайте также:  Что лучше эльтон или баскунчак озеро

Школа была начальная, директор — Кармакулина А.И. После войны была построена семилетняя школа. Сегодня школы в селе нет, несколько лет назад ее закрыли, дети учиться в соседнем селе Зарослое. В здании бывшей школы размещен музей, проходят значимые мероприятия для населения.

В наше время село Большой Камаган с населением 254 жителя (2017) — административный центр муниципального образования «Сельское поселение Камаганский сельсовет». Хорошо известно благодаря хорошей рыбалке на озере.

В селе родился Герой Советского Союза Налимов Григорий Сергеевич, в центре села установлен бюст Героя.

Доехать до села можно на автомобиле со стороны села Белозерского, что Важно, – дорога дальше на село Чаши – грунтовая, в дождливый период для малолитражек непроезжая.

В 2 км южнее села расположены руины женского ЛТП (лечебно-трудового профилактория) и фазанарий. Строительство первых вольеров для полувольного содержания фазанов началось летом 2007 года.

Адрес: Курганская область, Белозерский район, село Большой Камаган. Координаты: 55.922056, 65.087757

Охотхозяйство «Камаганское», озеро Большой Камаган

Охотхозяйство «Камаганское» расположилось в лесах Белозерского района (обл. Курганская), возле реки Большой Камаган.

Адрес представительства: улица Советская, 39.
Телефон: (3522) 46-65-36.

Недалеко от озера Большой Камаган (отсюда и название хозяйства), расположилась небольшая база отдыха. Ближе всего хозяйство расположено к городу Курган (80км), до остальных городов достаточно далеко – Тюмень находится в 180км, Екатеринбург вдалеке на 320 км, до Челябинска 350 км.

Условия размещения гостей

Для проживания предусмотрены комфортабельные охотничьи домики. Есть горячая вода, оборудованная сауна, бытовые приборы и множество уютных комнат, оборудованных современной мебелью. В питание входят различные домашние блюда.

Организация охоты

Всего на территорию хозяйства приходится около 18.300 гекторов охотничьих угодий, из которых чуть больше 2000 занимает лес, около 13000 – поле, а оставшиеся почти пополам поделили болото и озеро Большой Камаган. Хозяйство оборудовано по последнему слову техники и предусматривает настоящую профессиональную охоту. За передвижениями кабанов наблюдают специалисты с обустроенных вышек, рядом раскинулась небольшая подкормочная станция. Хозяйство также занимается выводом фазанов, на которых впоследствии можно поохотиться. Грамотное обслуживание персонала и сопровождение специалиста позволяет практически всем гостям вернуться домой с трофеем. Работники хозяйства следят за тем, чтобы и птица и звери всегда находились в угодьях в нужном количестве. Среди популярных «целей» для охотников является кабан, сибирская косуля, боровая дичь, а также фазан.

Другие развлечения

Помимо охоты или же после нее можно расслабиться и насладиться отдыхом на свежем воздухе, посидев в уютной беседке. Есть возможность установить мангал и приготовить шашлыки. Для тех, кто готовить не стремится, небольшое кафе предлагает вкусную домашнюю еду, приготовленную опытным шеф-поваром. В летний период можно даже устроить небольшой пикник.

Как доехать

Проезд возможен рейсовым автобусом с курганского вокзала, либо личным автотранспортом (а также такси). Узнать информацию, сообщить о желании заказа, а также решить другие вопросы, можно обратившись в офис на улице Советской, 39. Либо по телефону (3522) 46-65-36.

Рыбалка в Курганской области

Навигация по странице

Курганская область, граничащая с Казахстаном, имеет свои ключевые особенности, благодаря которым рыбалка приобретает особый колорит. Одним из центральных водоемов области является река Тобол, протекающая через Курган. Помимо нее, в регионе находится множество больших и маленьких озер, богатых рыбой. Это делает рыбалку в Курганской области популярной у любителей как летних, так и зимних видов ловли.

Озера

В Курганской области около 3 тысяч озер, большая часть из них пресноводные. Любимые озера рыбаков – Чистое, Пуктыш, Яровое, Монастырское, Линево. Рыбалка идет на окуня, щуку, карася, язя, сига, судака и налима. Встречаются осетровые, но их лов запрещен. Рыбу ловят круглый год, особенно популярна зимняя рыбалка. Главные места зимой – это озера Большой Камаган, Лебяжье, Купай, Теренкуль, Кислое.

Читайте также:  Что такое рябит озеро

Платная рыбалка в Курганской области представлена рыболовными базами. Часто они входят в состав крупных охотхозяйств. Самые популярные – охотхзяйства Лихачевское и Касановкое, база Тобол. На территориях охотхозяйств как правило находятся несколько разных водоемов, так что любому типу ловли найдутся подходящие условия.

Краткая характеристика наиболее популярных озёр

Озера Курганской области
Озеро Рыба Плата Площадь, кв 2 Координаты
А
Большой Камаган золотой карась, серебряный карась по путевкам 7.5 55.936529, 65.105292
Большой Теренкуль серебряный карась бесплатно 3 56.530528, 63.221265
Кислое карп, золотой карась, серебряный карась, щука, судак, язь, пелядь, гольян, плотва по путевкам 5 55.247806, 66.801556
Купай карась серебряный, окунь, чебак бесплатно 3.36 55.640589, 63.658035
Монастырское окунь, карп, золотой карась, серебряный карась, сиг, щука, налим, пелядь, щука, плотва, белый амур, толстолобик по путевкам 3 55.122559, 67.560886
Пуктыш карась серебряный, карась золотой, карп, ротан бесплатно 4.56 55.485816, 62.706907
Чистое (Кетовский район) карп, щука, золотой карась, серебряный карась, гольян, толстолобик, белый амур бесплатно 1 55.206175, 64.925890
Яровое окунь, щука, карп, карась золотой, карась серебряный, гольян, плотва, белый амур, толстолобик по путевкам 12 54.867528, 66.215969

Зимняя рыбалка в Курганской области

Не менее популярна и зимняя рыбалка в Курганской области. Есть варианты как для любителей мормышечной ловли, так и для охотников за хищником. Зимой можно поймать крупного окуня и достаточно увесистую плотву. Еще очень популярной является ловля карася – в теплые дни он великолепно клюет на классические поплавочные удочки и на мормышечные снасти. Поскольку ловля карася, как правило, происходит на мелководных озерах, неотъемлемым спутником при этом является ротан.

На большинстве водоемов Курганской области наблюдается достаточно большая популяция щуки. Выставленные вдоль границы камыша и тростника жерлицы способны принести отличный результат.

Новости с водоемов

Актуальные новости 2022 года о рыбалке в Курганской области можно найти на региональных группах во ВКонтакте, посвященных рыбалке, а также на форумах рыбаков:

Курганская область: озера для отдыха и рыбалки

Россия богата прекрасными местами, каждый ее уголок имеет свои особенности. Не исключение и Курганская область. Озера в этой местности очень живописны, и многие приезжают на эти водоемы провести свои выходные или отпуск. Каждый из этих уголков отличается чем-то особенным: где-то можно удачно съездить на рыбалку, а где-то — хорошо оздоровиться.

Курганская область: озера и их особенности

Эта область богата озерами, здесь их насчитывается больше трех тысяч. Около 2000 являются пресноводными. Оставшиеся озера отличаются соленой водой, а некоторые имеют щелочной состав. Их размер в основном небольшой, и лишь 400 из них являются крупными. Считается, что озеро Щучье — самое большое в Курганской области. Здесь рыбаки могут поймать не только щуку, но и окуня, карася и карпа.

Но Щучье — это не единственный водоем, которым славится Курганская область. Озера больших размеров — это Стекленей, Черное, Кобылино, Найденое, Монастырское, Камаган. Эти и другие места очень любят рыбаки, поскольку здесь обилие рыбы. Можно отметить, что в Курганской области рыболовы не отдыхают круглый год. Лишь в середине апреля можно сделать небольшой перерыв, поскольку рыба идет на нерест. Но в остальной период улову местных рыбаков можно позавидовать. В каждом озере водятся определенные виды рыб, и даже в небольших водоемах есть чем поживиться.

Перечень озер

Как уже было отмечено, обилие водоемов — это то, чем славится Курганская область. Озера могут иметь небольшие размеры, но при этом быть очень ценными для отдыхающих и для рыболовов. Ниже перечислены некоторые водоемы и виды рыбы, на которые можно рассчитывать, приехав сюда на рыбалку.

• Большое Пашково – карась;
  • Нифановское – окунь, карась, сиг, карп;
  • Окунево – карп, карась, гольян, пелядь;
  • Большое Сливное – щука, карп, карась, гольян;
  • Нюхалово – окунь, карп, карась, гольян;
  • Паранино – пелядь, карп, карась;
  • Песчаное – ротан, карп, карась, окунь;
  • Полой – судак, налим, лещ, щука, чебак;
  • Щучанское – карась, карп, щука, судак, ерш, гольян;
  • Яровое – карась, карп, амур, толстолобик, окунь, плотва, щука;
  • Чистое – карп, карась, гольян, амур, толстолобик, щука;
  • Песьяное – окунь, налим, гольян, щука, карась (важно отметить, что в Курганской области озер с названием «Песьяное» несколько штук, но в каждом из них водится много видов рыбы).

Озеро Горькое

Кроме того, в этой местности много оздоровительных водоемов. Например, самый известный из них — озеро Горькое (Курганская область, в 18 км от с. Звериноголовское). Это бессточный водоем, его питание возможно благодаря метеогенным и подземным водам. Его площадь составляет 6 км 2 . В среднем глубина озера равняется 2 м. Дно не имеет резких перепадов и впадин. Верхний иловый слой имеет запах сероводорода, цвет черный. По берегу растет степная трава, но на восточном берегу находится сосновый бор (искусственно насажен в 19 веке). В теплый сезон сюда съезжается множество туристов.

В бору находится санаторий, который помогает оздоровиться при помощи целебных грязей. Поэтому те, кто страдает сердечными, костно-мышечными и нервными заболеваниями, имеет воспалительные процессы, проблемы с ЖКТ и другими органами, приезжают для поддержания здоровья. Список болезней, на которые способна воздействовать грязь, можно получить у сотрудников санатория «Сосновая Роща».

Озеро Медвежье

Озеро Медвежье (Курганская область) также славится своими оздоровительными грязями. Но его отличием от остальных водоемов является еще и сильно соленая вода. Питается оно талыми водами.

Это крупное озеро, если смотреть по площади, оно занимает больше 61 км 2 . Но оно мелкое. В среднем его глубина равна 70 см. Ближе к центру озеро углубляется до 120 см. Озеро Медвежье (Курганская область) популярно среди отдыхающих с детьми, поскольку утонуть тут очень трудно, ведь помимо того, что водоем мелкий, в нем очень соленая вода, которая буквально выталкивает человека. Состав воды водоема делает его непригодным для обитания рыб, живности и растительности.

На озере есть санаторий, предназначенный для лечения суставов, мышц и нервной системы грязью. Зимой водоем практически не покрывается льдом из-за высокой концентрации соли. Хотя стоит отметить, что соленость может варьироваться.

Отзывы об отдыхе на озере

Те, кто желает подлечиться и просто отдохнуть, отправляются летом на Медвежье Озеро (Курганская область). Отзывы этих людей показывают, что местность действительно располагает к оздоровлению и поднятию тонуса. При этом стоит учесть, что в курортный период тут очень много туристов, хотя место для палатки можно найти всегда. Но пресную воду лучше брать с собой про запас.

При желании можно расположиться в соседней деревне. В таких поселках есть магазинчики, а на базе отдыха — кафетерий. Многие путешественники отмечают, что ехать сюда на два дня — это мало. Местность и пейзажи очень красивые, грязи помогают подлечиться, а душа отдыхает, поэтому возвращаешься домой посвежевшим и бодрым.