- В «диких» условиях: лучшие палаточные кемпинги и глэмпинги в Абхазии
- Чем кемпинг отличается от глэмпинга
- Расположение кемпингов на интерактивной карте Абхазии
- Кемпинги на абхазском побережье
- Где можно остановиться на озере Рица ? Отели или.
- 6 ответов
- Подскажите, пожалуйста, насчет путешествия «дикарями» двоим молодым людям
- Миха-VRN
- Вложения
- ТАЕ76
- Миха-VRN
- Вложения
- ТАЕ76
- target
- Миха-VRN
- target
- Alter
- Миха-VRN
- Миха-VRN
- target
- alexis160572
- Миха-VRN
- Миха-VRN
- target
В «диких» условиях: лучшие палаточные кемпинги и глэмпинги в Абхазии
Некоторые туристы предпочитают отдых не в уютных номерах отелей, а максимально близко к природе, в отдалении от суеты курортной жизни, но при этом с комфортом и удобством.
В 2022 году современные «дикари» уже не хотят довольствоваться одной палаткой и костровищем, поэтому требования к такому виду туризма с каждым годом меняются исключительно в лучшую сторону. Сегодня кемпинги и глэмпинги — некий баланс между диким и цивилизованным отдыхом. В Абхазии места для такого типа эко-отдыха есть и в горах, и на берегу моря, причем по доступным ценам.
«АтмоСФЕРА» — глэмпинг расположенный на горе Мамзышха (1500 метров над уровнем моря). Пока первый и единственный сферический шатёр в Абхазии.
Чем кемпинг отличается от глэмпинга
- Кемпинг — это не только про живописное место в горах или у моря, где каждый может остановиться со своей палаткой или арендовать ее у владельца. На территории кемпа должна быть определенная инфраструктура и хотя бы минимальные удобства, например, холодная вода, бесплатный WI-FI, электричество и парковка для авто.
- Глэмпинг, как и кемпинг, тоже относится к эко-туризму и переводится буквально, как «гламурный туризм». Это тот же отдых на природе, но максимально комфортный и весьма дорогой. Чаще всего туристы проживают в сферических шатрах, бунгало или домах-шалашах (A-Frame), где им предоставляется одно/двухместная кровать с постельными принадлежностями и бытовой техникой, сплит-система или вентилятор, санузел с горячей водой на территории, а также трёхразовое питание.
Расположение кемпингов на интерактивной карте Абхазии
Кемпинги на абхазском побережье
Кемпинг «Шлыпра» для истинных ценителей дикого, но комфортного отдыха на природе. Размещение возможно только в своих палатках. Особо интересен тем, что находится в полной изоляции от других мест отдыха, фактически лес, отвесные скалы и дикий пляж – всё, что есть вокруг.
Добираться на пляж нужно на лодке от Рыбозавода в Пицунде. По предварительной договорённости хозяева кемпинга вас заберут и доставят на место. Поездка займет 15 минут.
Палатки устанавливаются в тени деревьев, поэтому не будет слишком жарко, пляж в шаговой доступности. На территории есть небольшое кафе, питаться можно в нем, или закупиться продуктами заранее и готовить самостоятельно на плитке или костре.
Есть электричество и Интернет, настольные игры, туалет, в душе теплая вода. В кемпинге хорошо убираются, пляж оборудован шезлонгами и зонтиками от солнца.
Стоимость от 440 рублей в сутки за человека.
- Адрес: Гудаутский район, рядом с поселком Лдзаа, территория Мюссерского заповедника
Автокемпинг «Дикая гавань» расположен у самого берега Черного моря. Территория просторная, огороженная, есть охрана, установлены камеры. Жить можно в своей палатке или автодоме. В кемпинге есть кухня с питьевой водой, бесплатный WI-FI, столовая, кафе с барной стойкой, несколько душевых и туалетов. Установлен надувной бассейн для детей и детская игровая площадка. В разгар летнего сезона часто проводят дискотеки и экскурсии.
Цена за место под палатку от 700 рублей в сутки (предоставляются подушки, одеяла и матрасы), за автодом от 1000 рублей в сутки.
- Адрес: Гагрский район, село Алахазды, заезд с ул. Шаумяна
«Тамыш Village». Это большая база отдыха, расположенная у моря. Домики находятся по одну сторону реки, кемпинг с палатками – по другую, в тени деревьев. Там же можно запарковать автодом.
Территория базы огромная, 4 гектара, ухоженная и закрытая, охраняется круглосуточно. Очень продуманная схема размещения, есть условные «улицы» и «локации», вся информация прописана в буклетах и на стендах. Питаться можно самостоятельно или в столовой, есть номера с удобствами, на улице тоже установлены душевые и туалеты.
Также есть волейбольная площадка, аптека, медпункт, магазин, прокат велосипедов, организация туров и пеших прогулок в горах. Для детей есть игровой городок, качели и маленький бассейн.
Проживание в палатке от 200 рублей, в номере от 650 рублей за человека в сутки.
- Адрес: Очамчирский район, село Тамыш
Кемпинг «Камарит» находится недалеко от въезда в Новый Афон, от трассы к нему идет отдельная дорога. Есть оборудованная кухня, электричество по всему кемпингу, туалет, душевая, до пляжа буквально несколько метров.
До города 5-10 минут пешком, можно жить в относительном уединении и при этом пользоваться всеми благами цивилизации, питаться в кафе и посещать ближайшие достопримечательности.
Разместиться можно в автодоме на 2 или 4 места (от 1200 рублей в сутки за дом) или небольшом коттедже с верандой (от 2000 рублей в сутки за номер). В них есть все удобства, холодильник и кондиционер. Можно поселиться в своей палатке и поставить автомобиль рядом (от 700 рублей в сутки за место).
- Адрес: Новый Афон, заезд с ул. Лакомба
Кемпинг «Лидзава». Небольшой шумный кемпинг прямо на берегу, есть кран с водой, туалет и душ (вода нагревается от солнца), кабинка для переодевания на пляже, Интернет и электричество. Рядом несколько кафе, лавки с сувенирами и пляжными принадлежностями, магазины и рынок.
Деревьев нет, как и навесов, поэтому очень жарко. Но море совсем рядом, вода чистая и прозрачная.
Место под палатку стоит от 400 рублей, при наличии машины – от 700 рублей.
- Адрес: поселок Лдзаа, район улицы Рыбзаводская
Кемпинг «у Адгура» или «Ачандар». В кемпинге места для палаток и машин находятся под деревьями, в основном тополями. Отсюда и название кемпа — тополь с абхазском переводится, как «ачандар». Есть электричество, Интернет, оборудованы душевые и туалеты, за отдельную плату можно постирать вещи в стиральной машине. Производится ежедневная уборка, через дорогу недорогое кафе.
Цена от 200 рублей в сутки с человека +100 рублей за паркинг машины.
- Адрес: Гудаутский район, около села Приморское, съезд с Сухумского шоссе
Глам-кемпинг «Glam Camping». Под авто/кемпинг выделена закрытая охраняемая территория недалеко от поселка Лыхны, на которой установлены 10 шатров площадью по 16 кв.м. В каждом есть все удобства для комфортной жизни – мебель и бытовая техника, сделано освещение. Выдаются постельные принадлежности и полотенца, душ и туалет на улице.
От кемпинга до галечного пляжа довольно далеко – почти километр.
В кемпинге оборудована парковка, работает кухня и открытый летний кинотеатр, для детей имеется площадка для игр и бассейн, есть бесплатный WI-FI.
Аренда палатки стоит от 1200 рублей в сутки, можно оборудовать дополнительное детское место.
- Адрес: Гудаутский район, посёлок Лыхны
Кемпинг «A-CUCUmba». Летний палаточный кемпинг «Кукумба» находится в одном из самых живописных мест Абхазии — Пицундо-Мюссерском заповеднике. Места здесь безлюдные и уединенные, территория полностью закрытая, есть охрана.
Кемпинг позиционирует себя как уникальное место для релаксации, духовных практик, эко-жизни и осознанного питания – здесь практикуется сыроедение, вегетарианство, йога, и не приветствуется алкоголь.
В кемпинге организовывают групповые экскурсии к водопадам и на термальные источники в посёлок Кындыг, есть услуга массажа и вся необходимая инфраструктура.
Стоимость проживания в «Кукумбе» 500 рублей с человека в сутки, дети от 6 до 14 лет — 400 рублей. Можно взять 2/3-х местную палатку в прокат (400 рублей в день).
- Адрес: Гудаутский район, район ПГТ Мюссера (или Мысра)
Туристическая эко-деревня «АмбарРа» расположена рядом с морем, в том же Мюссерском заповеднике, что и «Кукумба». До кемпинга быстрее всего доехать свернув с Сухумского шоссе на мюссерском посту ГИБДД. Отсюда до Амбары, примерно 16 километров по асфальтированной дороге.
Территория разделена на 2 части: отдельная зона для путешествующих в автодоме и места под палатки. Места для палаток имеют индивидуальные ограждения из бамбука, к каждой подведены розетки и питьевая вода. На территории «АмбарРа» оборудованы санузлы, душевые с горячей водой, работает одноименный ресторан здорового питания.
Остановиться в эко-деревне «АмбарРа» со своей палаткой можно за 300 рублей/сутки. Парковка автомобиля — 100 рублей.
Источник
Где можно остановиться на озере Рица ? Отели или.
Где можно остановиться на озере Рица ? Отели или кемпинги?
6 ответов
На той стороне озера, где расположен молочный водопад, мы стояли палаточным лагерем. При хорошей погоде день на Рице можно провести. Позагорать утром, пока нет народу. Покупаться. Потом сходить мимо молочного водопада на дачу Сталина. Оттуда можно прокатиться на катере за 2000 руб. Еду можно не готовить- рядом есть кафе.
Насколько я знаю, останавливаться там особо негде. Да и есть ли смысл? Здесь достаточно прохладно. На крайний случай можно переночевать в машине/палатке/у местных жителей
На озере мы были в октябре, и возможно летом там и есть какие-нить предложения, но я бы лучше отправилась в долину семи озер с палаткой.
Да все верно, делать там нечего.
Там есть гостиница , прям рядом с дачей сталина , но более одного дня (4-5) часов делать нечего. Хотя если только любоваться природой.
мы не останавливались, не подскажу. вокруг много кафе. возможно есть и номера
Источник
Подскажите, пожалуйста, насчет путешествия «дикарями» двоим молодым людям
Миха-VRN
Guest
Здравствуйте!
Только что зарегестрировался на этом форуме, надеюсь на вашу помощь и советы.
Поедем (я и моя девушка) в Абхазию в начале августа «дикарями» примерно на две недели (жить в палатке будем).
Почитав некоторые отчеты путешествий, посмотрев фото, решил, что поедем на поезде до Гагры, потом пешком/на автобусе/попутке доедем до достопримечательностей в районе Гагры, после хочется на озеро Рица (пойдём пешком, скорее всего).
Есть много вопросов:
1) Какие достопримечательности есть в районе 20-30 км. от Гагры (желательно, чтобы можно было добраться на автобусе)? Интересуют природные достопримечательности.
2) Можно ли остановиться с палаткой на несколько дней на озере Рица? Это ведь не заповедная зона?
3) Как обстоят дела со зверями в районе Гагры, озера Рица? Читал отчеты, говорят, что медведь — довольно пугливое животное. но если ночью подойдёт к палатке, то какие ПРАВИЛЬНЫЕ действия будут? Заорать, направить фонари на него, то есть, попытаться напугать?
4) По карте смотрю, что параллельно дороге к озеру Рица (см. скриншот) течёт река Бзыбь. Можно ли из неё пить? Пригодна ли вода для питья в о. Рица?
5) Прочитаю любые советы, применимые и полезные в нашем путешествии.
6) Какие съедобные растения произрастают в этом районе?
7) Можно ли жечь костры в лесах?
p.s. есть прошлогодний опыт двухнедельного петешествия с палаткой по побережью Чёрного моря в России (Геленджик, Возрождение, Туапсе и др.).
Вложения
ТАЕ76
Guest
Миха-VRN
Guest
Вложения
ТАЕ76
Guest
target
фототурист
40км , а дальше уже идите пешком). От Рицы можно сходить на Малую Рицу, потом по дороге вверх до Авадхары. От Авадхары на выбор: сходить на озеро Мзы или подняться на перевал Пыв (там озера, альпийские луга)
1) Природные достопримечательности начинаются в районе Гагры — Жоэкварское ущелье, гора Мамдзышха. Про это есть инфа в сети и на форуме. А также достопримечательности начинаются от поворота на Рицинскую трассу, только успевай головой вертеть.
2) Да, Рица, к сожалению уже совсем не заповедная зона. Оффициально остановиться с палаткой можно вроде бы на другой стороне озера (напротив смотровой площадки) недоходя до «молочного» водопада, на берегу Лашипсе, там какое-то время была оборудована площадка для палаток за $. Неофициально я бы посоветовал избегать остановок у озера и вообще рядом с дорогой откуда вас будет видно. Углубившись метров на 200 в лес сможете спокойно переночевать без сюрпризов в виде незванных гостей, каких-нибудь «инспекторов» и прочих желающих получить с вас $. Также есть официальные места выше на Авадхаре за $.
3)медведя на Рице опасаться не стоит, лучше укрыться от людей.
4) из Бзыби пили, из Рицы не стал дегустировать.
5) все советы, байки и полезная инфа есть тут на форуме в ветках раздела «Горный туризм»
7) можно жечь адекватные костры и лучше в тех местах где уже кто-то жег, ну и тушить за собой
Миха-VRN
Guest
Благодарю за ответ, target
target
фототурист
Alter
старожил
3) Как обстоят дела со зверями в районе Гагры, озера Рица? Читал отчеты, говорят, что медведь — довольно пугливое животное. но если ночью подойдёт к палатке, то какие ПРАВИЛЬНЫЕ действия будут? Заорать, направить фонари на него, то есть, попытаться напугать?
6) Какие съедобные растения произрастают в этом районе?
Ещё по вопросам:
3). Когда-то на тур. семинарах рекомендовали отпугивать медведей металлическим звуком (металл о металл, металл о камень).
На практике у меня лично до этого дело не доходило — все разы при встречах медведи убегали до того, как под рукой оказывались подходящие предметы.
6). Съедобными являются все орехи и фрукты, а вот ягоды — не все. Лучше употреблять то же, что пробовали и под Туапсе (ажина, кизил). В отличии от Туапсе, в лесах Абхазии встречается дикий инжир — он не ядовит, но от листьев и сока при срывании плодов может развиться аллергия.
Если непременно хотите самостоятельно путешествовать, не присоединяясь к какой-либо группе — target прав, Жоэкварское ущелье и район Рица (Мал.Рица) — Авадхара подходят лучше всего. Но при этом следует ждать и поборов. Можно пройтись и по дороге над Бзыбью в сторону Псху — по крайней мере, до Пшицы это будет под силу (непосредственно вдоль берега Бзыби прохода нет), и если что этим же путём и вернуться.
Миха-VRN
Guest
Миха-VRN
Guest
target
фототурист
alexis160572
участник
Немного иллюстраций к советам
фото 26 июня 2015 (до озера не дошли из-за тумана):
Миха-VRN
Guest
Миха-VRN
Guest
Судя по видео, на оз. Малая Рица палатку трудно поставить. Мне показалось или так и есть?
target
фототурист
попутки в основном ора-туристические в виде уазиков, обычно забиты полностью да и не особо там в принципе развита помощь автостоперам. оптимальный вариант чтобы не ждать у моря погоды это договориться в гагре либо с теми же уазиками едущими на пыв, будет наверное по 1000 с человека где-то либо с любой другой машиной, может и дешевле выйдет, но легковые только до авадхары осилят путь.
на малой рице там крутые берега, ровное место только как раз там где тропа с Большой Рицы приходит, там была какая-то хижина очередных местных «экскурсоводов», если они будут на месте то возможно придется с ними договориться на установку своей палатки за $, все зависит от ваших коммуникативных навыков )
Источник