Токсово это пригород Санкт-Петербурга, расположенный где-то в 20 км. от города. Он знаменит на всю страну своим заказником, где проживают зубры, построенными здесь трамплинами для занятия горнолыжным спортом и, конечно же, тем что здесь располагается целый ряд красивейших озер, имеющих травянистые и песчаные пляжи.
Самыми крупными из здешних озер считаются Кавголовское и Хепоярви. Название последнего переводится с финского как «лошадиное озеро». Его средняя глубина немного превышает 4 м, хотя максимально глубины могут достигать все 12 м. Общая площадь, которую занимают воды озера составляет 4,2 км². Имеет песчаное и илистое дно, находится на высоте около 65 м над уровнем моря. В водах озера когда-то водилась щука, сейчас ее численность резко снизилась. К озерам средних размеров местные жители относят Курголовское и Хепоярви, а самыми маленькими считают Кривое и Лайдака. На Лайдаке можно часто встретить рыбаков. Это озеро протянулось в длину на 800 м, а в ширину на 200 м. По его берегам растет мелкий лес и кустарник. Дно у озера преимущественно илистое, хотя в восточной части можно встретить и песчаные пляжи. В водах озера плавает множество коряг, поэтому летом можно наблюдать цветение воды. Несмотря на свои размеры, глубина озера в его центре достигает 50 м. Здесь можно поймать мелкую плотву, окуня, уклейку, до недавнего времени ловилась и щука. Общей проблемой всех местных водоемов является стихийная застройка их берегов, а так же возникновение стихийных зон отдыха. В результате и сами водоемы, и прибрежная территория сильно загрязнены и требуют немедленного вмешательства со стороны местных властей.
Источник
Подъезд к токсовским озерам
Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум. Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться. ( Вход | Регистрация)
Срочно требуются контакты нейрохирурга! Подробнее в этой теме
—> Похороны Димы Иванова состоятся 26 марта. Отпевание назначено на 12-30, в церкви на площади в Красном Селе (адрес Ленина 122). Хоронить будут на кладбище в Тайцах.
А кто в водоёмах данных населённых пунктов ловит? Кавголовское, Курголовское, Хепоярви, Кривое и т.п. ?
Хочу тут на днях прокатиться по рыбным местам детства — на «Трубу» в Кавголовском озере, прежде всего.
Активный участник
Профиль Группа: Пользователи Сообщений: 9241 Регистрация: 12.10.2013 Пользователь №: 2069 Имя:Борис Орудие лова:На что клюёт Метро/Район:близко от м. Ладожская
Репутация: 594
А кто в водоёмах данных населённых пунктов ловит? Кавголовское, Курголовское, Хепоярви, Кривое и т.п. ?
Хочу тут на днях прокатиться по рыбным местам ДЕТСТВА — на «Трубу» в Кавголовском озере, прежде всего.
Старик, я в детстве на Хеппиярви чудесных глубинных ёршиков таскал с четверть мизинчика. Тебе, Андрюша, как я понимаю, окуни да щуки опостылили. Ну и правильно, ну их зелёных, переходи на сопливых. (Шутки понимаем? О боже, я теперь вынужден каждую фразу заканчивать этим «Шутки понимаем». Но лучше уж так, чем терять друзей).
Только поаккуратней, Андрюша, береги здоровье. Один мой приятель поднявшись в Кавголово после рыбалки в гору, там и концы отдал. Сердце не выдержало такой перегрузки.
Я знаю две трубы на Кавголовском.Одна между ст.Кавголово и Золотым пляжем,а вторая на вытекающей речке Токсе.Рыбачил на этом озере с 80-го года примерно,сейчас иногда весной выбираюсь понастольгировать.Но мои пенаты — болота в западной части озера.На Хеппо раньше частенько катался зимой,если далеко лениво ехать было.Можно на ПКР сделать выборку по этому озеру,там моих отчетов есть)))И сезон там открывать удобно в бухточках,лед раньше всего встает.
А,про Кривое забыл)))Ну,там только купался.Удивительное озеро!По ощущениям раньше всех прогревается до купальной температуры и позже всех остывает.Плотвиной мелочи там тьма.Видел несколько раз небольших щурят в кувшинках.
На «трубе» на живца по осени окушки до полукилушки влетали, вот и хочу проверить, как там сейчас. Ну, Комендантская гора — это не гора, а так, горочка А данные места я буду на велосипеде объезжать. Здоровье беречь там нужно, скорее, около пивнушки у станции (интересно, она ещё осталась?) — ох, сколько тогда мордобоев там было.
А вот лет 15 назад там окушок весьма мордатый был, но только осенью. Подлещик сейчас на небольших озёрах почти везде солитёрный.
Сегодня прокатился по тем местам с микроджигом. Труба — ни тычка. Юг Кавголовского озера — одна атака микроокуня. Людное озеро — вообще замёрзло, корку джигом не пробить. Кривое озеро (Вероярви) — ни тычка, всё в траве.
Сегодня прокатился по тем местам с микроджигом. Труба — ни тычка. Юг Кавголовского озера — одна атака микроокуня. Людное озеро — вообще замёрзло, корку джигом не пробить. Кривое озеро (Вероярви) — ни тычка, всё в траве.
Когда-то частенько туда ездил, удобно было на пару часов смотаться. Жил у Кушелевки. Ловил с лодочной станции. В основном подлец. А потом селитер, и все более 20 лет там не был.
Здравствуйте Господа, подскажите пожалуйста о местах подъезда к вышеперечисленным озерам, сам проживаю в Девяткино, хочется выйти блесны помокать, результат прям необязателен, интересуют подъезды на авто, буду признателен любой информации. Или что нибудь про Лемболовское. Для Ладоги пока не созрел в одиночку, да и времени много нет, часика на 2-3 выехать. Ну или вообще, куда можно поехать на лед по направлению Токсово, Приозерск. Что бы не сильно далеко.
Сообщение отредактировал sseregabat — 3.2.2018, 21:35
Спасибо, 1.5 км по свежему воздуху хорошо. Ерш не хорошо ))) мне бы пожелезить. Но все равно еще раз спасибо большое за информацию. апд. О и окунь присутствует , если на Кавголово не заеду попробую туда.
Сообщение отредактировал sseregabat — 3.2.2018, 21:59