Задача по логике «про туриста»
задача такова, что турист шел к озеру, и на развилке дороги, (одна к озеру, другая нет) , он встретил 2-х людей, один всегда говорил правду, другой всегда лгал!
задача вот в чем, что надо задать вопросы (ы) по данным условиям:
1) задать два вопроса одному из них, и узнать дорогу к озеру.
2) задать по одному вопросу каждому, и узнать дорогу к озеру.
3) задать ОДНИН вопрос одному из них, и узнать дорогу к озеру.
3) Куда бы показал твой друг, если бы я спросил у него дорогу у озеру?
1)2) Первый вопрос как в 3), а второй — «как тебя зовут», бессмысленно, но он и не нужен
Разовью ответ Павло.
1) задать два вопроса одному из них, и узнать дорогу к озеру.
Подходим к одному из них. Первый вариант — мы подошли к человеку, который всегда говорит правду. Например, он идет с озера. Спрашиваем: «Ты откуда идешь? » Он говорит: «С озера» Второй вопрос: «Что бы ответил тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь? » Отвечает: «Не с озера». Если бы он шел не с озера тогда:
— Окуда идешь?
— Не с озера.
— А что бы ответил тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
-С озера.
Ответы разные получились в обоих случаях. Поэтому, можно сделать вывод о том, что мы встретили правдивца)) .
Теперь, допустим, встречаем вруна. Он идет не с озера.
— Откуда идешь?
— С озера.
— Что бы сказал тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
— С озера.
На самом деле тот человек ответил бы, что тот, кого вы встретили, идет не с озера. Но это же врун! Поэтому, он говорит «с озера».
Врун идет с озера.
— Откуда идешь?
— Не с озера.
— Что бы ответил. ?
— Не с озера.
Ответы одинаковые. Поэтому, можно заключить, что мы встретили вруна.
Итог:
Задаем любому из них два вопроса:
1) Откуда идешь?
2) Что бы ответил тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
Если два ответа не совпадают, значит мы встретили нормального и ему можно верить. Если же ответы одинаковые — нам попался врун.
2) задать по одному вопросу каждому, и узнать дорогу к озеру.
Здесь практически все то же самое.
Подходим к одному. Допустим не врун, и идет он с озера.
— Что бы сказал тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
— Не с озера.
Подходим к другому. Получается, в вруну.
— Откуда идешь?
— С озера.
Ответы разные, значит, второй человек лжет.
То же саоме будет, если мы подойдем к хорошему, который будет идти не с озера.
Теперь сначала подходим к вруну. Он идет не с озера.
— Что бы сказал тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
— С озера.
Подходим к другому (хороший) :
— Откуда идешь?
— С озера.
То же саоме будет, если мы подойдем к вруну, который будет идти с озера.
Итог:
Задаем сначала одному вопрос:
— Что бы сказал тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
Потом подходим к другому и спрашиваем:
— Откуда идешь?
Если ответы разные, значит, в первый раз мы встретили нормального, а второй нам лжет. Если ответы совпадают, значит, первый — лжец, а второй — нормальный.
3) задать ОДИН вопрос одному из них, и узнать дорогу к озеру.
Тут я уже не знаю)) . Мне кажется, что бы мы ни спрашивали, вероятность никуда не сдвинется и будет равна 50%. Но мне кажется, что то, что мне кажется, неверно)).
Источник